Выбор ноутбука (под Linux)

Всё, что связано с ноутбуками.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Bizdelnick »

Bish писал(а):
14.06.2013 09:36
Bizdelnick назовите марку от HP которая не греется?

HP - и есть марка. :-) Ну или, если так уж хотите принадлежащую HP приличную марку, то Compaq.

Bish писал(а):
14.06.2013 09:36
Если пробить в посиковике, вот первое что попалось:

Pavilion - самые дешёвые и паршивые, чего Вы от них хотите? По первым двум ссылкам именно они, по третьей подтверждают проблемность этой серии и говорят, что ProBook существенно приличней, а EliteBook ещё лучше.

Что касается Packard Bell, то их сейчас производит Acer, а в целом по Acer'у распределение качества примерно такое же. С той разницей, что хуже их бюджетных моделей сложно что-нибудь найти.

P. S. У матери 4 или 5 лет уже какой-то Compaq (точной модели не вспомню), ни одной проблемы с железом не было.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
noUser
Сообщения: 138
ОС: Arch

Re: Выбор ноутбука

Сообщение noUser »

Рассматриваю
lenovo Yoga 13 - универсал с приличным экраном, средняя автономка и вес, но корпус пластиковый вызывает сомнения. Ценник стабильно высок (под 29-31).
acer w700 64 gb - можно поменять msata диск. Самый дешевый (от 24) и доступный вариант, возврат ос вполне реален (но размер компенсации за W 8 SL я не нашел), автономка и вес лучше, корпус из алюминия. Смущает работа блютус клавы в линуксе, как войти в биос и т д.
lenovo thinkpad twist - автономка слабовата, вес великоват, экран мелкого разрешения. Но вроде крепкий магниевый корпус, привычный формфактор (гоняю с элитбуком 12 дюймовым). Ценник бывает низкий (от 22), но найти и привезти проблематично.
Еще смотрел на ультрабуки асус с fHD ips типа ux31a. В версии на amd даже можно за 28 купить в России. С амазонов и на интеле идут баксов за 800. Корпуса у них правда пластиковые покрытыые панельками люминиевыми. Много жалоб на брак.
ХЗ че брать, хочется все и сразу.
Линукс на планшете уже торт?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
кып
Сообщения: 77
ОС: Xubuntu

Re: Выбор ноутбука

Сообщение кып »

Всем привет.
Предлагают мне за недорого ноут Dell Latitude XP. Вот здесь обзор.
Не имел ли кто с таким дело? Если есть у кого опыт, поделитесь пожалуйста. Я конечно потыкаю в него live cd/dvd, но реальный опыт эксплуатации был бы полезен.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Bizdelnick »

http://ofb.net/~rafi/latitude_xt.html
Там какой-то мутный WiFi, который у человека работает через ndiswrapper. Не уверен, есть ли более гуманные способы борьбы с ним (типа b43).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
кып
Сообщения: 77
ОС: Xubuntu

Re: Выбор ноутбука

Сообщение кып »

Bizdelnick писал(а):
26.07.2013 13:12
http://ofb.net/~rafi/latitude_xt.html
Там какой-то мутный WiFi, который у человека работает через ndiswrapper.

Эти ноуты похоже имеют разнообразные комплектации. В обзоре, на который я ссылался в своем посте WiFi указан Intel 4965AGN.
В понедельник посмотрю что в данном конкретном экземпляре стоит.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vlav
Сообщения: 242
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение vlav »

Здравствуйте,
У кого есть опыт - посоветуйте современный ультрабук под линукс (федора). Командировки и офисные приложения.

любимая ОС- FC
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NoVASpirit
Сообщения: 118
ОС: Arch

Re: Выбор ноутбука

Сообщение NoVASpirit »

Лучше посоветуйте бук где действительно дискретное видео, а не оптимус... Пишут то в магазинах везде дискретное, а на деле оказывается всё не так...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Bizdelnick »

NoVASpirit писал(а):
01.08.2014 22:14
действительно дискретное видео, а не оптимус

AMD.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Выбор ноутбука

Сообщение chitatel »

Пользовался ли кто-нибудь Fujitsu LIFEBOOK U554 с Linux на борту?

И вообще - стОит ли линуксоиду иметь дело с ноутами Фуджицу-Сименс? Личного опыта нет, на данном форуме информации по ним мало.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Stauffenberg »

chitatel писал(а):
30.07.2015 14:07
Пользовался ли кто-нибудь Fujitsu LIFEBOOK U554 с Linux на борту?

И вообще - стОит ли линуксоиду иметь дело с ноутами Фуджицу-Сименс? Личного опыта нет, на данном форуме информации по ним мало.

У меня один старенький Фуджитцу-Зименс. Ему уже больше 10 лет. Укомплектован какой-то свободной wifi, никаких проблем... кроме дизайна :blush:
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Выбор ноутбука

Сообщение chitatel »

Интересует мнение учаснегов по этим двум машинкам:

Acer Aspire v3 371 55vz
Dell Vostro 5470-1031

На стороне Азера: i5U новый проц, сразу минимально разумные 6 гб ОЗУ (два слота), вроде как долгая жизнь от батареи, гибридный HDD, МЕНЬШАЯ цена. Однако: жалобы на глючный тачпад по всем интернетам, только два порта USB, отношение к Linux (Ubuntu) не известно. :( И потом - в целом Азер не вызывает доверия (ширпотреб голимый), но начинка именно этого - нравится.

И да - я не пользуюсь мышью при работе с ноутбуками. Только тачпад, только хардкор. Мышь при ноутбуке доставляет мне тяжёлые моральные страдания.

На стороне Дела Вострого - i5U (устаревающий Хасвелл), только 4 Гб ОЗУ (нужно наращивать сразу до 8-ми, т.к. слот ОЗУ один), HDD без SSD-кэша, автономность не ясна, видимо будет меньше, чем у Азера, цена ВЫШЕ (при апгрейде ОЗУ или HDD будет ещё выше :-/ ). Зато три USB3, дискретная видеокарта НВидия (а может это и минус), часть тиража поставляется с Ubuntu на борту, отзывы в интернетах почти все строго положительные. Ну и потом - Dell это не хрен собачий, да и визуально он нравится больше Азера.

По весу практически идентичны, ящик Дела больше, но не критично.

Требования к ноутбуку: мобильность {13' (предпочтительно) - 14' (терпимо), лёгкий, долгая жизнь от батареи}, беспроблемная работа Linux (Ubuntu предпочтительно, но не обязательно). Собственно в работе (офис/дом) оба бука, думаю, справятся (тексты, таблицы, электрокниги, аудио/видео, броузинг (много), почта и т.п. VirtualBox с альтернаивной ОС - обязательно). Игры - не критично совсем.

Кому бы мне отдать предпочтение?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Hephaestus »

chitatel писал(а):
03.08.2015 17:45
На стороне Азера: i5U новый проц
chitatel писал(а):
03.08.2015 17:45
На стороне Дела Вострого - i5U (устаревающий Хасвелл)
Чего-то я не понимаю. Почему в одном случае i5U - это "новый проц", а в другом - он же - устаревающий?


chitatel писал(а):
03.08.2015 17:45
И да - я не пользуюсь мышью при работе с ноутбуками. Только тачпад, только хардкор.
А я и тачпадом не пользуюсь. Thinkpad у меня. Чего и Вам желаю.

chitatel писал(а):
03.08.2015 17:45
Требования к ноутбуку: мобильность {13' (предпочтительно) - 14' (терпимо), лёгкий, долгая жизнь от батареи}, беспроблемная работа Linux (Ubuntu предпочтительно, но не обязательно). Собственно в работе (офис/дом) оба бука, думаю, справятся (тексты, таблицы, электрокниги, аудио/видео, броузинг (много), почта и т.п. VirtualBox с альтернаивной ОС - обязательно).
Присмотритесь к Lenovo серии Thinkpad.
Мой - E330. 13", памяти всего 2Гб, но наращивается до 8Гб, два слота там вроде. Винчестер 500Гб. Модель проца не помню. Помню, что интел и 2 ядра. По заявлению производителя тестирован на Ubuntu. Личная проверка показала, что под Ubuntu заводятся все комплектные железяки.
Жизнь от батареи порядка 6 часов. Но это самая простенькая модификация. Есть и лучше, только в наших краях не купить было.
Перечисленные задачи выполняет, кроме Virtualbox. На ноуте считаю это излишеством. Несколько ОС стартуют мультибутом.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Выбор ноутбука

Сообщение chitatel »

Hephaestus писал(а):
04.08.2015 08:02
chitatel писал(а):
03.08.2015 17:45
На стороне Азера: i5U новый проц
chitatel писал(а):
03.08.2015 17:45
На стороне Дела Вострого - i5U (устаревающий Хасвелл)
Чего-то я не понимаю. Почему в одном случае i5U - это "новый проц", а в другом - он же - устаревающий?
Потому что в Азере новый Бродвелл 2015 г. выпуска, слегонца оптимизированный, особенно в части GPU.

Присмотритесь к Lenovo серии Thinkpad. /.../ Есть и лучше, только в наших краях не купить было.

Присматриваться можно, конечно, но и только: не продают их практически в месте моего проживания. Зимой-весной только два нашёл в продаже, оба долго пылились в витрине. И оба впечатления не произвели - это не IBM, увы. А вот цены на них были не вполне адекватны, ИМХО.

Так что выбор ограничен не только кругом задач, но также ценой (до 30-35 т.р. желательно) и наличем на доступном для меня рынке. Заказ в интернетах сравнительно дорогого ноутбука + оплата доставки == не потяну. :(

Купить хочу сейчас, потому что "на фоне волатильности рубля" и общего офигевания в экономике осенью-зимой мне будет не до ноубуков.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Hephaestus »

chitatel писал(а):
04.08.2015 11:18
Присматриваться можно, конечно, но и только: не продают их практически в месте моего проживания.
Загляните на официальный сайт Lenovo. Там есть списки магазинов, торговых сетей и т.п. Возможно, что-то из этого представлено в Ваших краях.
Касательно цены: свою модель я покупал год назад за ~17000 руб. Более дорогая модель была что-то в районе 22000 руб. Ну, то есть это далеко не 35000 руб. и даже не 30000 руб. И была ещё более дешёвая модель на базе процессора AMD. На тот момент модели фирмы Dell были существенно дороже.

Для меня было критичным наличие тензометрического джойстика и отсутствие предустановленной ОС. Вот некоторое время сомневался между двумя моделями.
Своей покупкой я доволен, соответствует поставленным задачам и в смысле поддержки этих наших линуксов не вызывает никаких нареканий.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
ИзБывших
Сообщения: 4
ОС: win / SL / Ubuntu

Re: Выбор ноутбука

Сообщение ИзБывших »

С Vostro проблем не должно быть. Есть один мутный косяк с одной единственной моделью - вентилятор крутится на максимальных оборотах, но баг, насколько я понял выборочный. У папе купил Vostro с UBUNTU, проблемы отсутствуют.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Выбор ноутбука

Сообщение chitatel »

В итоге приобрёл Dell Vostro 5470-1031. Вышеозначенным требованиям в принципе соответствует.

Экран - беда, не лучше, чем у моего 6-ти летнего Lenovo, звук - беда, после чтения интернетов оживил его т.н. "сабвуфер" - всё равно звук кака. В Уиндоус 8.1 не лучше, кстати.

Вес - 1.6 кг. (лёгкий), от батареи вчера прожил больше 7-ми часов. После включения всех tunables в powertop и приглушения экрана до 30-40% потребление в среднем ~5.5-6.5 Вт. Good.

Память буду менять на 8Гб однозначно.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Выбор ноутбука

Сообщение azsx »

Экран - беда, не лучше, чем у моего 6-ти летнего Lenovo, звук - беда

попробовать поменять? типа 2 недели можно сдать с матами, как не устраивающее вас оборудование.
зы
на ноутах (не ультрабуках и планшетах) разве в принципе есть нормальные экраны???
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Выбор ноутбука

Сообщение chitatel »

azsx писал(а):
15.08.2015 15:04
попробовать поменять? типа 2 недели можно сдать с матами, как не устраивающее вас оборудование.
зы
на ноутах (не ультрабуках и планшетах) разве в принципе есть нормальные экраны???

Менять не буду, пусть работает. По основным требованиям - удовлетворяет, если не на 100, то на 89%. Экран не фонтан, да, но на Азерах, которые смотрел, не намного лучше, разве что матовые есть, это им плюс. Звук немного победил установкой какого-то oem-dkms-hda пакета + конфигурированием pulseaudio. Стало не так гадко, как было.

Клавиатура в принципе нормальная. Напрягает только, что PgUp|PgDn разместили на клавишах "вверх"/"вниз". Управление звуком и подсветкой на клавишах-стрелках не продублировано, т.е. только Fn + клавиши верхнего ряда. Также совмещены PrintScr|Pause & Delete|Insert - неудобно и нужно привыкать. Тачпад какой-то непонятный, не пойму, как делать past двумя нажатиями. В смысле - на ноутах привык выделять что-то, потом с указателем в нужном месте - клац на края тача (типа обе книпки мыши). Тут на этом мультитачевом кликпаде это не получается. Куда копать пока не понял. Хотя сам тач большой, чуйствительный, не напрягает.

Автономность - снимаю шляпу, сегодня на батарее в смешанном режиме (броузинг, мультики, аудиокнижки, ковыряние конфигов, перезагрузки и т.п.) бук проработал практически весь день - с 11 до 19. Не ожидал.

Работает бук тихо, но в то же время не греется. Хотя большой нагрузки для него пока не было.

Сканер отпечатков Убунтой опознается и софт соответствующий даже есть. К сожалению, работает только при хорошем освещении и не при "холодном" логине в систему (как понял, это какая-то системозависимая фича, можно обойти, проковыряв дыру в безопсности :( ). Если запереть экран, а потом логиниться обратно, или через sudo давать команду - просит показать палец и всё ОК.

В принципе всё работает искаропки, временами требуя допиливания.

DISTRIB_ID=Ubuntu
DISTRIB_RELEASE=14.04
DISTRIB_CODENAME=trusty
DISTRIB_DESCRIPTION="Ubuntu 14.04.3 LTS"

3.19.0-26-generic x86_64

Экран - самое слабое место этого ноутбука. Поставили со склада запасы 10-летней давности, наверное. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
15.08.2015 15:04
типа 2 недели можно сдать с матами, как не устраивающее вас оборудование.

Ага, если доказать продавцу, что ноутбук не является технически сложным товаром... Некоторые могут пойти навстречу, но в принципе не обязаны.

chitatel писал(а):
15.08.2015 18:34
Экран не фонтан, да, но на Азерах, которые смотрел, не намного лучше

Вот из-за этого я иногда подумываю мысль задушить жабу и прикупить Chromebook Pixel...

chitatel писал(а):
15.08.2015 18:34
Напрягает только, что PgUp|PgDn разместили на клавишах "вверх"/"вниз".

Как по мне, это как раз вполне логично. Непривычно только.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Hephaestus »

chitatel писал(а):
15.08.2015 08:52
Экран - беда, не лучше, чем у моего 6-ти летнего Lenovo
А в чём беда, можете пояснить?
Экран 14", если я правильно понимаю?
Что там такого ужасного в этом экране и что Вы ожидали получить?

Я, видимо, совсем непритязательный пользователь - сколько я видел всяких мониторов/ноутбуков (или вот ЖК-телевизор сейчас появился), но откровенной "беды" ни разу не встречал. Самая большая беда, которую я видел - битые пиксели где-нибудь посередине экрана, такие, что их видно при любой картинке.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал(а):
15.08.2015 22:38
Что там такого ужасного в этом экране и что Вы ожидали получить?

То, что в ноутбучных экранах пикселей меньше, чем у смартфонов, разве ещё недостаточно ужасно? К тому же везде TN-матрицы с никакой цветопередачей и малюсенькими углами обзора, в большинстве случаев ещё и глянцевые.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Выбор ноутбука

Сообщение chitatel »

Hephaestus, могу только повторить уважаемого Bizdelnick:
TN-матрицы с никакой цветопередачей и малюсенькими углами обзора, в большинстве случаев ещё и глянцевые.
У матрицы данной модели Dell Vostro с углами обзора всё плохо, глянец. :( Горизонтальные углы чуть лучше, вертикальные - хуже.

P.S.
А ЖК телевизор нужно покупать хороший, на IPS - смотреть можно под любым углом, цвета не инвертируются, красота. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал(а):
16.08.2015 00:27
То, что в ноутбучных экранах пикселей меньше, чем у смартфонов, разве ещё недостаточно ужасно?
Не так уж это и ужасно. Я не могу сказать, что на экране ноутбука картинка совсем уж пикселизированная, как в плохом рипе или какая-нибудь нечеткая/размытая. Одним словом, вполне нормальная картинка. А сравнивать количество пикселей... смысл?
Те ноуты, которые я видел отображали примерно одинаковую по качеству картинку, которой вполне достаточно.
Вот на моём ноуте экран 13", разрешение 1366х768. Много это или мало? Да нормально для таких размеров экрана. Зачем больше? Для HD? Смешно. Какое в принципе может быть HD на 13-14-15 дюймах? Да никакое. Так, название одно.

У меня на десктопе до сих пор стоит мой первый монитор Samsung 15", купленный в 2006 году.
На нём, к примеру, хороший DVD-рип гига на полтора практически не отличается от DVD5, а HD-рип в mkv не отличается от DVD9. Разница между DVD5 и DVD9 видна, конечно, но даже не столько по чёткости картинки (хотя и это тоже), больше по "сочности" цвета. Ну и какой смысл гонять на нём HD? Будет выглядеть, в лучшем случае, как DVD9. А уж про экраны меньше 15" и говорить нечего, тем более смартфоны. Для HD нужно, минимум, дюймов 20-25, тогда ещё может что-то получиться.

Bizdelnick писал(а):
16.08.2015 00:27
К тому же везде TN-матрицы с никакой цветопередачей и малюсенькими углами обзора, в большинстве случаев ещё и глянцевые.
Специально сейчас посмотрел. На десктопном 15" мониторе при взгляде "сбоку" картинка не исчезает, цвета не теряет. На ноуте с этим хуже (в читалке, кстати тоже), но я не вижу здесь большой трагедии. Какой смысл смотреть на экран ноута сбоку? Ноут достаточно мобилен, чтобы расположить его нормально. И опять-таки при размере экрана в 13" это вообще неактуально. Это ж не домашний кинотеатр, в конце концов.
Что касается цветопередачи - специально не тестировал (интересно, как бы это сделать), но на глаз вроде нормально. На ноуте экран матовый, судя по характеристикам, на глаз, опять-таки, нормально.

chitatel писал(а):
16.08.2015 08:53
А ЖК телевизор нужно покупать хороший, на IPS - смотреть можно под любым углом, цвета не инвертируются, красота. :)
Телевизор у меня действительно на IPS, обзор 178 по обоим направлениям. Но честно говоря, не знаю, для чего смотреть на экран под таким углом.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал(а):
16.08.2015 09:47
Вот на моём ноуте экран 13", разрешение 1366х768. Много это или мало? Да нормально для таких размеров экрана. Зачем больше?

Для обработки фотографий, например. Чтобы можно было оценить резкость, не увеличивая картинку так, что на экране остаётся 5% её площади.

Hephaestus писал(а):
16.08.2015 09:47
На десктопном 15" мониторе при взгляде "сбоку" картинка не исчезает, цвета не теряет.

А сверху/снизу? Я, например, замечаю на своём мониторе (тоже не новом, но современные TN стали хуже на порядок) отличия в цветах между верхней и нижней частями экрана (отклонение всего-то градусов 30). При наборе текста это, конечно, не мешает, а вот при обработке фотографий — очень даже.

Hephaestus писал(а):
16.08.2015 09:47
обзор 178 по обоим направлениям. Но честно говоря, не знаю, для чего смотреть на экран под таким углом.

В ТТХ пишут угол, под которым вообще уже ничего не видно. А мне важен угол, под которым начинают заметно искажаться цвета.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал(а):
16.08.2015 11:16
Для обработки фотографий, например.
На экране в 13 дюймов??? Да перестаньте что ль.
У меня на десктопном мониторе (который 15") нынешняя версия xfburn, к примеру, не влезает в экран по ширине, ибо монитор 5:4, а рассчитано, видимо, на широкоформатный.
GIMP тоже с трудом размещается на экране. А уж фотография, в качестве, пригодном для печати, комфортно умещается только в уменьшенном масштабе.
На ноуте с экраном в 13" Blender не влезает нормально.

Не, для комфортного выполнения таких задач нужны большие мониторы и уж точно не ноутбуки.
На ноутах, наоборот, уменьшили размер экрана, по сравнению с моделями прошлых лет.

Bizdelnick писал(а):
16.08.2015 11:16
А сверху/снизу?
Не знаю как подлезть. Сверху посмотрел - вроде нормально, снизу вроде хуже, но это надо исхитриться, чтобы взглянуть снизу под таким углом. Опять-таки не знаю, зачем это нужно.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Выбор ноутбука

Сообщение azsx »

Hephaestus всё было бы интересно, если бы в этот же момент не существовало ультрабуков. Их фишка основная - это хорошие экраны и ссд.
А так... Немного неприятно, что все ноуты с плохими экранами, я не юзаю ноутбук, у меня планшет андроид + клаву с мышью к нему купил.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
16.08.2015 14:32
всё было бы интересно, если бы в этот же момент не существовало ультрабуков. Их фишка основная - это хорошие экраны и ссд
Какой бы ни был хороший экран, но если для задачи лучше большой, а имеется маленький, комфортной работы не будет.

Маленькая фотография размером 10х15см - это 4х6". ЕМНИП для печати 300dpi - это минимум.
Если брать побольше, то получается, скажем, 600dpi. 4x6" при 600dpi - это ни много, ни мало - 2400х3600 точек.
Работать с таким изображением на экране менее 17" - это извращение.
Ну предположим, есть ульрабук с супер-пупер хорошим экраном. Какой там размер? Дюймов 10-12 или сколько?
Допустим, мы впихнём нашу картинку 2400х3600 точек на экран в 12 дюймов. Даже если будет высокая чёткость картинки. Что это комфортная работа что ли? Да ничего подобного.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Выбор ноутбука

Сообщение azsx »

Что это комфортная работа что ли? Да ничего подобного.

спорить с вами не буду (мне бы здесь кто нибудь помог postgresql, тип поля text и не utf-8 - как это работает? )
Почему то вспомнилось, парень сделал шлем виртуальной реальности. Взял картонную коробку по размеру своей башки. Сделал 2 отверстия на уровне глаз и вставил туда айфоны (2 получилось). Написал (взял, не помню) софт который как в 3Д смещение картинки делает.
Профит, при чем по отзывам просто шикарно показывает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Выбор ноутбука

Сообщение chitatel »

chitatel писал(а):
15.08.2015 18:34
Тачпад какой-то непонятный, не пойму, как делать past двумя нажатиями. В смысле - на ноутах привык выделять что-то, потом с указателем в нужном месте - клац на края тача (типа обе книпки мыши). Тут на этом мультитачевом кликпаде это не получается. Куда копать пока не понял.

Паст из clipboard'a работает тапом ТРЕМЯ пальцами по тачпаду. Всё гениальное просто.

"ETPS/2 Elantech Touchpad"

P.S.

Как выяснилось, паст работает при тапе тремя или четырьмя пальцами. При тапе пятью и более пальцами (больше десяти не пробовал) вызывается Dash. Не рационально.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал(а):
16.08.2015 14:16
На экране в 13 дюймов??? Да перестаньте что ль.

На том, какой есть. С собой нормальный монитор не везде потаскаешь.

Hephaestus писал(а):
16.08.2015 14:16
У меня на десктопном мониторе (который 15") нынешняя версия xfburn, к примеру, не влезает в экран по ширине, ибо монитор 5:4, а рассчитано, видимо, на широкоформатный.
GIMP тоже с трудом размещается на экране. А уж фотография, в качестве, пригодном для печати, комфортно умещается только в уменьшенном масштабе.

Правильно, а было б больше пикселей — всё бы умещалось.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить