Настройка M50Sa. (Проблемы с яркостью дисплея и настройка видеокарты.)

Всё, что связано с ноутбуками.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
roobex
Сообщения: 3

Настройка M50Sa.

Сообщение roobex »

Всем здравствуйте.
Обзавелся Я недавно ноутом Asus M50Sa и сразу же поставил параллельно с виндой SUSE 11.
Видеокарта - ATI HD 3650. Установка прошла вполне гладко, однако видеокарту SUSE не определил, как Я понял из-за проблем с лицензией ATI. Нашел рекомендации на оф. сайте opensuse.com - http://en.opensuse.org/Ati и установил драйвера из репозитория, установился пакет fglrx. Интересно что это за пакет такой? После этого в grub добавилось новое ядро, судя по всему с перекомпелированными модулями, причем название начинается с debug. На нем видюшка заработала, разрешение стало по максимуму. Вопрос: стоит ли отрубать старое ядро, удалять его и как поточнее? Пробовал устанавливать драивера с оф. сайта ATI, толку ноль, только еще больше рабочий стол тормозил. Отсюда вывод перекомпиляция ядра прошла не просто так, видимо для работы драйверов она необходима, правда как это произошло при установке fglrx я так и не понял. Есть у кого рекомендации как лучше ставить драйвера? Собственно главный вопрос: основная проблема в том что сразу после установки при загрузке в определенный момент яркость экрана плавно уменьшается процентов на 50, Fn+яркость не работает, програмно яркость ни нашел где установить, работать невозможно. Буду очень благодарен всем PRO и просто линуксоидам за советы.
Спасибо сказали:
roobex
Сообщения: 3

Re: Настройка M50Sa.

Сообщение roobex »

Как говориться: спасение утопающего - дело рук(и мозгов) самого утопающего :) Как выяснилось все действия с яркостью, в том числе и Fn+X, контролируются модулем asus_laptop. Это современный модуль. Видел совет: если что-либо с asus_laptop не пашет отрубайте его и установите и подключите старую версию модуля - asus_acpi. Установил старый модуль, отрубил новый, а вот подключить его так и не получилось, запускался какой -то acpi по умолчанию, что толку не дало. Есть жесткое решение - отключение acpi, например задание в строке загрузки ядра опции acpi=off. Яркость на максимум, регулировать нет возможности, неизвестно еще чего мы лишаемся с выключенным acpi. На просторах ру-нета нормального решения так и не нашел, зато нашел вот это - http://www.linlap.com/wiki/Asus+F3E#Introduction. Как оказалось во всем виноват сенсор - клавиши на самом деле видимо воспринимались модулем, только эта собака-сенсор не позволял её менять(хотя странно в Vista с включенным сенсором можно спокойно регулировать яркость :huh: ). Так вот, открыв файлик /sys/devices/platform/asus_laptop/ls_switch и записав туда 0, сенсор отрубается, и клавиши Fn+F5 и Fn+F6 нормально регулируют яркость :laugh: Но это только начало - клавиши громкости по прежнему не пашут, да и отрубленный сенсор - тоже не есть хорошо. Буду дальше все настраивать. Не ужто я один в этом всем заинтересован? :dry:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shnitz
Сообщения: 12
ОС: Хочу Linux!!!! :'(

Re: Настройка M50Sa.

Сообщение Shnitz »

Брат, почитай это Минимальная яркость экрана ASUS M50Sr должно пригодится. Архив в конце темы содержит полный Acpi для ноута m50sv, но у меня на m50sr работает прекрасно. Работают все софт-клавиши, звук, яркость и др. Може т и тебе поможет;)
Спасибо сказали:
roobex
Сообщения: 3

Re: Настройка M50Sa.

Сообщение roobex »

Да, Я тоже этот acpi использовал, M50Sv от M50Sa в этом плане вроде одинаковые. Но этот набор для Gentoo, там все подходит кроме одного: скрипт /etc/init.d/light_sensor под SUSE надо переделывать, что Я собственно и сделал. Теперь при входе в систему у меня стоит та яркость какая при выключении ноута была, т.е. сохраняется состояние яркости. Если кому надо могу выложить. Заметил некоторую особенность: регулируя громкость с помощью Fn+F11/F12 регулятор в трее не двигается, т.е. можно сделать максимум гор. клавишами, а потом еще прибавить с помощью ползунка в трее. Независимое регулирование какое-то получается, как бы сделать чтоб вместе было?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shnitz
Сообщения: 12
ОС: Хочу Linux!!!! :'(

Re: Настройка M50Sa.

Сообщение Shnitz »

На счет раздельной громкости не знаю, у меня вроде все движется на опен сьюз 10.3 :) на счет /etc/init.d/light_sensor ты прав, но руки не доходят переделать, так и живу. Просто когда при загрузке acpi сбрасывает яркость на минимум, увеличиваю вручную кнопочками. У меня в другом проблема. точнее их 2: 1) как сделать нормальной звуковую систему ноута? (при включении наушников в разъем динамики ноута не отключаются, а играют вместе с ними); 2) где взять кодеки на аудио/видео, а то приходится винамп под вайном гонять, чтобы музыку слушать:)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Fla
Сообщения: 39
ОС: ArchLinux

Re: Настройка M50Sa.

Сообщение Fla »

А есть какое-нибудь решение для ArchLinux?
Спасибо сказали:
leonardo1986
Сообщения: 3

Re: Настройка M50Sa.

Сообщение leonardo1986 »

roobex писал(а):
13.10.2008 01:29
Да, Я тоже этот acpi использовал, M50Sv от M50Sa в этом плане вроде одинаковые. Но этот набор для Gentoo, там все подходит кроме одного: скрипт /etc/init.d/light_sensor под SUSE надо переделывать, что Я собственно и сделал. Теперь при входе в систему у меня стоит та яркость какая при выключении ноута была, т.е. сохраняется состояние яркости. Если кому надо могу выложить. Заметил некоторую особенность: регулируя громкость с помощью Fn+F11/F12 регулятор в трее не двигается, т.е. можно сделать максимум гор. клавишами, а потом еще прибавить с помощью ползунка в трее. Независимое регулирование какое-то получается, как бы сделать чтоб вместе было?


Здравствуйте, а не могли бы Вы и правда прокомментировать, как этот скрипт доточить для SUSE? Ноутбук asus m50sv, openSUSE 11.2.

P.S. тема, конечно, давняя, но вдруг...
Спасибо сказали:
Dile
Сообщения: 1

Re: Настройка M50Sa.

Сообщение Dile »

Я тоже присоеденюсь к проблемме с регулеровкой яркости. suse11.2 на hp 6830s.
Из коробки работает звук и регулировка звука (до этого в прошлых дистрибутивах с дровами был косяк и звука не было из внутренних динамиков). А вот яркость не регулирует, ставит на 100% и все тут, хотя при отключении питания яркость уменьшается автоматом. Нашел решение:
Итак, после того как я прочитал пол интернета, ставил ubuntu 9.4, ubuntu 9.10, Debian 5, Opensuse 11.2, Fedora 12 - костыли нашлись.

В параметры ядра добавляем "acpi_osi=" или "acpi_osi=Linux", без кавычек, разумеется.

Побочные эффекты - перепутаны местами комбинации кнопок повышения и понижения яркости, что в принципе, как я думаю решаемо. :)

acpi_osi= - после добавление в строке Grub включились функциональные клавиши, но не регулеровка яркости (плин). Упала яркость до предустановленной в Виндовз но не регулируется.
Причем-то в других дистрибутивах она работала, а в сусе не хочет. Как можно до ума довести ?
wi-fi тоже из коробки не работает, но это хоть настраивается вроде.
Если кто вдруг знает как... Или в kde этого вообще нет ? Вроде в gnome по умолчанию регулировка в качестве виджета присутствует.
Спасибо сказали:
Ответить