видео на ноуте

Всё, что связано с ноутбуками.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
AAZ
Сообщения: 17

видео на ноуте

Сообщение AAZ »

Имеется ноут iRU Stilo 1715. Ни один дистрибутив Линукса не определяет правильно видеокарту XGI Volari-XP SE - пишет что Trident. Видео на полный экран безбожно тормозит, про OpenGL вообще молчу. Ставишь стандарт VGA - при переключении в 24-bit цвет падает x-server. Может кто знает, как эту долбаную карту настроить. Гугль вразумительного ответа не дал, сайт разработчика ориентирован на винду.
Acer Aspire 3613LC (Celeron M 1,5/256 RAM/40 HDD), Mandriva 2006
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: видео на ноуте

Сообщение VN_MAClover »

http://www.thejemreport.com/mambo/content/view/173/41/
Прочитай статью, не всё потеряно. :)
Попробуй поставить дрова от V5.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alex Zorg
Сообщения: 55

Re: видео на ноуте

Сообщение Alex Zorg »

посмотрите сюда:
Установка на iRU 1415L
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: видео на ноуте

Сообщение Topper »

А над городом третий день висели эстонские парашютисты...
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: видео на ноуте

Сообщение VN_MAClover »

(Topper @ Воскресенье, 11 Сентября 2005, 23:35) писал(а):А над городом третий день висели эстонские парашютисты...

Вроде про латышских что-то говорили... :D
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
edranovdenis
Сообщения: 135
ОС: main mdv2006

Re: видео на ноуте

Сообщение edranovdenis »

Всем привет! (я впервые на форуме)
Как у начинающего пользователя Linux имеется очень много вопросов, но постараюсь как можно конкретней.
С нестандартными драйверами в линукс беда, это понятно, но при попытке разобраться с видео для XGI Volari XP5 натолкнулся на интересную вещь: как новичек поставил себе линух попроще - Mandriva Linux 2006, и скорость графики естественно ни в какие ворота, понятно что vesa это vesa. НО. Взяв однажды Knoppix LiveCD 3.7 RE обнаружил, что с графикой все в порядке, никаких тормозов (kernel 2.6), даже при просмотре видео в полный экран! Как и все счастливые обладатели 1715 облазил гугль, но никаких вразумительных ответов кроме ставь V3 не нашел. Вопрос. Зачем ставить V3 (OpenGL с ним все равно не пойдет) если и так в некоторых дистрах все приемлимо работает? Мои копания навели на мысль, что дело в XFree и X.Org, помоему XFree с vesa работает значительно лучше и вполне справляется на 1715. Мне известно, что XFree и X.Org это в принципе одно и то же, но откуда тогда ТАКАЯ разница. Мне кажеться, что в XFree либо vesa ОЧЕНЬ хорошо оптимизирован, либо... X.Org в Mandrivе скомпилирован без ММХ. Сейчас пытаюсь заменить X.Org на XFree, т.к. с линухом я дружу недавно, то этот процесс у меня затягивается.
Если кто в курсе, может растолкует почему так происходит и возможно ларец открывается намного проще.
Кстати нельзя ли решить проблему радикально выдрав ядро iRU Linux и посадив его на другой дистр, чтобы пользоваться им по мере необходимости?
Всем заренее спасибо.
С наступающим!
Живая мысль подобна реке бегущей с гор - будучи полноводной, не засохнет, но непременно впадет в океан.
Спасибо сказали:
Ответить