ASUS M51Ta проблема установки Linux

Всё, что связано с ноутбуками.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
mrcrowley999
Сообщения: 1
ОС: VIsta

ASUS M51Ta проблема установки Linux

Сообщение mrcrowley999 »

Доброго времени!
У меня ноутбук ASUS M51Ta (родная ОС для него VISTA). Захотелось попробовать Linux, cкачал 3 дистрибутва Linux: Linux Mandriva PowerPack 2009 x86-64, Ubuntu 8.10 Ultimate Edition 2.0 и ALT Linux 4.1 Desktop. Получилось установить только ALT Linux, но он убил винду, хотя я ставил на чистый диск, другие Линуксы не хотят устанавливаться, может это из-за SATA HDD? Помогите с установкой.
Спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: ASUS M51Ta проблема установки Linux

Сообщение sash-kan »

стандартная проблема для ноутбуков. acpi производства велосипедостроительного концерна «мы пойдём другим путём».
очень легко находится поиском: http://lists.opensuse.org/opensuse-bugs/20...0/msg03837.html
надо отключить acpi. передав ядру «noacpi» (оно же — «acpi=off»). как это сделать разово при загрузке: http://wiki.ru.unix-like.info/Передача_пар...х._grub%2C_lilo.
на «постоянно» — следует прописать в конфигурационном файле выбранного вами загрузчика.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
del
Сообщения: 2

Re: ASUS M51Ta проблема установки Linux

Сообщение del »

Отключение acpi помогает только загрузить систему, да и то, не грузится она самостоятельно, нажимаем Ctrl+Alt+F1, пишем своего пользователя и пароль, далее вводим startx. Тогда запускаются иксы, вот только загружаются они минут 5. Как решить эту проблему, я не в курсе, кто сталкивался, кто поможет?
P.S. Посмотрел еще в драйвера, проприетарные на видеокарту не встают, пишет "Ошибка" и кнопка "Закрыть" без всяких объяснений.
Спасибо сказали:
del
Сообщения: 2

Re: ASUS M51Ta проблема установки Linux

Сообщение del »

Да, кстати, не сказал, это под Ubuntu 8.10. Еще, кстати, помню, что он пишет о том, что X задан приоритет -1 вместо 0, что это значит и как исправить?
Спасибо сказали:
Moin
Сообщения: 1
ОС: Mandriva, *buntu, RH

Re: ASUS M51Ta проблема установки Linux

Сообщение Moin »

Воч диз:

http://www.lor-ng.org/forum-install-477.html

У меня там такой же ноут. Собственно разбирать проблему и постить решения если что найду (или сам сделаю) я буду там ибо в душе я анонимус.

Кто хочет, репостите тут.

И ещё: если кому приспичило пересобирать ядро, лишь бы не менять дистр на более новый или более другой, так же можете либо сами нагуглить либо спросить в треде по ссылке.
Спасибо сказали:
johnkr
Сообщения: 4

Re: ASUS M51Ta проблема установки Linux

Сообщение johnkr »

добрый день
у меня такой же ноут. скачайте последний биос, там решена проблема с acpi, по крайней мере нормально грузится, пытаюсь насторить генту. если кому удалось поставить драйвер на видяху, скажите как.
Спасибо сказали:
johnkr
Сообщения: 4

Re: ASUS M51Ta проблема установки Linux

Сообщение johnkr »

видеокарта работает с драйвером radeonhd, fglrx установить пока не удалось.
в xorg 1.6 произошли изменения в работе с устройствами ввода, они работают через hal.
для это надо в make.conf указать USE="hal", INPUT_DEVICES="evdev", установив hal делаем rc-update add hald default.
убеждаемся что ядро собрано с
Device Drivers --->
Input device support --->
--- Input device support
[*] Event interface
в xorg.conf удалить/закоментировать все InputSection

второй вариант позволяет задействовать старый способ работы с устройствами ввода:
в xorg.conf добавить секцию:
Section "ServerFlags"
Option "AllowEmptyInput" "false"
EndSection
оба варианта заработали, но первый предпочтительней.
Спасибо сказали:
johnkr
Сообщения: 4

Re: ASUS M51Ta проблема установки Linux

Сообщение johnkr »

под root звук заработл сразу.
под обычным пользователем возникли проблемы,
в /etc/asound.conf
добавил
pcm.softvolPhonon {
type softvol
slave.pcm "default:CARD=0"
control {
name "Phonon"
card 0
}
min_dB -51.0
max_dB 0.0
resolution 100
hint {
show on
description "My Soundcard with extra Volume Control"
}
}
Спасибо сказали:
Ответить