Rover UMPC A700GQ (отличный девайс за реальные деньги)

Всё, что связано с ноутбуками.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
qwesa
Сообщения: 26
ОС: XP

Rover UMPC A700GQ

Сообщение qwesa »

Rover UMPC A700GQ

планшет с параметрами - Процессор VIA C7-M 1.2 GHz; Память DDR2-400 768MB; хард 1.8", ATA-7, 40Gb. ((((( И стоит на нем Виста стартер(((.
CDюка нет.

Сетевая карта (RJ-45) есть только на док станции, а так я себе купил внешнюю USB карту trendNet TU-ET100C. Под вистой она определилась сразу).

А так девайс удобный и крепкий, заряда батарейки хватает на 2-2.5 час, заряжается около 3х часов. GPS пока не настраивал.

Висту я сразу же решил снести и поставить,изначально ХР, но не удалось закатать на флешку образ Windows XP Professional (Original Equipment Manufacturer) x86 Rus + SP3 (x15-02456 'v2'), с входящим в него вариантом установки XP table pc edition -типо специально для PDA устройств Ос. Гемор с создание загрузочной флешки для ХП, стал последней каплей работы с мелкософтом. И я задался целью воткнуть на данный девайс Линуха.

Для начала создал флешку с Knoppix,загрузился все работает и думаю круто. Нужно поставить Убунту или Кубунту, поскольку их рекомендую для новичков. Создаю загрузочную флешку с Убунтой, загружаюсь и выбираю инстал: дальше идет процесс загрузки, на какой то строчке мне кажется что о чем то поругивается что то типа ASPI чего то там (быстро пробегает). Дальше бежит ползунок под надписью Убунта и теоретически загружается ОС - но после ползунка черный экран. Нажимаю на кнопку выключения девайса, и убунта вновь отображает какие то команды и выключает машинку. С Кубунтой ровно тоже.

Щас занят поиском возможности создать загрузочную флешку с возможностью установки для Дебиана - его я хочу закатать на девайс)). Создал флешку со Slax, и думаю с нее загрузится а потом начать устанавливать Дебиан из Слакса.

А вообще меня насторожило что на сайте производителя :gigabyte , все дрова для XP и Vista. Вот думаю а смогу ли я заставить это девай корректно работать под линуксами((?

короче пишите есть у кого нить такая же таблетка и как вы с ней работаете.
Спасибо сказали:
qwesa
Сообщения: 26
ОС: XP

Re: Rover UMPC A700GQ

Сообщение qwesa »

я так полазал по форуман,почитал, поспрашивал: в общем вопервых ничего внятного не посоветовали, во вторых если кто и советовал, так это)))) оставить висту и не заморачиватся сменой ОС. Мол возможно и получится настроить железо но вроде как навигационных прог нет и с энергопотреблением говорят будут проблемы.

((( ммда, только обрадовался переходу на Линуксы)). Висту я не оставлю не под каким предлогом, - мало оперативы и проц слабоват + на таком девайсе супер красота не важна. Скорее всего поставлю специальную сбору ХР для PDA устройств. ))А линукс буду тогда пихать пока на 2й хард домашней машины, а потом и вообще наверно переведу домашний комп на Дебиан)).


Так чо если вдруг кто то впихнет на аналогичный девайс Линуксы и заставить корректно его работать, отпишитесь пожалуйста.
Спасибо сказали:
JTMarsh
Сообщения: 143
ОС: Debian

Re: Rover UMPC A700GQ

Сообщение JTMarsh »

Насчет ACPI:

В биосе поколупайся: в настройках питания, если быть точным. Попробуй различные варианты: S1,S3,S1&S3. В каком-то режиме запустится. Если нет, то поищи в биосе чисто вистовский прикол: по типу как HPET Support на мамах ASUS M2A-VM (DMI/HDMI), его надо выключить(бо тож корень зла ;-))
Спасибо сказали:
qwesa
Сообщения: 26
ОС: XP

Re: Rover UMPC A700GQ

Сообщение qwesa »

В биосе там очень скудно все. И про параметры питания нет ничего.


)))) А вот таки я нашел драва под огромную кучу Линуксов на самом Via. Так что я все таки откажусь от использования Мелкософтовской продукции и займусь шаманством с линуксом. О ходе процесса внедрения на мой девайс Линукса (решено в пользу Дебиана), буду писать.



А вот щас поступил такой вариант - на данное устройство стандартная сборка не подойдет и нужно искать сборку под аналогичные устройства. А кнопикс и слакс запускаются потому, что у них вроде как в ядро уже включена поддержка подобных девайсов.
Спасибо сказали:
WillEY_
Сообщения: 5

Re: Rover UMPC A700GQ

Сообщение WillEY_ »

Биос лучше перепрошить с сайта gigabyte.
Чёрный экран на *убунту 8.10* (кривой X-server, но есть *непровереное* руководство на ?испанском? http://www.todoumpc.com/forum/forum_posts....D=8404&PN=1 ) побеждается, но каким образом - не помню, но можно поставить 8.04* - там работает, только драйвер - VESA. Можно поставить openchrome, он сносно работает после небольшой правки, иначе получается галиматья с цветами.
Драйверов для тачскрива валяется в сети 2, как водится - открытый и проприетарный, открытый сейчас почти не поддерживается, но работает, калибруется точнее и отваливается после саспенда; проприетарный (http://home.eeti.com.tw/web20/drivers/touch_driver/Linux/2.06.2416/TouchKit-2.06.2410-32b-k26.tar.gz) - не отваливается, есть утилита для настройки/калибровки, но пользоваться ближе к краям экрана - неудобно.
GPS, синезуб, и прочая мелочь работает, как водится, из коробки. WiFi работает на ядрах 2,6,27 и новее.
Работает шустро (Gentoo собрал на нём за пару дней).
Видео в HD не тянет, аппаратный декодер не пашет(вообще), так что видео придётся пережимать.
Всё зависит только от кривизны рук создателя и радиуса бубна пользователя
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
CmndrAlexGreen
Сообщения: 71
ОС: XP

Re: Rover UMPC A700GQ

Сообщение CmndrAlexGreen »

Qwesa мы с тобой недавно общались на эту тему. Так вот для сенсорного экрана найти драва можно, я нашел но пока не качал, у производителя на сколько я понял. Касаемо черного экрана - у меня такая же хрень, но решил пробовать Ubuntu MID, ее ядро я думаю должно иметь поддержку большей части начинки данного девайса, поскольку предназначена для PDA устройств.

П.С. (в данный момент мои старания преостановленны поскольку с девайсом случилась беда :cry: , вот кто заинтересуется http://rovermobile.ru/board/viewtopic.php?t=2123) Обязательно займусь решением данного вопроса, когда (и если) оживет мой девайс.
Спасибо сказали:
WillEY_
Сообщения: 5

Re: Rover UMPC A700GQ

Сообщение WillEY_ »

CmndrAlexGreen писал(а):
03.03.2009 19:23
Qwesa мы с тобой недавно общались на эту тему. Так вот для сенсорного экрана найти драва можно, я нашел но пока не качал, у производителя на сколько я понял. Касаемо черного экрана - у меня такая же хрень, но решил пробовать Ubuntu MID, ее ядро я думаю должно иметь поддержку большей части начинки данного девайса, поскольку предназначена для PDA устройств.



Ядра на *buntu одинаковые по умолчанию (generic), как и репозитории, но с ядром проблем почти нет, а с теми которые есть вполне можно жить. Проблема с "черным экраном" решается просто до безумия, как поставить ubuntu MID я описал тут http://pinguins-smile.blogspot.com/search/label/a700gq

Удачи!
Всё зависит только от кривизны рук создателя и радиуса бубна пользователя
Спасибо сказали:
tull
Сообщения: 484

Re: Rover UMPC A700GQ

Сообщение tull »

а никто на него не ставил OpenSUSE? а то привык я к ней, не хочется другой линух ставить.

а что с работой доп. кнопок под убунтой?
GPS модуль под линухом работает?
Спасибо сказали:
zerberus
Сообщения: 2

Re: Rover UMPC A700GQ

Сообщение zerberus »

Поставил на сей девайс Ubuntu 9.04 netbook remix. 2 дня танцев с бубном, в частности с файлом xorg.conf, и почти все заработало. GPS - работает.
Теперь вопрос. Можно ли заставить работать камеру встроенную. Что-то она не желает этого делать.
Спасибо сказали:
stanislavd
Сообщения: 3

Re: Rover UMPC A700GQ

Сообщение stanislavd »

WillEY_ писал(а):
24.02.2009 18:29
Биос лучше перепрошить с сайта gigabyte.
Чёрный экран на *убунту 8.10* (кривой X-server, но есть *непровереное* руководство на ?испанском? http://www.todoumpc.com/forum/forum_posts....D=8404&PN=1 ) побеждается, но каким образом - не помню, но можно поставить 8.04* - там работает, только драйвер - VESA. Можно поставить openchrome, он сносно работает после небольшой правки, иначе получается галиматья с цветами.
Драйверов для тачскрива валяется в сети 2, как водится - открытый и проприетарный, открытый сейчас почти не поддерживается, но работает, калибруется точнее и отваливается после саспенда; проприетарный (http://home.eeti.com.tw/web20/drivers/touch_driver/Linux/2.06.2416/TouchKit-2.06.2410-32b-k26.tar.gz) - не отваливается, есть утилита для настройки/калибровки, но пользоваться ближе к краям экрана - неудобно.
GPS, синезуб, и прочая мелочь работает, как водится, из коробки. WiFi работает на ядрах 2,6,27 и новее.
Работает шустро (Gentoo собрал на нём за пару дней).
Видео в HD не тянет, аппаратный декодер не пашет(вообще), так что видео придётся пережимать.



подскажите пожайлуста как вы редактировали дрова от chrome а то действительно с цветом беда!

а на ровере более менее пашет mopslinux, но его надо настраивать... всё по отдельности... правда видюха под vesa и tochkit с wifi пока настроить не удалось.

скока не кочал я образов с ubutu-mid всё битые попадались... ( т.е. заливаю на флешку а при загрузке он переходит на винт! (даже когда я его отключал в биосе) один образ попался более менее и он начал загрузку, но чёрный экран и ни какого текстового режима! т.е. ничего не работает!

хотя перед этим скачал я livecd с runtu он более менее завёлся... сделал всё как написали здесь и испанские друзья.. но проблема с цветом и tochkit осталась... остальное ещё не проверял.

(ссылка на рапиду выводит ошибку качать лучше с сайта испанских друзей!)

заранее спасибо.

проблема цвета при выводе на маленький монитор. на большом мониторе всё в порядке.
Спасибо сказали:
Ответить