Линукс на MSI (MSI)

Всё, что связано с ноутбуками.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Zergunchick
Сообщения: 81

Линукс на MSI

Сообщение Zergunchick »

Поскольку я не нашел темы в этом разделе касательно MSI решил поделится информацией. и предлогаю ее дополнять всем, кто не просто слышал в лесу от сороки, а сам ставил линукс на эти ноутбуки. Поскольку MSI делает неплохие качественные ноуты за приемлемую цену, стоит обратить на них ваше внимание.
у меня ноут MSI VR 610 X 205 UA (описание найдете в подписи - atlon x2 x64 1900мгц каждое)
устанавливал системы:
1) Mandriva 2008.1 (spring) x64 free
работает отлично - засекал время загрузки и сравнивал с моим старым семпроном-стационарником 1800 (2500+) в 1.5 раза быстрее.
при загрузке сбоев нет, встроенный модем не видит, на вай-вай надо качать дрова madwifi, niswrapper же есть на борту и готов прийти на помощь.
при выгрузке та же проблема что и на старом компе - сбой впри выключении fuse, ошибка не критичная, потому причины не выяснял.
в целом тестил блендер и гонял офис. радует глаз шустротой работы, но сами понимаете - сборка фри лишена проприетарного компиза, так что столы не крутились и не взрывались. компиз и дрова на вайфай есть в паверпаке, который я не ставил.
2) ALT Linux 4.1 i386 live CD режим все поднялось, работает нормально кроме модема и вайфая. может в ливсиди работать не будет - не знаю.
3) Ubuntu 8.10 i386 - не нашла вай-фай. глючила временами. причин не знаю.
4) UBUNTU 9.04 x64 - оценка 10 из 10! Работает шустро, загрузка и выгрузка великолепная. Поражает высокая стабильность. Единственный прикол - это то что проприетарный драйвер для вайфая madwifi-ng не надо активировать - тогда вайфай работает нормально/ как мне обїяснили добріе люди на форуме - свободніе дрова есть в ядре.
ни один линукс не увидел 56к модем, но так как он мне не нужен. то я особо не парился,
мой вывод - UBUNTU 9.04 x64 из этих трех систем - то что доктор прописал!
еще у меня возникло впечатление, что 64 разрядные системы на таком проце работают стабильнее.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
baldman88
Сообщения: 233

Re: Линукс на MSI

Сообщение baldman88 »

Да, тема интересная(для меня по крайне мере). Хочу взять себе MSI VR420-013UA и поставить Arch, только мучают сомнения -- всё ли на нём заработает, потому как опрос на лоре настораживает. Поэтому, если у кого есть ноут этого брэнда с установленным линуксом -- поделитесь впечатлением, пожалуйста.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
freemaster
Сообщения: 176
Статус: 100% Linux user
ОС: Debian => Gentoo

Re: Линукс на MSI

Сообщение freemaster »

А зачем ограничиваться MSI? Может лучше изменить тему: каждый будет выкладывать свой ноут (любой фирмы) и ОС которые ставил.
Как предложение?
Put the fun back into computing. Use Linux, BSD.
My PCs: 1. Debian 5.0.2 amd64, Gentoo amd64 || 2. Debian testing amd64, Ubuntu 9.04 amd64, Gentoo amd64 || 3. DSL 4.4.10 || 4. Xubuntu 9.04 ===== GNOME user =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
(asper
Бывший модератор
Сообщения: 1661
Статус: nano vi sed awk !
ОС: Работает как часы !

Re: Линукс на MSI

Сообщение (asper »

freemaster писал(а):
14.08.2009 22:14
А зачем ограничиваться MSI? Может лучше изменить тему: каждый будет выкладывать свой ноут (любой фирмы) и ОС которые ставил.
Как предложение?

У нас есть похожая тема Выбор ноутбука
Сомнительно доброе привидение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
wirr
Сообщения: 7
ОС: Gentoo/CentOS
Контактная информация:

Re: Линукс на MSI

Сообщение wirr »

baldman88 писал(а):
14.08.2009 10:16
Да, тема интересная(для меня по крайне мере). Хочу взять себе MSI VR420-013UA и поставить Arch, только мучают сомнения -- всё ли на нём заработает, потому как опрос на лоре настораживает. Поэтому, если у кого есть ноут этого брэнда с установленным линуксом -- поделитесь впечатлением, пожалуйста.


Дурацкий опрос, который показывает только популярность брендов ноутбуков среди потребителей.
#USE="-war" emerge love
Спасибо сказали:
Ответить