Решено: Помогите с HP Scanjet 4100c

Всё о принтерах, сканерах и многофункциональных устройствах. Подключение, настройка, проблемы.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
entada
Сообщения: 223
ОС: Debian stable, IceWM

Решено: Помогите с HP Scanjet 4100c

Сообщение entada »

Пожалуйста, помогите "чайнику" с настройкой сканера HP Scanjet 4100c в Ubuntu 8.04!

Сканер подключён к порту USB непосредственно на ноутбуке (через хаб вовсе не работает),
согласно документации, моя версия sane полностью поддерживает этот сканер;

sane-find-scanner -q практически всегда его видит,

sudo scanimage -L видит через раз только сразу после подключения, после попытки отсканировать что-нибудь рапортует об отсутствии сканеров.
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Решено: Помогите с HP Scanjet 4100c

Сообщение BIgAndy »

entada писал(а):
11.07.2010 18:03
Пожалуйста, помогите "чайнику" с настройкой сканера HP Scanjet 4100c в Ubuntu 8.04!

Сканер подключён к порту USB непосредственно на ноутбуке (через хаб вовсе не работает),
согласно документации, моя версия sane полностью поддерживает этот сканер;

sane-find-scanner -q практически всегда его видит,

sudo scanimage -L видит через раз только сразу после подключения, после попытки отсканировать что-нибудь рапортует об отсутствии сканеров.

firmware доступно для snapscan?
Обновлние xsane и snapscan не помогает?
Спасибо сказали:
entada
Сообщения: 223
ОС: Debian stable, IceWM

Re: Решено: Помогите с HP Scanjet 4100c

Сообщение entada »

А разве snapscan есть для сканеров HP?

Обновляться даже в голову не приходило 1) из-за заявленной полной поддержки, 2) казалось, что вряд ли в современной программе дорабатывают взаимодействие с двенадцатилетним сканером.
Если Вы думаете, что поможет, попробую.

...поставить. У меня, как оказалось, нет ни того ни другого, только sane и xscanimage
Спасибо сказали:
entada
Сообщения: 223
ОС: Debian stable, IceWM

Re: Решено: Помогите с HP Scanjet 4100c

Сообщение entada »

Давно мне надо было на форум написать!

Создание темы на форуме совершенно мистическим образом помогает справиться с проблемами, которые не получалось разрешить неделями и иногда даже месяцами.

В данном случае в https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/s...nds/+bug/119819
описан обходной путь — вроде бы 4100c слишком тормозной, и, чтобы заставить sane ждать дольше, нужно выполнить
export SANE_HP_RDREDO=20

Правда, мой экземпляр заработал только при 40.

Сканирует через xscanimage. Впрочем, скомпилировать sane поновее всё равно попробую.
Спасибо сказали:
Ответить