Принтеры в линуксе

Всё о принтерах, сканерах и многофункциональных устройствах. Подключение, настройка, проблемы.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Skyb
Сообщения: 967
ОС: RFremix 18

Принтеры в линуксе

Сообщение Skyb »

В линуксе как всегда с принтерами беда, то драйверов нет, то ченить другое.
Так вот, о чем нить другом :
В винде такая ситуация - есть драйвер для принтера, по достижению конца количества напечатаных страниц(ставиться это производителями)в винде просто выводится предупреждение, а в линуксе нехочет печатать вообще :(....это ладно...вопрос в другом - какой принтер выбрать чтоб небыло этой проблемы в линуксе, и чтоб поддерживал cups ?? принтер лазерный канешно
C:\windows> ifconfig
"ifconfig" не является внутренней или внешней
командой, исполняемой программой или пакетным файлом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Frank
Сообщения: 1059
ОС: Ubuntu, Debian
Контактная информация:

Re: Принтеры в линуксе

Сообщение Frank »

не чипованный, ибо печатать отказывается принтер, а не линукс
для некоторых принтеров есть "расчиповка", вот пример для принтера стоящего у меня дома: http://remofond.ru/2009/12/02/page,1,1,sbr...ng-ml-1641.html
Изображение
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Принтеры в линуксе

Сообщение BIgAndy »

Skyb писал(а):
13.07.2010 08:22
В винде такая ситуация - есть драйвер для принтера, по достижению конца количества напечатаных страниц(ставиться это производителями)в винде просто выводится предупреждение, а в линуксе нехочет печатать вообще :(....это ладно...вопрос в другом - какой принтер выбрать чтоб небыло этой проблемы в линуксе, и чтоб поддерживал cups ?? принтер лазерный канешно

В магазинах продаются потешные чипы для потех с принтерами.
более того, если вы поступите, как хотят производители принтеров и купите новый картридж, у вас принтер начнет работать, как и предлагает производитель. Но линукс здесь ни при чем.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skyb
Сообщения: 967
ОС: RFremix 18

Re: Принтеры в линуксе

Сообщение Skyb »

Так, оффтопим :)...я знаю что дело не в линуксе, просто в винде то это тупо предупреждение, а в линуксе блокировка...а по поводу покупки картриджа...представьте что принтер печатает страниц по 300 ежедневно(а то и больше) мы на картриджах разоримся, так вот вопрос какой принтер выбрать чтоб линь либо неспрашивал, либо обнуление было дешевым, а не перепайкой чипа....и чтоб в cups работал :)
C:\windows> ifconfig
"ifconfig" не является внутренней или внешней
командой, исполняемой программой или пакетным файлом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Принтеры в линуксе

Сообщение eddy »

Skyb писал(а):
13.07.2010 09:04
какой принтер выбрать чтоб линь либо неспрашивал, либо обнуление было дешевым, а не перепайкой чипа....и чтоб в cups работал

Не пробовали поискать? А вообще, проще сказать, какие принтеры не стоит брать: Canon (99%, что не заработает или будет работать криво), HP (очень мало нормально работающих принтеров), Epson.
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skyb
Сообщения: 967
ОС: RFremix 18

Re: Принтеры в линуксе

Сообщение Skyb »

Пробовал,даже на этот сайт заходил :)...там же ненаписано то что вот этот принтер нормально будет работать там просто поддерживаемые устройства
C:\windows> ifconfig
"ifconfig" не является внутренней или внешней
командой, исполняемой программой или пакетным файлом.
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Принтеры в линуксе

Сообщение BIgAndy »

Skyb писал(а):
13.07.2010 09:04
Так, оффтопим :)...я знаю что дело не в линуксе, просто в винде то это тупо предупреждение, а в линуксе блокировка...а по поводу покупки картриджа...представьте что принтер печатает страниц по 300 ежедневно(а то и больше) мы на картриджах разоримся, так вот вопрос какой принтер выбрать чтоб линь либо неспрашивал, либо обнуление было дешевым, а не перепайкой чипа....и чтоб в cups работал :)

Проблема мнимой экономии при покупке оргтехники очень значимя в совеременом офисном хозяйстве. Судя по всему, вы купили принтеры домашнего (малого офиса) aka SOHO уровня.
Я всегда выбираю какие-нибудь refurbished HP, LExmark корпоративного уровня,даже для тома, которые, как правило, заправляются не картриджами, а просто тонерами. Как правило, с "керамическими" печками.
До сих пор работают HP5Si, которых по случаю закупил несколько штук.

Хотя 300 листов в день это не много. Одной заправки на два месяца должно хватить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skyb
Сообщения: 967
ОС: RFremix 18

Re: Принтеры в линуксе

Сообщение Skyb »

тоесть
HP5Si
этот принтер просто заправляется тонером. и не ругается на драйвера?? Да принтер был дешевый, сейчас нужно определиться с тем какой выбрать...

( BIgAndy) писал(а):Хотя 300 листов в день это не много. Одной заправки на два месяца должно хватить.
каждые 2 месяца менять картридж...:) нее
Посоветуйте принтер
C:\windows> ifconfig
"ifconfig" не является внутренней или внешней
командой, исполняемой программой или пакетным файлом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Принтеры в линуксе

Сообщение eddy »

Приглядитесь к зироксам. У них есть вполне приличные принтеры и без чипов (есть ли чип, можете узнать на сайте никса).
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Принтеры в линуксе

Сообщение BIgAndy »

Skyb писал(а):
13.07.2010 09:48
тоесть
HP5Si
этот принтер просто заправляется тонером. и не ругается на драйвера??

Да. ресурс до планового ТО3 около 200тыс копий. До этого времени только засыпать порошок и раз в месяц продувать от пыли.

Да принтер был дешевый, сейчас нужно определиться с тем какой выбрать...

Я вам сказал: Любой корпоративного уровня, где не надо менять блок-тонер (aka картридж) целиком.

каждые 2 месяца менять картридж...:) нее Посоветуйте принтер

Не картридж, а тонер. В таких принтерах, как правило, не бывает картриджа

Советовать вам конкретную модель не могу, поскольку обычно учитывается целый комплекс условий, включая параметры получаемых отпечатков, интенсивность печати, доступность расходных материалов, севис-центров и запчастей, возможность применения альтернативных тонеров и опыт обслуживающего персонала.

помимо LexMArk и HP еще не упомянул Kyocera и Toshiba.
мы исползуем HP 5Si, 5200, 4350, Toshiba 167, 166, Lexmark X730, Какие-то старые модели... не помню уже.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skyb
Сообщения: 967
ОС: RFremix 18

Re: Принтеры в линуксе

Сообщение Skyb »

Спасибо, буду разбираться, как что то сделаю, отпишу :)
C:\windows> ifconfig
"ifconfig" не является внутренней или внешней
командой, исполняемой программой или пакетным файлом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ленивая Бестолочь
Бывший модератор
Сообщения: 2760
ОС: Debian; gentoo

Re: Принтеры в линуксе

Сообщение Ленивая Бестолочь »

iУведомление от модератора
запоздало переношу тему в железо :)
Солнце садилось в море, а люди с неоконченным высшим образованием выбегали оттуда, думая, что море закипит.
Спасибо сказали:
Ответить