HP LaserJet m1132 (Брать или не брать? Вот в чем вопрос...)

Всё о принтерах, сканерах и многофункциональных устройствах. Подключение, настройка, проблемы.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

HP LaserJet m1132

Сообщение Hephaestus »

Хочу сменить свой принтер (Canon LBP2900).
В свое время не купил HP только потому, что не хватило денег. Взял то, что подешевле. То же самое и со сканером.
Но о Linux я тогда и не мечтал.

Сейчас приглядываюсь к HP.
Нужен принтер. Желателен сканер. Домашняя машина. Сетевые возможности не нужны.
Дистр Debian Squeeze.
Хочется взять МФУ, поэтому смотрю на сабж.
Позиционируется, как полностью поддерживаемый под Linux.
На Linuxprinting.org был обозначен как Perfectly.

В целом, все устраивает. Сомнения появились, когда прочитал один из обзоров.
Там оценка этому устройству давалась средняя. Вроде как недорогая железяка "средней паршивости".
Возможно, имеет смысл подбирать принтер и сканер отдельно.

В общем, приглашаю в тему прежде всего тех, кто имел дело с сабжем под Linux.
Интересуют впечатления, восторги, разочарования, словом, всё.

Тех, кто с данным зверем не знаком, но имеет что сказать по теме - также милости просим.

PS Поиск по форуму о сабже дал немного. Пару упоминаний.
Для составления более полной картины хочется обсудить его подробнее.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: HP LaserJet m1132

Сообщение alv »

С данным зверем не знаком, но немало провозился со струным Хьюллетовским МФУ - HP DJ 2050, много прочитал про HPLIP и понял, что все современные их МФУ в любх дистрибутивах или работают "искаропки", или их можно заставить работать несколькими несложными деяниями.
Что же до качества сканирования и печати - это определяется только тем, что Вам от такого устройства нужно.
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: HP LaserJet m1132

Сообщение BIgAndy »

alv писал(а):
17.10.2011 12:43
...и понял, что все современные их МФУ в любх дистрибутивах или работают "искаропки", или их можно заставить работать несколькими несложными деяниями.

Как говрят на кавказе, и сразии, даже ишака можно научить лаять..
Другое дело надо ли?
В общем, рекомендайии мо таковые:
Если принтер gdi, то вне зависимости от того, как к нему относится CUPS, - дерьмо.
Лазерные Принтеры SOHO уровня за редким исключением - дерьмо. И можно рекомендовать, если вы в день печатаете только 2-3 странички текста. Цены на расходники для них бешенные.

Хорошие лазерные принтеры это:
Все принтеры уровня рабочих групп
Все принтеры, имеющие процессор (как правило все)
Все принтеры, понимающие PCL/PJL/EPS/EEPS
Все принтеры с керамической печкой.


Если не хватает денег на новый, покупайте refurbished. Как правило ни с расходниками, ни с ЗИПом да он вам и не понадобится) для них проблем не бывает. Даже если он выпускался 15 лет назад. Например, мои HP5SI до сих пор поддерживаются и на них высылают запчасти. Другое дело, что кроме ракеля и тонера там ничего не менялось сроду при наших нагрузках (около 10000 листов в месяц).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: HP LaserJet m1132

Сообщение Hephaestus »

BIgAndy писал(а):
17.10.2011 13:36
Хорошие лазерные принтеры это:
Все принтеры уровня рабочих групп
Все принтеры, имеющие процессор (как правило все)
Все принтеры, понимающие PCL/PJL/EPS/EEPS
Все принтеры с керамической печкой.
Интересная классификация.
Ну рабочие группы мне нафиг не нужны.
Процессор в сабже присутствует.
По третьему пункту не смотрел, но подозреваю, что PCL/EPS есть.
Насчет керамической печки - таких аппаратов вообще не видел.
Помню, у Самсунга 4216F печка была какая-то... может, не керамическая, но не пленочная точно.
И опять-таки, даже если пленочная. Что с того?
Не пихай в аппарат листы со скрепками и прочую дребедень и все будет нормально.
Пленка эта сама по себе долговечна. На нее даже износа не предусмотрено.
В смысле, не считается она изнашиваемым узлом.
Кстати, тот же Самсунг, помнится, пострадал от листа со скрепкой. И то, что печка не пленочная его не спасло.

А Вы можете назвать модель аппарата, соответствующую хотя бы трем из четырех пунктов Вашей классификации?
И, кстати, сколько пунктов должно соблюдаться, чтобы Вы принтер зачислили в разряд хороших?
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: HP LaserJet m1132

Сообщение BIgAndy »

И опять-таки, даже если пленочная. Что с того?

Ресурс 70-100 тыс - и всё!
Пленка эта сама по себе долговечна. На нее даже износа не предусмотрено.
В смысле, не считается она изнашиваемым узлом.

Совершенно верно. А полностью заменяемым. На дешёвых аппаратах начальные вложения минимальны,зато потом, как на китайско-корейских автомобилях, - разоритесь на запчастх и межремонтных простоях.



Кстати, тот же Самсунг, помнится, пострадал от листа со скрепкой. И то, что печка не пленочная его не спасло.

\" А.... &*(#дь!\",- сказали мудрые сибирские мужики ©
Можно было еще и кочергу туда впиндюрить...

А Вы можете назвать модель аппарата, соответствующую хотя бы трем из четырех пунктов Вашей классификации?

Современных? ИЛи тех, которые поставляются уже с остатков? Или вообще которые не выпускаются?
И, кстати, сколько пунктов должно соблюдаться, чтобы Вы принтер зачислили в разряд хороших?

Чем больше, тем лучше,но влияет на цену. Если нужна минимальные входные затраты, но потом согласны тратиться на ремонт и расходники, то одного достаточно.
Если хотите \"вложиться в будущее\", и получать надёжнейший аппарат и попутно минимальную стоимость копии -то все четыре.
Я же писал выше, что HP 5Si в полной комплектации пашут уже хрен знает сколько лет, и уже начинают раздражать тем, что не сдохнут и не дают повода для апгрейда. А скорости хочется больше, чем 20 листов в минуту. (BigAndy хитрый и поставил их в паре, там где место позволяет).
И, самое главное, требует только чистки и кормёжки тонера. А тонера хватает на 24000 отпечатков формата А3
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: HP LaserJet m1132

Сообщение Hephaestus »

BIgAndy писал(а):
17.10.2011 17:14
Ресурс 70-100 тыс - и всё!
Это печатных страниц, я правильно понимаю? Интересно, а что потом?
Сколько видел принтеров на своем веку - многие пашут годами, может не по 15 лет, но лет по 8 точно.
Вот, в частности, на нынешней работе есть принтеры 2003-04 года. Работают до сих пор. Но это виндовые, конечно, без процессоров и прочих вкусностей. И тем не менее, работают, и конца-края не видать. С пленкой проблем нет.

BIgAndy писал(а):
17.10.2011 17:14
Совершенно верно. А полностью заменяемым. На дешёвых аппаратах начальные вложения минимальны,зато потом, как на китайско-корейских автомобилях, - разоритесь на запчастх и межремонтных простоях.
Ну, что ж, давайте прикинем. Ресурс пленки 100 тыс. страниц. Ресурс картриджа - 2000 стр. Стало быть, ресурса пленки хватит на 50 картриджей. На моей домашней машине при соответствующей нагрузке (не офисной) картриджа хватило на 1 год. Т.е. пленки мне хватило бы на 50 лет. И это я не могу сказать, что я прям вот ничего не печатал. Во время учебы я много чего распечатывал. 2000стр/12мес/30дн=5.5 стр/день - немного, но это при равномерной (ежедневной) нагрузке. А такое даже в офисе бывает не всегда. Мы ж не в типографии.
Но даже если нагрузку увеличить в 10 раз, а время жизни пленки соответственно уменьшить в 10 раз, то получается 5 лет. Раз в 5 лет сменить пленку - это не такое уж разорение. Как-то раз мы меняли (опять же после скрепки) - вышло что-то около 1000 руб. 1000руб/60мес./30дн. = 0.5руб./день. 50 коп. в день - это называется разориться на ремонте? По-моему, это несерьезно.

BIgAndy писал(а):
17.10.2011 17:14
Современных? ИЛи тех, которые поставляются уже с остатков? Или вообще которые не выпускаются?
Современных. Мечтать о прошлом - дело зряшное.
И не просто современных, а желательно из тех, которые доступны в продаже. А то теория - теорией, а на практике все несколько иначе.

BIgAndy писал(а):
17.10.2011 17:14
Я же писал выше, что HP 5Si в полной комплектации пашут уже хрен знает сколько лет, и уже начинают раздражать тем, что не сдохнут и не дают повода для апгрейда. А скорости хочется больше, чем 20 листов в минуту. (BigAndy хитрый и поставил их в паре, там где место позволяет).
И, самое главное, требует только чистки и кормёжки тонера. А тонера хватает на 24000 отпечатков формата А3
Замечательно. Аппараты эти имеют возможность цветной печати? Или я куда-то не туда посмотрел?
Ну, да ладно. Все равно, боюсь, что стоимость этих аппаратов излишне высока.
Смотрите сами: аппараты эти приобретались 15 лет назад. Стоили по тем временам, думаю, около 50тыс. Это еще нормально, на самом деле наверно больше. 50 тыс./15лет. = 3333руб./год. Стоимость обычного лазерного принтера 6-7-10 тыс. Время его нормальной жизни - 5 лет. 10тыс./5 лет = 2000руб./год. Даже при таком раскладе обычный принтер получается дешевле. Если Ваши аппараты стоили меньше, поправьте меня.

Это я все к чему? К тому, что аппараты, подобные Вашим, имеют возможности, которые на домашней машине просто не нужны. А в стоимость, понятное дело, они включены. Стоимость-то выше не только из-за надежности.
Зачем мне на домашней машине печать формата А3? Зачем сетевые функции, факс? Применительно к моим задачам - все это излишества. Да, этот принтер надежней и функциональней. Зато все ненужные функции мне продают в нагрузку. Исходить все-таки нужно из задач. Танк надежнее автомобиля и обладает лучшей проходимостью. Но для личных поездок человек все-таки предпочтет автомобиль, а не танк. Даже если есть возможность его (танк) купить. Вы согласны?
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Lemon_joe
Сообщения: 196
ОС: Rosa Desktop 2011
Контактная информация:

Re: HP LaserJet m1132

Сообщение Lemon_joe »

Стоит в офисе у знакомых. Принтером пользовался по сети с ноута под Mandriva. Никаких проблем, поднялся влет. Сканер настраивать необходимости не было.
Будьте осторожны с тем, о чем вы молитесь, ибо можете это получить!
Lipetsk *nix Assotiation
Спасибо сказали:
Ответить