Принтер со 100% поддержкой Linux

Всё о принтерах, сканерах и многофункциональных устройствах. Подключение, настройка, проблемы.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
MadDog
Бывший модератор
Сообщения: 2298
Статус: Добрый банщик
Контактная информация:

Re: Принтер со 100% поддержкой Linux

Сообщение MadDog »

chinasaurus
Печать возможна тыц. Сканирование - не знаю.
MadDog's Blog
Внимательно читать: Как правильно задавать вопросы
No fate but what we make
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
[Cloud]
Сообщения: 28
ОС: Ubuntu 10.04 LTS

Re: Принтер со 100% поддержкой Linux

Сообщение [Cloud] »

Подскажите пожалуйста принтер, который будет работать 100% в никсах(у меня Debian)....в стоимости около 4-5т.р., для домашнего использования. Посмотрел, у всех в списке поддерживаемых ос все виды и подвиды винды:)
apt-get moo
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Jety
Сообщения: 50

Re: Принтер со 100% поддержкой Linux

Сообщение Jety »

[Cloud] писал(а):
03.12.2007 18:25
Подскажите пожалуйста принтер, который будет работать 100% в никсах(у меня Debian)....в стоимости около 4-5т.р., для домашнего использования. Посмотрел, у всех в списке поддерживаемых ос все виды и подвиды винды:)


Если в такие деньги, то точно струйник, минимум проблем у HP и Epson, я использую Epson R200, хорошо поддерживается и прилично печатает.
Fedora 8
Why buy broken windows when you get a healthy penguin cheaper?!!!
Спасибо сказали:
takoy
Сообщения: 8
ОС: Mandriva 2007 Free

Re: Принтер со 100% поддержкой Linux

Сообщение takoy »

Jety писал(а):
03.12.2007 18:30
то точно струйник

по чему именно струйник? у меня например гнус 2015 - работает без проблем и покупал я его за 2900 р!
тонны за 4 можно прикупить ХП 1018 - проблем тоже не должно быть
можно попробовать бразер (2040 например) но в случае чего отремонтировать будет проблемно
Спасибо сказали:
t2a
Сообщения: 694
ОС: Sidux-2008-2 (Debian sid)

Re: Принтер со 100% поддержкой Linux

Сообщение t2a »

"Подскажите пожалуйста принтер, который будет работать 100% в никсах(у меня Debian)....в стоимости около 4-5т.р., для домашнего использования."

Если цветная печать не нужна особо, то в таком ценовом диапазоне можно МФУ взять Smasung из 42xx, 43xx серий. Уже более десятка под Deb поставил. Проблем не имел.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
.Serj.
Сообщения: 127
ОС: Gentoo, Win7

Re: Принтер со 100% поддержкой Linux

Сообщение .Serj. »

МФУ HP C3183 - печать работает нормально, а вот при сканировании каретка (или как она там называется) может застопориться и вылазит ошибка ввода-вывода. Впрочем, в винде у меня то же самое.
Спасибо сказали:
Envel
Сообщения: 44

Re: Принтер со 100% поддержкой Linux

Сообщение Envel »

Идите на www.linuxprinting.org и ищите выбранный принтер в базе данных, узнаете о его поддержке.
С hp 1022 и др. проблем не было - работают как часы. А вот c samsung/xerox 3116, 3120 и т.п. - замучаетесь родной драйвер ставить (только с ним нормально работает). Да и эти модели не для офиса.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drakon
Сообщения: 211

Re: Принтер со 100% поддержкой Linux

Сообщение drakon »

У меня brother hl-1430 печатает, печатает, печатает..... Проблем вообще не знаю
Debian GNU/Linux 2.6.15
Спасибо сказали:
Mechnik
Сообщения: 4

Re: Принтер со 100% поддержкой Linux

Сообщение Mechnik »

Из вопроса я понял, что принтер будет на весь офис.
Надо знать примерную месячную нагрузку на принтер и выбирать соответствующий.


Длительный опыт работы с разными системами показал, что если что и заслуживает внимания из систем офисного класса, то это в первую очередь KYOCERA, KYOCERA MITA.
Как МФУ делает копии синих печатей на зеленом фоне равной ахроматической плотности. Кто связан с таможней, это знают. Ни один другой МФУ офисного класса этого не делает.
При этом барабан МФУ держит 100 000 отпечатков.
Цена 12 - 18 тысяч.

У нас уже 4 года работает Kyocera Mita 6020 - отличная машина. Один раз сбойнула память, но мы поставили туда 254Мб и принтсервер - больше ни одной заминки, бумагу подает отлично, печатает быстро, постскрипт. Ресурс барабана - 250 000 отпечатков (барабан стоит 7000р, но не выработан и наполовину еще).
Все модели Кюосеры работают с Линуксом. Цена принтера была 36000, но он давно окупил себя. Тонер=картридж 1 кг. стоит 4000р, печатает до 8-15 тысяч отпечатков. Цена печати страницы меньше чем у Самсунгов и Хьюлетов, даже если их заправлять самому.

Если сделать заказ в типографии 5000 бланков А4,то в нашем района это будет около 6000р на офсете. Если печатать самим на Кюосере, будет приблизительно столько же (тонер и бумага), но не нужно ездить в райцентр или в Питер, возиться с заказами и таскать туда-сюда бумагу (Съездить в Питер туда-сюда на машине - уже считай 1000 выбросить и день потерять) Тут поставил печатать и делай свою работу, только меняй пачки периодически.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ishitori
Сообщения: 502
ОС: gentoo -> archlinux

Re: Принтер со 100% поддержкой Linux

Сообщение ishitori »

Envel писал(а):
09.12.2007 15:38
Идите на www.linuxprinting.org и ищите выбранный принтер в базе данных, узнаете о его поддержке.
С hp 1022 и др. проблем не было - работают как часы. А вот c samsung/xerox 3116, 3120 и т.п. - замучаетесь родной драйвер ставить (только с ним нормально работает). Да и эти модели не для офиса.


c xerox phaser 3120 никаких проблем нет - не надо только родной ppd файл ставить (а в предлагаемом списке данного принтера нет). надо сразу брать ppd для samsung 1410 (может, похожие модели тоже сгодятся) - насколько я понимаю, это аналоги.
морнинг круассан..
Спасибо сказали:
KavarDack
Сообщения: 20

Re: Принтер со 100% поддержкой Linux

Сообщение KavarDack »

Работал с Бразерами - и принтерами (HL-2030R и HL-2140R), и с МФУ - DCP-7010R. Проблем никаких, вообще. И в своем классе пожалуй они наилучшие - и по качеству, и по цене.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: Принтер со 100% поддержкой Linux

Сообщение Denjs »

самсунги вроде заявляли что для всех своих принтеров делают дрова под линукс.
на практике HP у меня пока не вызывал проблем.
с Canon с рядом моделей судя по всему могут быть проблемы (у дешевых моделей - драйвера аналог win-modem). лично не проверял.

а вообще, имхо, если у принтера есть ethernet порт, то хотя и настройка несколько усложняется, но работать будет 100%.
кроме того, думаю стоит порыть здесь о наличии драйверов на то железо что у вас есть в вашем магазине.
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
Feanor
Сообщения: 205
ОС: Windows XP Pro SP3

Re: Принтер со 100% поддержкой Linux

Сообщение Feanor »

Samsung ML-2015 кто нибудь использует? Если для дома его использовать (нагрузка около 1000стр в месяц), проблемы будут? Слышал что он зажевывает бумагу...
C2D 7400, 2x2Gb Samsung Original DDR2, GigaByte GA-P35-DS3, GeForce 9600 GT, WD500GbAAKS, 2*Samsung SSF1 320

избавился от Ati Radeon HD 2600Pro
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sekta-N
Сообщения: 854
ОС: Зоопарк

Re: Принтер со 100% поддержкой Linux

Сообщение Sekta-N »

HP1320 - ps printer, но только использовать финскую бумагу.
Нет тут подписи и не будет.
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Принтер со 100% поддержкой Linux

Сообщение Flaming »

По поводу linuxprinting.org - я бы не советовал этому сайту доверять.
Дело в том, что нашёл там свой принтак Canon LBP-810, там у него две звёздочки из трёх стоят, но на самом деле, хоть драйвер и есть вполне рабочий, он настолько глючный, что пользоваться им невозможно даже с бубном, приходится только через виртуалку.
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Принтер со 100% поддержкой Linux

Сообщение Flaming »

В общем, появилась необходимость выбрать нормально работающий, но самый дешёвый чёрно-белый лазерный принтер.
Разрываюсь между HP LJ P1005 и Samsung ML-1641. Что лучше? Samsung дешевле, но что будет лучше работать и дольше прослужит?
Спасибо сказали:
pomkа20956
Сообщения: 117

Re: Принтер со 100% поддержкой Linux

Сообщение pomkа20956 »

Что печатает:

HP LaserJet 1010
HP LaserJet 1018
HP LaserJet 1022
HP LaserJet 1300
HP LaserJet 1320
HP LaserJet 3005
HP LaserJet 4250

Все, кроме HP LaserJet 1018, висит на принт-серверах D-Link.
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Принтер со 100% поддержкой Linux

Сообщение BIgAndy »

~Marat_2006~ писал(а):
05.04.2007 14:31
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста модель лазерного принтера для офиса,с поддержкой Linux,который будет работать без мороки с дровами,и мучений с настройкой.


Любой не-софт(ака win)-принтер. Все PS, PCL, EPS принтеры.
У нас работают Лексмарки, HP,
Спасибо сказали:
apprentice
Сообщения: 595
ОС: Debian 6

Re: Принтер со 100% поддержкой Linux

Сообщение apprentice »

Посоветуйте принтер для рабочей группы с нагрузкой 3-4 тыс. страниц в месяц способный работать в linux пригодный для заправки катриджей. (нечипованный)


http://www.linuxprintng.org/ не работает :(

На сайте CUPS "русских" драверов вообще нет... или это не имеет значения?
Спасибо сказали:
inspirra
Сообщения: 211
ОС: FreeBSD, Gentoo

Re: Принтер со 100% поддержкой Linux

Сообщение inspirra »

Отчитываюсь (-;
Взял HP LJ P2015D - работают все фичи, кроме экономичной печати, хотя пункт в настройках есть (но может я где и не доглядел).
- Есть эмуляция PostScript-3;
- Есть печать с разрешением 1200;
- Есть не оригинальные дешевые картриджи (7000 стр., у нас продают за 2500р., в тырнете видел по 1500р) и поддается перезаправке.
- Напечатал 20.000 стр. (!) за три дня, картриджи не выдержали - принтер выдержал.
- Бумагу ("SvetoCopy New", не самая лучшая) ни разу не зажевал и не захватил лишнего.
Из недостатков, только один - при двухсторонней печати не совпадает на 2мм по вертикали.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MadDog
Бывший модератор
Сообщения: 2298
Статус: Добрый банщик
Контактная информация:

Re: Принтер со 100% поддержкой Linux

Сообщение MadDog »

apprentice писал(а):
28.10.2008 09:07
пригодный для заправки катриджей. (нечипованный)
А разве сейчас такие ещё встречаются? Хотя у меня отлично и чипованные работают (уже 1000 раз перезаправленные). Одно правило - если локальный принтер, то не ставить специальную программу (HP всякий раз пытается установить) для управления принтером.
MadDog's Blog
Внимательно читать: Как правильно задавать вопросы
No fate but what we make
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nightwolf_ng
Сообщения: 1483
Статус: Участнег
ОС: Женько и семёрко

Re: Принтер со 100% поддержкой Linux

Сообщение Nightwolf_ng »

apprentice писал(а):
28.10.2008 09:07
http://www.linuxprintng.org/ не работает :(

http://www.linuxfoundation.org/en/OpenPrinting

Feanor писал(а):
17.08.2008 20:00
Samsung ML-2015 кто нибудь использует?

Использую...
Feanor писал(а):
17.08.2008 20:00
Слышал что он зажевывает бумагу...

Говённую с плотностью ниже 80 - да... А так всё отлично...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1654
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64
Контактная информация:

Re: Принтер со 100% поддержкой Linux

Сообщение Atolstoy »

Jety писал(а):
03.12.2007 18:30
[Cloud] писал(а):
03.12.2007 18:25
Подскажите пожалуйста принтер, который будет работать 100% в никсах(у меня Debian)....в стоимости около 4-5т.р., для домашнего использования. Посмотрел, у всех в списке поддерживаемых ос все виды и подвиды винды:)


Если в такие деньги, то точно струйник, минимум проблем у HP и Epson, я использую Epson R200, хорошо поддерживается и прилично печатает.

Каким драйвером печатаешь? Есть ли какие-либо преимущества/недостатки по качеству, по сравнению с печатью из оффтопика?
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Yttrium
Сообщения: 6
ОС: Debian, Slackware

Re: Принтер со 100% поддержкой Linux

Сообщение Yttrium »

Длительный опыт работы с разными системами показал, что если что и заслуживает внимания из систем офисного класса, то это в первую очередь KYOCERA, KYOCERA MITA.
с лёгкой руки ещё голос за эту фирму. В офисе у нас два копира KM-1500 и КМ-1635 этой фирмы и принтер недавно приобретённый FS-2000DN

KM-1500 дефолтная комплектация копия А4 с ресурсом барабана 100 000 отпечатков.
работает более 4 лет проблема была практически только в скачке напряжения который заставил систему самодиагностики остановить эксплуатацию, пришлось сбрасывать через сервисное меню(произошло 1 раз). отработка скапливается в картридже с барабаном, что не совсем хорошо. была также проблема с захватом бумаги, решение оказалось не простым, а очень простым, устраняется подтягиванием пружин.

КМ-1615 с наворотами (формат А3). автоподатчик оригинала, дуплекс, плата принтера, принтсервер IB-110. Удалось заставить печатать под Debian, но с некоторыми условностями, нужно для каждой задачи давить кнопку на МФУ. Отработанный порошок складируется в специальный контейнер, очень продвинулась в сравнении с КМ-1500 сканирующая составляющая копира, видимо дело в "зелёной" лампе. проблема в загрязнении валика переноса, который оставлял еле заметное потемнение в виде вертикальной полосы на оборотной стороне, связано видимо со случайным замятием и попаданием непропечёного порошка. в целом аппарат нравится, работает более года. ресурс барабана 150 000 А4. Туба на 15 000 отпечатков с 5% заполнением.

И наконец FS-2000DN печать А4. Совсем не давнее приобретение. На некоторых сайтах в описании поддержка linux. на опенпринтинг 100% поддержка, успешно испробовано мною под Debian. печать 30 стр./мин при односторонней печати. отдельный контейнер для отработки, максимальная нагрузка 150 000 в месяц, средний рабочий цикл 20 000 в мес. Тонер-картридж на 12 000 отпечатков с 5% заполнением. встроеный дуплекс(двусторонняя печать). сетевая поддержка у модели с последней буквой N. Прямая печать с usb носителей pdf файлов. Я уже устал перечислять, а ведь не всё ещё.. я в восторге!
Спасибо сказали:
jabx
Сообщения: 402
ОС: OpenSuSE 11.4 / Alt 6.0

Re: Принтер со 100% поддержкой Linux

Сообщение jabx »

Запустил сегодня HP LaserJet P1005 под Alt Linux 4.1
немного попарился с поиском прошивки, но в конечном итоге все работает пока нормально
если у кого возникнут проблемы с ./getweb (у меня возникали не раз) прошивки есть здесь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
infra_hdc
Сообщения: 376
ОС: GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Принтер со 100% поддержкой Linux

Сообщение infra_hdc »

HP LaserJet P2015n + Debian Lenny i386 == ОК (через принт-сервер).
Правда он у меня постоянно включен, и наверно большой аптайм ему вреден, т.к. иногда, но редко -- не печатает, пока не выключишь-включишь.
Спасибо сказали:
inspirra
Сообщения: 211
ОС: FreeBSD, Gentoo

Re: Принтер со 100% поддержкой Linux

Сообщение inspirra »

infra_hdc писал(а):
03.04.2009 22:48
HP LaserJet P2015n + Debian Lenny i386 == ОК (через принт-сервер).
Правда он у меня постоянно включен, и наверно большой аптайм ему вреден, т.к. иногда, но редко -- не печатает, пока не выключишь-включишь.

Аналогичный аппарат, только с дуплексом. Так же, никогда не выключается, но проблем из за этого не было. А зависает он почти всегда если печатать через "Series Postscript" и PCL6 драйвер. Если разрешение 1200 не нужно - лучше печатать через "series Foomatic/hpijs" (PCL5)
Спасибо сказали:
NK
Сообщения: 226
ОС: GNU/Linux x86

Re: Принтер со 100% поддержкой Linux

Сообщение NK »

Здравствуйте, интересует Ваше мнение о лазерном принтере Samsung ML-2241
http://www.samsung.com/ru/consumer/detail/...&fullspec=F
Что хотелось бы узнать: кто-нибудь пользуется и как впечатление?
И интересует заведется ли он, если использовать (грубо говоря, только) располагая подручными средствами, такими как Ядро и CUPS?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Принтер со 100% поддержкой Linux

Сообщение Juliette »

Господа, откройте уже для себя
http://openprinting.org/printer_list.cgi
понятное дело, что Вася Пупкин с форума знает гораздо больше про ваш принтер, чем специалисты LinuxFoundation, заведующие openPrinting, но чего только в жизни не бывает...?
Спасибо сказали:
Ответить