Epson R270 и Gutenprint, как настроить (Настройка)

Всё о принтерах, сканерах и многофункциональных устройствах. Подключение, настройка, проблемы.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
AXELORD
Сообщения: 23
ОС: Debian Leny 4

Epson R270 и Gutenprint, как настроить

Сообщение AXELORD »

Сталкнулся с такой проблемой: У меня есть принтер Epson R270. Поставил CUPS стандартных дров там не оказалось. Зашел на сайт Epson http://support.epson.ru/library_detail.asp?id=15 там дров естественно не оказалось, зато есть инфа о AVASYS, пошел к ним скачал, поставил, сгенерил PPD, установил принтер, зашел в настройки и офигел, там настроек кот наплакал. Вобщем ни о какой фотопечати и речи быть не может, потому что мне надо печатать на бумаге разных форматов и разного качества.
Далее поискал в инете и нашел инфу по Gutenprint, поставил с диска, а что дальше делать не пойму, подскажите пожалуйста как настроить Gutenprint и установить с ним принтер.
В гугл пож. не посылайте, всю инфу что нашел на англ. (с ним у меня проблем нет, но линушная терминология пока выбивает из колеи).
Заранее спасибо всем кто откликнется.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: Epson R270 и Gutenprint, как настроить

Сообщение Portnov »

Драйвера от AVASYS можете выкинуть. Работают, но так себе.

Поставьте последние версии gutenprint, cups. Там драйвера для R270 есть (gutenprint 5.0.2, cups 1.3.8 - точно есть). Настраивается так: заходите на http://localhost:631 и Add printer... надеюсь, разберётесь - всяко не сложнее чем в виндах.

Я сам недавно r270 купил. Печатает оч. даже прилично. Правда, не сравнивал с тем, что получается под виндами (ну лень мне винды запускать ;)), но меня качество вполне устраивает.
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
AXELORD
Сообщения: 23
ОС: Debian Leny 4

Re: Epson R270 и Gutenprint, как настроить

Сообщение AXELORD »

Portnov писал(а):
26.11.2008 11:04
Правда, не сравнивал с тем, что получается под виндами

Спасибо за совет, приду к ночи домой, обязательно попробую.
Ну заодно и с виндвскими сравню, выражу свое мнение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: Epson R270 и Gutenprint, как настроить

Сообщение Portnov »

Отпишусь сюда, для полноты информации...
Обнаружилась некоторая неприятность. Тёмно-серые оттенки выводятся с явным уклоном в зелёный. На разноцветных фотографиях это незаметно, а на всяких малонасыщенных и ЧБ - оч даже заметно... Кручением настроек пока что победить не удалось.
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1654
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64
Контактная информация:

Re: Epson R270 и Gutenprint, как настроить

Сообщение Atolstoy »

Portnov писал(а):
28.11.2008 18:15
Тёмно-серые оттенки выводятся с явным уклоном в зелёный.

Вот и настал момент истины. Открою вам секрет: это проблема у всех принтеров Epson, которые используют чернила Durabright. Цвета при печати через Gutenpprint неественные, у фотографий - уход в желтый/зеленый оттенки. Если вручную пытаться компенсировать это в Гимпе, то как правило лучше не становится. В связи с этим я рекомендую не выкидывать дрова Avasys, к тому же в них есть большинство нужных режимов печати. У Avasys проблем с цветом нет.
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
AXELORD
Сообщения: 23
ОС: Debian Leny 4

Re: Epson R270 и Gutenprint, как настроить

Сообщение AXELORD »

Прошу прощения за свою неосведомленность (можно даже сказать тупость), но у меня возник трабл с установкой компонентов.
На моих дисках со стабильным Дебианом CUPS версии 1.2.7 а нужен 1.3.9, Gutenprint версии 5.0.2 его может и хватит но в репозиториях лежат уже 5.2.1.
Вобщем проблема в том что я их поставить не могу:Если качать отдельно с репозитория то возникают проблемы с зависимостями, так что этот вариант отпадает.
Так что надо устанавливать непосредственно через репозиторий: в этом как раз и кроется моя проблема, нашел ссылку на реп. (пакеты нужных версий для стабильной версии в нем есть), поправил сурс лист, добавив туда нужную строчку, открываю Synaptic, обновляю список, появляются кое какие пакеты с реп. (но не много), НО версии все теже что и на дисках.
Закоментировал все строки которые отвечают за диски в сурс листе, обновляю список пакетов, пакеты находящиеся на дисках исчезают, остаются только те что на репозитории, но опять же тех же версий что и на дисках!!!
Помогите плиз, что делать??? Куда смотреть и где копать???
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: Epson R270 и Gutenprint, как настроить

Сообщение Portnov »

Atolstoy, у avasys всё хуже: разрешение только 720х720, меньше выбор форматов бумаги (причём выбрать формат бумаги можно только командой lpoptions, по-другому вообще никак), без полей печатать не умеет, на cd - тем более. Да и по цвету - контраст явно занижен...

Кстати, чернила у моего принтера называются Claria. Или это тоже самое?


AXELORD, сначала проверьте - вдруг в ваших пакетах дрова к r270 уже есть. Ну а по вопросам установки - в разделе Debian есть прикреплённая тема про менеджер пакетов.
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1654
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64
Контактная информация:

Re: Epson R270 и Gutenprint, как настроить

Сообщение Atolstoy »

Portnov писал(а):
29.11.2008 13:13
Atolstoy, у avasys всё хуже: разрешение только 720х720, меньше выбор форматов бумаги (причём выбрать формат бумаги можно только командой lpoptions, по-другому вообще никак), без полей печатать не умеет, на cd - тем более. Да и по цвету - контраст явно занижен...

Кстати, чернила у моего принтера называются Claria. Или это тоже самое?

Да, всё так. Но как еще печатать фотки в нормальном цвете? У вас есть варианты?
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: Epson R270 и Gutenprint, как настроить

Сообщение Portnov »

При разрешении 720 мне никакой цвет не интересен... :(

Фото с [достаточно] насыщенными цветами получаются прилично. А для остальных... Эх. Придётся всё-таки винды из-под виртуалбокса.
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
inspirra
Сообщения: 211
ОС: FreeBSD, Gentoo

Re: Epson R270 и Gutenprint, как настроить

Сообщение inspirra »

Скорее всего тоже приобрету себе R270. Но что-то я не наблюдаю его в списке поддерживаемых TurboPrint.
Поэтому уж очень интересует качество печати из GutenPrint, особенно на градациях в разных оттенках. Про цвета я уже понял, надеюсь их можно будет выправить профилем (через профилированный сканер и Argyll, либо VueScan). Через недельку-другую опишу свои результаты с профилированием. Но хорошо бы, кто-нибудь сделал бы сравнение gutenprint-windows - это очень помогло бы с выбором.
Вот интересно: модели подороже умеют печатать без компьютера, а это значит, что растеризатор у них встроенный - вот бы узнать - умеют ли они печатать из Linux задействуя свои встроенные ресурсы, а не программный драйвер?

P.S. Да, имеет смысл объединить две темы и переименовать их под общее название: "Epson Stylus Photo".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1654
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64
Контактная информация:

Re: Epson R270 и Gutenprint, как настроить

Сообщение Atolstoy »

Насколько я понимаю, нужно взять профиль ICM от виндового драйвера и прикрутить его к CUPS. Еще вариант - разобрать драйвер для макоси, там ведь тоже CUPS...
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
inspirra
Сообщения: 211
ОС: FreeBSD, Gentoo

Re: Epson R270 и Gutenprint, как настроить

Сообщение inspirra »

Atolstoy писал(а):
16.12.2008 18:00
Насколько я понимаю, нужно взять профиль ICM от виндового драйвера и прикрутить его к CUPS. Еще вариант - разобрать драйвер для макоси, там ведь тоже CUPS...

Не, виндовый профиль не поможет, так как, судя по Вашим постам, цвета корёжит именно GutenPrint. Надо либо заказать создание профиля у специализированной конторы - это не дорого, но долго, так как надо отсылать распечатанную мишень. Либо, при наличии сканера, купить мишень для профилирования сканера (мишень должна быть у любого кто использует сканер для оцифровки изображений) и на основании эталонного сканера получить профиль принтера. Учитывая что профиля строятся не только под конкретный принтер и краски, но и бумагу - профилированный сканер - это минимум который необходим для работы с цветом. По уму, конечно же, нужен специальный прибор - спектрофотометр - но для любительского уровня это дорогая железка.
В теории, как это делается под Windows, можно почитать тут: http://www.ixbt.com/digimage/scaner_print_profiler.shtml
В линуксе для этих целей есть очень мощные инструменты: Argyll и VueScan - предполагаю, что они не просто мощные, а лучшие даже среди аналогичных windows инструментов.
Спасибо сказали:
inspirra
Сообщения: 211
ОС: FreeBSD, Gentoo

Re: Epson R270 и Gutenprint, как настроить

Сообщение inspirra »

Нашел тут весьма любопытные темы касательно цвета и gutenprint:
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=33116
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=34751
Спасибо сказали:
Mazohist
Сообщения: 1
ОС: Only Windows!!!

Re: Epson R270 и Gutenprint, как настроить

Сообщение Mazohist »

О, раз затронули вопрос CUPS'а, то скажите как его обновить. Скачал gz архив CUPS'а-1.3.9 (старый CUPS задразнивал окошком "Введите пароль"), распаковал: получил 929 файлов и что с ними делать ХЗ. Дрова под R270 без "Мастера настройки" найти проблематично, постаить - тем более ), помогите, пожалуйста!
Спасибо!

P.S. Кста, Epson R270 под Wind'ой также добавляет сине-зелёный оттенок в серые тона, так шо сё намана ))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fragnat
Сообщения: 4
ОС: Ubuntu 10.4

Re: Epson R270 и Gutenprint, как настроить

Сообщение fragnat »

Mazohist писал(а):
06.04.2009 17:51
Скачал gz архив CUPS'а-1.3.9 (старый CUPS задразнивал окошком "Введите пароль"), распаковал: получил 929 файлов и что с ними делать ХЗ. Дрова под R270 без "Мастера настройки" найти проблематично, постаить - тем более ), помогите, пожалуйста!
Спасибо!

Если вы не знаете куда ползёте лучше остановится, установите CUPS путём - через пакетный менеджер. Его название зависит от вашего дистрибутива, и на будущее читайте документацию.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
landgraf
Сообщения: 2142
Статус: *бунту ненавистник
ОС: linux
Контактная информация:

Re: Epson R270 и Gutenprint, как настроить

Сообщение landgraf »

мучаюсь с сабжем. никак не могу добиться нормальной цветопередачи, печатается с зеленым оттенком. Помогите, чем можете :)
Спасибо сказали:
inspirra
Сообщения: 211
ОС: FreeBSD, Gentoo

Re: Epson R270 и Gutenprint, как настроить

Сообщение inspirra »

landgraf писал(а):
17.08.2009 10:44
мучаюсь с сабжем. никак не могу добиться нормальной цветопередачи, печатается с зеленым оттенком. Помогите, чем можете :)

Без профилирования принтера эту проблему не решить.
- Для этого нужен, как минимум, сканер и мишень для профилирования сканера;
- Либо, можно обратиться в специализированную контору - это обойдется в 300-500р за каждый лист;
- Либо, купить спектрофотомер;
- Еще можно поискать готовые профили, для GutenPrint и ваших чернил, в интернете, или посрпашивать на соответствующих форумах, может кто и поделиться.
- Если у Вас чернила Hameleon, то могу дать сделанные через профилировнный сканер под несколько типов бумаг.

Но самый недорогой и удобный вариант, особенно если уже есть сканер, - это сканер+мишень. Мишень IT8.7 стоит от $50.
Программа для профилирования сканера и принтера:
- argylcms - бесплатная и очень-очень мощная, на изучение уйдет порядочно времени. Можно воспользоваться моей заметкой на память.
- VueScan - с модулем профилирования $70 но очень простая в использовании и большими возможностями
Спасибо сказали:
KonstantinDmitriev
Сообщения: 2

Re: Epson R270 и Gutenprint, как настроить

Сообщение KonstantinDmitriev »

landgraf писал(а):
17.08.2009 10:44
мучаюсь с сабжем. никак не могу добиться нормальной цветопередачи, печатается с зеленым оттенком. Помогите, чем можете :)

Смотрим здесь: http://zelgadis.profusehost.net/blog/2010/11/28/epson-color/
Надеюсь поможет. ^___^
Спасибо сказали:
Ответить