Плохое качество сканирования HP ScanJet 4370 именно в линукс (Как победить?)

Всё о принтерах, сканерах и многофункциональных устройствах. Подключение, настройка, проблемы.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
paveless
Сообщения: 367
ОС: Debian GNU/Linux Unstable

Плохое качество сканирования HP ScanJet 4370 именно в линукс

Сообщение paveless »

Приветствую!

Уже достаточно давно являюсь обладателем сканера HP ScanJet 4370. В основном всегда сканировал документы, и качество устраивало. А тут решил сканировать фотки старые. И был сильно расстроен. Качество сканирования очень плохое. Цвет передается плохо, диапазон динамический совсем малнький, иногда какие-то полосы идут, как-будто через строчку. В тенях и свете всё теряется.

Сначала подумал, что может у меня сканер испортился. Подключил его к ноуту с виндой и результат опять же порязил, картинка несравненно лучше на тех же фотках, никаких полос, более точные цвета, динамический диапазон на порядок шире.
Версия sane у меня последняя, пробовал бэкэкнд hp3900 самый свежий, но результата никакого...

Кроме того знаю, что у epson'ов есть похожая проблема, когда firmware грузится драйвером, а базовое совсем голое. Но в таком случае после виндовса сканер остается с загруженным правильным firmware, и начинает сканировать в линукс до сброса питания сканера. Тут это не прошло.
Поиск в гугле показал, что я не одинок, но решения не нашёл.
Помогите разобраться, кто в теме.

Заранее благодарен.
Спасибо сказали:
roka
Сообщения: 17
ОС: fedora 8

Re: Плохое качество сканирования HP ScanJet 4370 именно в линукс

Сообщение roka »

Аналогичная беда с МФУ Samsung SCX-4200, отвратительное качество сканирования в Linux. Как добиться хорошего результата?
Спасибо сказали:
roka
Сообщения: 17
ОС: fedora 8

Re: Плохое качество сканирования HP ScanJet 4370 именно в линукс

Сообщение roka »

Ну так чего, ни у кого нет мыслей по улучшению качества сканирования?
Спасибо сказали:
paveless
Сообщения: 367
ОС: Debian GNU/Linux Unstable

Re: Плохое качество сканирования HP ScanJet 4370 именно в линукс

Сообщение paveless »

Похоже, что это из-за базовой поддержки сканера дровами... Короче, просто дрова такие, эту модель плохо поддерживают.
Спасибо сказали:
t2a
Сообщения: 694
ОС: Sidux-2008-2 (Debian sid)

Re: Плохое качество сканирования HP ScanJet 4370 именно в линукс

Сообщение t2a »

"Аналогичная беда с МФУ Samsung SCX-4200,..."

А с этим drv пробовали?
http://downloadcenter.samsung.com/content/...uxDriver.tar.gz
Спасибо сказали:
Ответить