выбираем сканер (для SUSE, DEBIAN)

Всё о принтерах, сканерах и многофункциональных устройствах. Подключение, настройка, проблемы.

Модератор: Модераторы разделов

svb
Сообщения: 5

Re: выбираем сканер

Сообщение svb »

infra_hdc писал(а):
13.02.2009 17:56
Скажите, не заведется ли этот комбайн под x86_64?

PS: на урле http://hplipopensource.com/hplip-web/model...1522nf_mfp.html написано, что requires HPLIP version 2.8.10 or later. Значит не зря я мучился :)


сори, давно не заходил в эту тему...

я его на x86_64 пробовал - все ок. и по сети, и по usb. Насчет 2.8.10 - да, в 2.8.6 тоже можно было подключить , но много гемора, а в 2.8.10, 2.8.12 и теперь уже 3.xxxxx - все ок. хотя в самом hplip конечно багов хватает... но по крайней мере с этим девайсом hplip работает нормально...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
infra_hdc
Сообщения: 376
ОС: GNU/Linux
Контактная информация:

Re: выбираем сканер

Сообщение infra_hdc »

Мой хороший EPSON Perfectopn V200 Photo, который верой и правдой помогал мне писать посты в этой ветке, по видимому окончательно скопытился, и уже совсем не работает, и даже под оффтопиком (см. вложения), в котором до этого работал исправно, как часики. Думал, что дело в моем Lenny, и вот решил проверить. Жаль, но мне думается, что дело именно в аппаратной неисправности. При вызове проги и в оффтопике и в Lenny == при запуске проги то говорит сразу, что не может работать, то долго моргает светодиодиком рядом с кнопкой и в конце выдает печальное сообщение. Рискну обобщить: судя по сообщениям друзей по несчастью, именно аппаратные проблемы == возможно не у меня одного. Завтра пороюсь в документах, и если гарантия еще не кончилась == понесу в сервис...

PS: 1. посмотрел, когда я добавлял первый пост насчет сканера == это было больше года назад, а гарантия 12 месяцев. жаль...
2. если буду брать новый == то МФУ HP
Вложения
epson_v200_2.JPG
epson_v200_1.JPG
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
infra_hdc
Сообщения: 376
ОС: GNU/Linux
Контактная информация:

Re: выбираем сканер

Сообщение infra_hdc »

:) Оказалось все намного проще.
Дело было в USB-хабе монитора NEC MultiSync 90GX2 Pro (через который было подключено другое устройство, но это не важно, == я подключил напрямую к системной плате). После вывода из системы этого хаба == все заработало ок.
Хотя я тыркался и пробовал разные варианты, и даже режим USB 2.0 пробовал выключать в BIOSе == после этого в оффтопике сканер, даже с проблемным хабом в системе, заработал (до проверки в Линухе руки не дошли), хотя чувствовалось, что тыркает во время сканирования, т.е. ощущалась нехватка скорости в режиме 1.1.
Припоминаю, кстати: да, ругался на какой-то девайс, при включенном USB-хабе монитора, теперь не ругается. Но как-то он все же до этого работал?! Не понимаю как можно было словить такой железный глюк...
Сейчас все ОК, в режиме USB 2.0 работает в обеих ОСях.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Morgoth
Сообщения: 138
ОС: openSUSE 11.4

Re: выбираем сканер

Сообщение Morgoth »

посоветуйте пожалуйста современный сканер, работающий под linux, для сканирования фотографий
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Horror
Сообщения: 208
ОС: OpenSuse

Re: выбираем сканер

Сообщение Horror »

Кто-нибудь пользуется сканнером HP scanjet G2710? он поднимается нормально?

если этот сканер унылый то посоветуйте другой бюжет 100-150$
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Horror
Сообщения: 208
ОС: OpenSuse

Re: выбираем сканер

Сообщение Horror »

карчое если кому мнетерсно то HP scanjet G2710 работает под пингвином....
http://tom.knaupp.com/2008/06/11/hp-scanje...04-hardy-heron/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
infra_hdc
Сообщения: 376
ОС: GNU/Linux
Контактная информация:

Re: выбираем сканер

Сообщение infra_hdc »

Всем привет!
Важная новость по сканеру EPSON Perfection V200 Photo == вроде бы появилась поддержка под архитектуру AMD64.
Залез на avasys.jp == да, соответствующие пакеты доступны для скачивания.
Инфа подсмотрена здесь: Epson Perfection V200 Photo
Я уже было заменил свой сканер на старое HPLIP-совместимое МФУ, HP PSC 1350 all in one, но в последнем == разрешение 600dpi и нет возможности сканировать плёнки. так что наверно верну всё обратно :)
"появилась поддержка" == говорю потому, что раньше поддержки для AMD64 не было == лажу регулярно смотрю.
Там же досутпны для скачивания пакеты DEB, так что не надо делать alien ;)
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: выбираем сканер

Сообщение BIgAndy »

infra_hdc писал(а):
14.03.2010 10:19
Залез на avasys.jp == да, соответствующие пакеты доступны для скачивания.
Инфа подсмотрена здесь: Epson Perfection V200 Photo

Это даже не бойан, а бойанище. Сами дрова уже давно в iscan упакованы (для v350 пользуюсь уже около двух лет)
Кроме того при наличии firmware, с современным snapscan+hal его всегда можно залить в сканер.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
infra_hdc
Сообщения: 376
ОС: GNU/Linux
Контактная информация:

Re: выбираем сканер

Сообщение infra_hdc »

BIgAndy писал(а):
14.03.2010 12:49
infra_hdc писал(а):
14.03.2010 10:19
Залез на avasys.jp == да, соответствующие пакеты доступны для скачивания.
Инфа подсмотрена здесь: Epson Perfection V200 Photo

Это даже не бойан, а бойанище. Сами дрова уже давно в iscan упакованы (для v350 пользуюсь уже около двух лет)
Кроме того при наличии firmware, с современным snapscan+hal его всегда можно залить в сканер.


Уважаемый ! ! :) Для более конструктивного диалога, киньте пожалуйста в эту ветку материалы с техническими отчётами, желательно подробными, о пользовании упомянутыми вами дровами. А то я залез в ваш профиль и с удивлением обнаружил, что два года назад вы еще не были зареганы, но успели оставить сообщений больше, чем я. :) Наверняка что-то полезное почерпнём ;). Наверняка у вас есть уже эти наработки, и останется лишь прикрепить файл к реплике.

Кстати, по теме: тот сканер, на котором щас сижу, HP PSC 1350 all in one, ничего не потребовал.
Пакет hplip, версия 2.8.6.b-4, уже стоял в моем Debian GNU/Linux 5.0 (lenny) i386, и принтер при втыкании в USB нашёлся сразу. Для того, чтоб завести сканер, надо было себя добавить в группу scanner и перелогиниться. :) И это неудивительно, т.к. вот тут: http://hplipopensource.com/hplip-web/model...300_series.html написано, что минимальная версия HPLIP == 0.9.5
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vodnick
Сообщения: 70
ОС: CentOS, SUSE Leap

Re: выбираем сканер

Сообщение vodnick »

Озадачили выбором и покупкой нового сканера. Выбор в общем-то есть:
Саnоn LIDЕ 100, 110, 120, НР ScanJet G2410, G2710.

Более дорогие:
Epson Perfection V10, V20, V30
HP ScanJet G3010, 3110.
Какой из них более-менее дружит с пингвинами?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
broom
Бывший модератор
Сообщения: 1629
Статус: мизантроп.ка
ОС: Gentoo

Re: выбираем сканер

Сообщение broom »

vodnick
Проверяйте здесь: http://www.sane-project.org/sane-mfgs.html
Похоже, придётся вам для линукса какой-нибудь другой сканер выбрать...
but in the darkness, behind your smile, you scream... © Dio
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: выбираем сканер

Сообщение BIgAndy »

broom писал(а):
24.11.2010 10:00
vodnick
Проверяйте здесь: http://www.sane-project.org/sane-mfgs.html
Похоже, придётся вам для линукса какой-нибудь другой сканер выбрать...

Не вводите человека в блуд. На sane-project список не обновляетя годами.
Надо сказать sane-backends и посмотреть в описаниях. Скорее всего найдете.

И Это. Не покупате canon. Сам по себе аппарат идиотский,тормозной и нестабильное качество, хотя практически все canon заводились без перепахивания snapscan.

Я обычно прихожу с ноутбуком в магазин и тестирую.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vodnick
Сообщения: 70
ОС: CentOS, SUSE Leap

Re: выбираем сканер

Сообщение vodnick »

Колупаю доку по sane-backends. Если прямо - из доки не фига не очевидно, что и на каком уровне поддерживается. Одни фиксы.
Базовая поддержка вроде как у многих есть. В общем, не попробуешь -не узнаешь :( Что скажете про Mustek BearPaw 1200CU Plus?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
broom
Бывший модератор
Сообщения: 1629
Статус: мизантроп.ка
ОС: Gentoo

Re: выбираем сканер

Сообщение broom »

vodnick писал(а):
25.11.2010 15:25
Что скажете про Mustek BearPaw 1200CU Plus?

У некоторых работает:
http://deus.softweb.ru/page.php?id=25
http://iar.spb.ru/mustek
but in the darkness, behind your smile, you scream... © Dio
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: выбираем сканер

Сообщение BIgAndy »

Что скажете про Mustek BearPaw 1200CU Plus?

По крайней мере, в федоре и генте работает а отлично!!!
PS есть еще отличная программулька vuescan Она правда стоит $50, но я с радостью отдал за нее $100. Там даже слайд-сканеры поддерживаются.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
infra_hdc
Сообщения: 376
ОС: GNU/Linux
Контактная информация:

Re: выбираем сканер

Сообщение infra_hdc »

И снова про мой любимый EPSON Perfection V200 Photo ! !
Вот тут: Epson Perfection V200 Photo рассказывают, как с ним боролись, а как победили -- не сказали.
У мя щас slackware64-13.1, с похожими симптомами его не видит: видит через scanimage -L, но как-то с задержкой и как unknown, и не сканирует.
посоветуйте что-нибудь? :rolleyes:
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: выбираем сканер

Сообщение BIgAndy »

infra_hdc писал(а):
28.11.2010 20:05
И снова про мой любимый EPSON Perfection V200 Photo ! !
Вот тут: Epson Perfection V200 Photo рассказывают, как с ним боролись, а как победили -- не сказали.
У мя щас slackware64-13.1, с похожими симптомами его не видит: видит через scanimage -L, но как-то с задержкой и как unknown, и не сканирует.
посоветуйте что-нибудь? :rolleyes:

Установить корректные sane-backends, залить firmware или воспользоваться iscan-backends
Спасибо сказали:
Ответить