выбираем сканер (для SUSE, DEBIAN)

Всё о принтерах, сканерах и многофункциональных устройствах. Подключение, настройка, проблемы.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
powerfox
Сообщения: 458
Контактная информация:

Re: выбираем сканер

Сообщение powerfox »

hemz писал(а):
07.11.2005 21:18
to powerfox
Я раздобыл VueScan 8.1.25 Professional for linux ,установил и всё заработало. :rolleyes:Прямо с полтыка!
В данной программе есть поддержка Epson 2480 и других новых моделей.Сканирует хорошо,потом вызывает GIMP и можно править картинку.Размер программы 4,5 Мб на CD. Архив tar. :)


До этого Sane в Mandrake 10.0 сканер как -то криво видела,но работать не хотела.
KNoppix 3.7 RE не хочет,но у него и сама программа не стартует,может диск худо записан. :unsure:

А где это чудо взять?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NIK1910
Сообщения: 269
ОС: SlackWare

Re: выбираем сканер

Сообщение NIK1910 »

А есть ли способы заставить работать сканер hp scanjet 2400 (хотел поменять, но в магазине мне отказали, хотя прошло со дня покупки 7 дней).
Спасибо сказали:
hemz
Сообщения: 113

Re: выбираем сканер

Сообщение hemz »

to powerfox

Ну, если не удалось найти,то могу прислать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
powerfox
Сообщения: 458
Контактная информация:

Re: выбираем сканер

Сообщение powerfox »

hemz писал(а):
10.11.2005 17:25
to powerfox

Ну, если не удалось найти,то могу прислать.

Нашёл 8.3, но не Professional - наверное, будет лучше, если вышлете. Заранее преблагодарен.
Спасибо сказали:
hemz
Сообщения: 113

Re: выбираем сканер

Сообщение hemz »

to powerfox
См.ЛС :)

Во избежание недоразумений хочу указать ,что эта программа -- только демонстрационная версия!
Если понравится -- то пожалуйте к господину Хамрику с мешком грошей! B)


to NIK1910
Вроде бы,в списке поддерживаемых моделей VuSc Pro 8.1.25 есть HP PSC 2400. Это он?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bytex
Сообщения: 382
ОС: Kubuntu Linux 6.06

Re: выбираем сканер

Сообщение bytex »

hemz писал(а):
07.11.2005 21:18
to powerfox
Я раздобыл VueScan 8.1.25 Professional for linux ,установил и всё заработало. :rolleyes:Прямо с полтыка!
В данной программе есть поддержка Epson 2480 и других новых моделей.Сканирует хорошо,потом вызывает GIMP и можно править картинку.Размер программы 4,5 Мб на CD. Архив tar. :)

Можешь и мне послать?
Всё приходит с опытом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NIK1910
Сообщения: 269
ОС: SlackWare

Re: выбираем сканер

Сообщение NIK1910 »

Вроде бы,в списке поддерживаемых моделей VuSc Pro 8.1.25 есть HP PSC 2400. Это он?

Нет у меня HP ScanJet 2400, хотя из любопытства пробовал VueScan 8.3.07, не видет моего сканера.
Спасибо сказали:
Nark
Сообщения: 21

Re: выбираем сканер

Сообщение Nark »

Промучался со своим Mustek BearPaw 1200CU Plus. Никак не мог понять что ему нужно для работы и что это за firmware такой, пока не наткнулся сайт, где все расписано и даны ссылки на эти самые firmware для многих моделей. Правда после его установки у меня он не заработал и как оказалось scanimage ищет в /usr/share/sane/firmware (у меня Mandriva 2006) файл, название которого отличалоcь от того, что я скачал на одну букву. После переименования все заработало )))
Вот ссылка на этот сайт: http://www.meier-geinitz.de/sane/gt68xx-ba...d/index_ru.html
Может кому пригодится :))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
helicopter
Сообщения: 324
Статус: Комсомолец
ОС: Gentoo Linux

Re: выбираем сканер

Сообщение helicopter »

Тоже заинтересовался Epson 2480, но как видно с ним проблемы, товарищи, кто-нибудь настроил его ?
Или стоит взять другую модель ?
Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
powerfox
Сообщения: 458
Контактная информация:

Re: выбираем сканер

Сообщение powerfox »

У bytex'а заработал через sane, после добавления firmware. но он что-то говорил про плохое качество, но разбираться было лень. C viewscan всё работает нормально(без бубна).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
helicopter
Сообщения: 324
Статус: Комсомолец
ОС: Gentoo Linux

Re: выбираем сканер

Сообщение helicopter »

(powerfox @ Sep 2 2006, в 17:25) писал(а):У bytex'а заработал через sane, после добавления firmware. но он что-то говорил про плохое качество, но разбираться было лень. C viewscan всё работает нормально(без бубна).

Качество хотелось-бы хорошее, иначе какой смысл брать сканер с высоким разрешением, можно взять
попроще и подешевле.

PS На sane-project вроде-бы написано, что поддержка good.
PS.2 На бубн впринципе пофиг, главное чтобы после этого бубна всё заработало. :D
PS.3 Хотя лучше всё-таки без бубна =)
Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...
Спасибо сказали:
AV1611
Сообщения: 107
ОС: debian

Re: выбираем сканер

Сообщение AV1611 »

ну, значит, вот уже полтора года у меня этот сканер (Эпсон2480), взятый в Украине за 105 баксов. Касательно качества сканирования того_что_умеют_сканировать_все - good. По поводу ПЛёнок - ПЛюньте и забудьте. Паршиво.
Что касаетс работы с линуксом: подрубается на раз без каких-либо дополн. трудов в СУСЕ, УБУНТУ. Только установите SANE. В СУСЕ он идёт во составе дистра, к УБУНТУ его надобно скачать отдельно. В ДЕБИАНЕ_САРДЖ придётся почитать маны-форумы и поработать ручками. В целом для линукса - рекомендую. P.S. сразу после покупки проверьте (желательно в винде) все заявленные функции. У меня, например, не сканировались плёнки. Вообще. Хорошо, обнаружил в течение года. Но и тогда - отношу в контору, кот. его продала, заполняем заявку, отправляют в сервис; сканер приезжает через месяц. "Сделали?" - "Сделали. Правда, что-то очень быстро". Забираем, тестируем. NO RESULT. М-да...Едем обратно. Короче, отправляют они его обратно в Киев, и через месяц-полтора(???) приезжает с новой крышкой. Теперь нормально сканирует, но качество полученных файлов от сканирования стандартных плёнок для мыльниц примерно на уровне фотокамер в сотовиках до 150уе. Извиняюсь за оффтоп.
Спасибо сказали:
Vas
Сообщения: 540
Статус: Proamd-шник
ОС: OpenSuSE 11.0 и OS X 10.5.4
Контактная информация:

Re: выбираем сканер

Сообщение Vas »

У меня Epson Perfection2 2480 Photo. В SuSE 10 работал без каких либо нареканий.
Находя богатство - теряете совесть
Находя женщину - теряете рассудок
Находя истину - теряете веру
и только потеряв всё - находите свободу.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Desperado2006
Сообщения: 16
ОС: openSuSE 10.2

Re: выбираем сканер

Сообщение Desperado2006 »

у меня MFP Samsung SCX-4100 он же Xerox Workcentre PE 114E и сканер и принтер работают отлично под сюсей
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Boron
Сообщения: 197

Re: выбираем сканер

Сообщение Boron »

Люди, кто-нибудь заводил что-либо из этого на openSUSE? Если да, то какая модель и надо ли при этом ставить (!) платное (!) ПО?
Skanner Epson Perfection V10

Scanner Canon CanoScan LiDE 25 1200*2400dpi 48-bit USB
Scanner Canon CanoScan LiDE 60 1200*2400dpi 48-bit USB2
Skanner Canon CanoScan 4400F, 3200*6400dpi, USB

Skanner HP ScanJet 2400C A4, 1200dpi, USB
Skanner HP ScanJet 4370C 3600x7200dpi, slaid, USB

Skanner Mustek BearPaw 1200F 600x1200dpi, 48bit, USB, kiire
Skanner Mustek BearPaw 2400CU Plus 1200*2400dpi, 48-bit,USB
Skanner Mustek BearPaw 2448TA Plus,1200x2400dpi,48bit,slaid, USB2
Scanner Mustek BearPaw 4800TA Pro II 2400*4800dpi, 48-bit, USB2
Scanner Mustek BearPaw 6400TA Pro, 3200x6400dpi, USB2
Scanner Mustek ScanExpress Cardsmart,BCR,600*600dpi,USB

Scanner Plustek Opticpro U12


Заранее спасибо за ответы!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Net-man
Сообщения: 13
Контактная информация:

Re: выбираем сканер

Сообщение Net-man »

А у меня на мандриве 2007 scanjet 2400 так и не заработал.
Истина всегда естесственна, но не всегда очевидна...
А вообще — всё это мелочи...
Спасибо сказали:
NiKuz
Сообщения: 54
ОС: Ubuntu 6.10

Re: выбираем сканер

Сообщение NiKuz »

я конечно не в тему, но кто-нибудь не заводил Lexmark x2350 или хотябы его сканер
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Devona
Сообщения: 34
ОС: ...

Re: выбираем сканер

Сообщение Devona »

Epson V10 работать будет у меня?
Спасибо сказали:
Nergul
Сообщения: 95
ОС: debian

Re: выбираем сканер

Сообщение Nergul »

Boron
Завести HP поможет установка hplip.
Присутствующее hplip на дисках openSuSE 10.1 и SLED 10 устарело, а как в 10.2 не знаю не видел.

Net-man
На мандриве 2007 стоит якобы hplip версия 1.6.8 , а на самом деле непонятно что :angry:
Установите с офсайта hplip самую свежую версию 1.6.7 :)
Спасибо сказали:
BountyAdler
Сообщения: 22
ОС: SUSE 11.1

Re: выбираем сканер

Сообщение BountyAdler »

сканер hp scanjet 3800 в пакете дров нету. порыл по инету не нашел...
где вообще реально искать дрова и насколько реально их найти или заставить его работать с другими?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ubuntuser
Сообщения: 9
ОС: Ubuntu 7.04

Re: выбираем сканер

Сообщение Ubuntuser »

Ради интереса попробовал подружить с SANE свой старенький Mustek BearPaw 2400CU, пропылившийся несколько лет в шкафу из-за неработающих хр-драйверов.
По привычке, не читая инструкций, скачал с вышеуказанного сайта firmware, ткнулся - не заработало, переименовал ps2fw.usb в ps1fw.usb - заработало. Однако, при пре-сканировании устройство повело себя неадекватно - дойдя до края предусмотренной области, сканирующий элемент стал с громким стуком вырываться за ее пределы. Как ни странно, кнопка "Cancel preview" справилась со своей задачей в этой экстремальной ситуации, даже не пришлось героически выдергивать usb-шнур :D
Чуть позже, отойдя от легкого шока и прочитав таки инструкцию на все том-же сайте, я нашел решение: - раскоментировать в /etc/sane.d/gt68xx.conf строку override "mustek-bearpaw-2400-cu". Пока полет нормальный.
Спасибо сказали:
Wolf_13
Сообщения: 10
ОС: Linux Mandriva 2007

Re: выбираем сканер

Сообщение Wolf_13 »

В этой биседе, как я понял, НР не в почете. Но я купил свой Scanjet 3800 раньше, чем начал задумываться о Линуксе. Кстати, Су..а требовательные дрова у него: иногда приходится винду сносить, лишь бы заработал слайд-адаптер. Моя Мандрива его опредилила и как сканер и как неопознанное устройство, посмотрел в списках поддерживаемого оборудования - Есть такой! да только хрен там, НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ.
Теперь вся соль вопроса: А как это "НЕ" убрать, что б во всю мощу пустить машинку?
Спасибо сказали:
Dimbas
Сообщения: 138
ОС: openSUSE 11.0

Re: выбираем сканер

Сообщение Dimbas »

в папку /usr/share/sane/gt68xx скинул файл с диска от сканера типа ps2dfw.usb или подобный. потом в консоли сделал scanimage -L посмотри что скажет если все ок то запускаем прогу для сканирования типа xsane

Skanner Mustek BearPaw 2400CU Plus 1200*2400dpi, 48-bit,USB
заводиться на ура в SUSE 10.2 выше приведеным способом да и вдругих дистрах я его заводил. (хотя в венде он со своим крывым драйвером работает отвратительно, можно сказать не работает)
еще заводил какойто мустек не помню модель тоже также, только при вынрузки прошивки в /usr/share/sane/gt68xx scanimage -L искал файл с другим именем переиминовал файл прошивки и она его нашла рабоатет ))
OS: SUSE 11.0 x86
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
simpyalex
Сообщения: 10
ОС: OpenSUSE

Re: выбираем сканер

Сообщение simpyalex »

У меня Mustek BearPaw 2448 ТА Plus в Мандриве 2007 фри заработал без пинков вообще, драйвер был на диске к сканеру, в папке с ХРшным (файл с расширением .usb).
Прикол в том, что в Мандриве заработал фонарь в крыше (за полтора года эксплуатации в винде я так и не смог этого добиться).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ринальдус
Сообщения: 293
Статус: линуксоид-энтузиаст
ОС: Ubuntu 7.10 (Gutsy Gibbon)
Контактная информация:

Re: выбираем сканер

Сообщение Ринальдус »

У меня сканер HP 3500c. Где найти драйвера для него под OpenSuse? На сайте HP драйверов нет, а Линукс сканер без них не видит...
Сейчас происходит расцвет Линукса, поэтому у меня хорошее настроение! :)
Дневник линуксоида
Новости про Linux
Спасибо сказали:
Nergul
Сообщения: 95
ОС: debian

Re: выбираем сканер

Сообщение Nergul »

Ринальдус писал(а):
06.05.2007 13:32
У меня сканер HP 3500c. Где найти драйвера для него под OpenSuse? На сайте HP драйверов нет, а Линукс сканер без них не видит...

http://hplip.sourceforge.net/
Спасибо сказали:
_nic
Сообщения: 384
ОС: WinXP; OpenSUSE X86_64

Re: выбираем сканер

Сообщение _nic »

Реально заставить работать Xerox X4800 на линуксе?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MadDog
Бывший модератор
Сообщения: 2298
Статус: Добрый банщик
Контактная информация:

Re: выбираем сканер

Сообщение MadDog »

_nic писал(а):
09.05.2007 03:01
Реально заставить работать Xerox X4800 на линуксе?
Нет.
MadDog's Blog
Внимательно читать: Как правильно задавать вопросы
No fate but what we make
Спасибо сказали:
s0urce
Сообщения: 321
ОС: Arch Linux + WinXP

Re: выбираем сканер

Сообщение s0urce »

Сам юзаю сканер Epson 1670. Полностью доволен!
А как ты его настроил, а то у меня что-то не работает, firmware просит..
Спасибо сказали:
Ответить