Вебкамера (Что выбрать?)

Установка, настройка TV-тюнеров, видеокамер, веб-камер, плат видеозахвата, flash(MP3)-плееры

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Spear
Сообщения: 18

Вебкамера

Сообщение Spear »

Недавно родня воспылала идеей покупки вебкамеры. Смысла в такое покупке не вижу, но ... :) Хотелось бы поинтересоваться, у форумчан - Какие вебкамеры хороши сами по себе и самое главное - какие можно будет, без особых хлопот, подключить в Linux? Волнует так же и софтверная часть вопроса :) Но "железная" первыше всего.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
hajit
Сообщения: 54
ОС: Gentoo

Re: Вебкамера

Сообщение hajit »

Насчет "Какие вебкамеры хороши сами по себе" ничего сказать не могу, а насчет "какие можно будет, без особых хлопот, подключить в Linux?" - у меня стоит Creative NX Ultra, заработала с пол пинка используя модуль spca5xx(список поддерживаемых им камер). Ну а вообще, вот тут можешь посмотреть состояние поддержки в линуксе той или оний камеры.
Чтобы добиться в жизни успеха нужно следовать двум правилам:
1) Никогда не говори всего, что знаешь.
2)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
pzp-5
Сообщения: 558
Статус: Главный модератор "Пингвинария" на Лафоксе.

Re: Вебкамера

Сообщение pzp-5 »

Spear писал(а):
16.07.2006 16:03
Недавно родня воспылала идеей покупки вебкамеры. Смысла в такое покупке не вижу, но ... :) Хотелось бы поинтересоваться, у форумчан - Какие вебкамеры хороши сами по себе и самое главное - какие можно будет, без особых хлопот, подключить в Linux? Волнует так же и софтверная часть вопроса :) Но "железная" первыше всего.

Недавно поднял вэбкамеру "Creative Webcam" (PD1001) путем пропатчивания ядра.
Мои танцы с бубном описаны здесь.
Для прсмотра изображения можно использовать xawtv или (очень прикольная программа - без поднятия Аппача позволяет показывать картинку по HTTP) webcam_server.
Угадайте: где на фотографии, которая представляет мой аватавр, спрятана птичка?
Спасибо сказали:
Ответить