Тюнер KWorld (saa7131) (цветность)

Установка, настройка TV-тюнеров, видеокамер, веб-камер, плат видеозахвата, flash(MP3)-плееры

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
shulik
Сообщения: 256
ОС: OpenSuse 11 / FreeBSD 7.0

Тюнер KWorld (saa7131)

Сообщение shulik »

Доброго всем времени.

Не сталкивался ли кто-нибудь со следующей проблемкой: прикупил себе дешевенький китайский тюнер KWorld на чипсете saa7131. Воткнул, запустил системку (OpenSUSE 10.3 с ванильным 2.6.25). Она его подхватила, но как Unknown и не создала девайс радио. Поигрался параметрмо card. Нашел значение с которым он определился и как radio. (кстати - пункт, касающийся KWorld из описания в video4linux также был без радио). Оказалось нет звука. Поперебирал другие значения card - остановился на card=109. С этим параметром модуль нормально определял все, кроме dvb (поскольку его там нет). В радио есть звук, сканируются каналы. В видео несколько посложнее. Из примерно 40 каналов он находит менее 10. Списал частоты каналов с телевизора, вбил их в kdetv. Оказалось, что около 10 каналов идут с цветом, как и положено, а остальные почему-то черно-белые, хотя показывают вроде сносно. Подстройка частоты эффекта не дала. Первая мысль - слабенький тюнер. Перегрузился в WinXP, запустил софтину, которая шла в комплекте - нашла почти все каналы - и они идут в цвете. Какие тут могут быть полезные соображения?
С tvtime пока мало поигрался - но не думаю, что проблема в kdetv. Куда копнуть для разрешения траблы?

ЗЫ: Стандарт стоит secam. С другими видео не идет ни в каких шаманствах. Значит, вероятно, secam dk стоит правильно.
"Так не возможно
Не оступиться,
Не избежать высоты.
Остановиться нам еще можно,
Есть еще шаг до черты." © А.Горшенев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alxn1
Сообщения: 402
Статус: Красноглазик со стажем
ОС: Mavericks
Контактная информация:

Re: Тюнер KWorld (saa7131)

Сообщение Alxn1 »

В secam каналы, которые показываются в PAL и будут в черно-белом. Мне кажется, в этом дело.
Спасибо сказали:
shulik
Сообщения: 256
ОС: OpenSuse 11 / FreeBSD 7.0

Re: Тюнер KWorld (saa7131)

Сообщение shulik »

Alxn1 писал(а):
14.05.2008 17:20
В secam каналы, которые показываются в PAL и будут в черно-белом. Мне кажется, в этом дело.


Дык в том же kdetv, если в списке режимов выбираю не secam, а pal или pal* (их там много), то ни изображения, ни звука нет вообще. Да и в кабельном ТВ вполне вероятно, что все каналы идут в secam, ИМХО. Дык и автоподбор бы не помешал - виндузятная софтина ж нормально сама подобрала настройки к каналам. :-S
"Так не возможно
Не оступиться,
Не избежать высоты.
Остановиться нам еще можно,
Есть еще шаг до черты." © А.Горшенев
Спасибо сказали:
shulik
Сообщения: 256
ОС: OpenSuse 11 / FreeBSD 7.0

Re: Тюнер KWorld (saa7131)

Сообщение shulik »

Alxn1 писал(а):
14.05.2008 17:20
В secam каналы, которые показываются в PAL и будут в черно-белом. Мне кажется, в этом дело.


Действительно. Спасибо.

Залез в конфиг TVTime - покопался руками - полегчало. :)
"Так не возможно
Не оступиться,
Не избежать высоты.
Остановиться нам еще можно,
Есть еще шаг до черты." © А.Горшенев
Спасибо сказали:
LLDD
Сообщения: 4
ОС: MANDRIVA spring 2008.1

Re: Тюнер KWorld (saa7131)

Сообщение LLDD »

shulik писал(а):
14.05.2008 20:57
Alxn1 писал(а):
14.05.2008 17:20
В secam каналы, которые показываются в PAL и будут в черно-белом. Мне кажется, в этом дело.


Действительно. Спасибо.

Залез в конфиг TVTime - покопался руками - полегчало. :)



В KDEtv можно для каждого канала отдельно выставлять PAL и SECAM еще посоветую очень хорошую программу XDtv
Спасибо сказали:
shulik
Сообщения: 256
ОС: OpenSuse 11 / FreeBSD 7.0

Re: Тюнер KWorld (saa7131)

Сообщение shulik »

LLDD писал(а):
17.05.2008 13:48
shulik писал(а):
14.05.2008 20:57
Alxn1 писал(а):
14.05.2008 17:20
В secam каналы, которые показываются в PAL и будут в черно-белом. Мне кажется, в этом дело.


Действительно. Спасибо.

Залез в конфиг TVTime - покопался руками - полегчало. :)



В KDEtv можно для каждого канала отдельно выставлять PAL и SECAM еще посоветую очень хорошую программу XDtv


С просмотром разобрался. Вот с записью пока туго - пишу менкодером. А вот найти подходящую софтину для просмотра и записи одновременно пока не удалось. MythTV за нехваткой времени не успел разобрать толком....
"Так не возможно
Не оступиться,
Не избежать высоты.
Остановиться нам еще можно,
Есть еще шаг до черты." © А.Горшенев
Спасибо сказали:
LLDD
Сообщения: 4
ОС: MANDRIVA spring 2008.1

Re: Тюнер KWorld (saa7131)

Сообщение LLDD »

Опять же XDTV - хорошая гуи программа и смотреть писать пишет сразу в ави и без выпадения кадров
Спасибо сказали:
vilehan
Сообщения: 21

Re: Тюнер KWorld (saa7131)

Сообщение vilehan »

А пульт кто нибудь прикрутил?
Спасибо сказали:
Ответить