AverTV Studio 507 & Debian Etch (Был /dev/video0 , терь нету...)

Установка, настройка TV-тюнеров, видеокамер, веб-камер, плат видеозахвата, flash(MP3)-плееры

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
oxy1gen
Сообщения: 6
ОС: OpenSUSE 10.3

AverTV Studio 507 & Debian Etch

Сообщение oxy1gen »

Всем доброго времени суток :)
У меня такая проблема (прошу прощения, если уже вопрос задавался, не надо орать, просто, пожалуйста, напиши ссылку): установил два дня назад Debian Etch с DVD. (раньше я был на Ubuntu Linux, там всё работало). Полазил, полазил, посмотрел, погуглил. И после определённых действий (хз каких) пропал файл /dev/video0 (раньше файл был). Вот терь не знаю, что делать.
Помогите, кто чем может, пожалуйста.
У не посвящённых всё измеряется в гигах оперативки ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Олег777
Сообщения: 238
Статус: зануда
ОС: Чё?

Re: AverTV Studio 507 & Debian Etch

Сообщение Олег777 »

Тема не раскрыта.
Почему такое внимание к одному файлу?
А насчет ссылок, ну в данном случае наверно
man udev

большего, наверно, нельзя сказать в виду скудной изначальной информации.
Спички - детям!
Спасибо сказали:
oxy1gen
Сообщения: 6
ОС: OpenSUSE 10.3

Re: AverTV Studio 507 & Debian Etch

Сообщение oxy1gen »

Раскроем :)
Файла нет. (/dev/video0)
Значит, по логике вещей, надо включить модуль.

Код:

# modprobe saa7134 card=45 tuner=38 FATAL: Error inserting saa7134 (/lib/modules/2.6.18-6-686/kernel/drivers/media/video/saa7134/saa7134.ko): Unknown symbol in module, or unknown parameter (see dmesg)


Смотрим dmesg | grep saa

Код:

# dmesg | grep saa saa7134: Unknown parameter `secam' saa7134: Unknown parameter `secam'


А ещё и lspci:

Код:

06:02.0 Multimedia controller: Philips Semiconductors SAA7133/SAA7135 Video Broadcast Decoder (rev d1)


Вот так :)
У меня ничего (про это) нет в /etc/modules, а в /etc/modprobe.d/ добавлен файлик с названием saa7134, содержащий:

Код:

alias char-major-81 videodev alias char-major-81-0 saa7134 options i2c-algo-bit bit_test=1 options saa7134 card=45 alsa=1 gbuffers=4 i2c_scan=1 tuner=38 options tuner secam=d options tda9887 secam=d


перезагрузилсо. Файла /dev/video0 как не бывало :) . dmesg | grep saa выдаёт тоже самое, только одну строчку.
Что то мне подсказывает, что ошибка именно в файлике /etc/modprobe.d/saa7134. Но вот какая?
З. Ы. Кто нить дайте точное расположение файла CARDLIST.saa7134 из ядра 2.6.18-6-686. Либо точный его url :) А то я хз какие там параметры, у меня например от AverTV 307. И CARDLIST.tuner тоже :)
У не посвящённых всё измеряется в гигах оперативки ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Олег777
Сообщения: 238
Статус: зануда
ОС: Чё?

Re: AverTV Studio 507 & Debian Etch

Сообщение Олег777 »

# modprobe saa7134 card=45 tuner=38
FATAL: Error inserting saa7134 (/lib/modules/2.6.18-6-686/kernel/drivers/media/video/saa7134/saa7134.ko):
Unknown symbol in module, or unknown parameter (see dmesg)

Пытаетесь передать параметр модулю который он не понимает, смотрите modinfo >модуль< или даже modinfo -p > модуль<, для уточнения доступных параметров.
Но судя по

Код: Выделить всё

# dmesg | grep saa
saa7134: Unknown parameter `secam'
saa7134: Unknown parameter `secam'

А в командной строке этому модулю вы не даете никаких секамов, значится где-то он в другом месте их считывает.
По modprobe модули просматривают /etc/modprobe.d все файлы, неважно как они называются. Лучше пока вы эксперементируете, забэкапте все что нужно, и подгружайте модули без файла /etc/modprobe.d/saa7134
Кто нить дайте точное расположение файла CARDLIST.saa7134 из ядра 2.6.18-6-686. Либо точный его url А то я хз какие там параметры, у меня например от AverTV 307. И CARDLIST.tuner тоже

Эти файлы находятся в исходниках ядра, соответственно нужно ставить исходники или здесь посмотрите
http://www.mjmwired.net/kernel/Documentation

/usr/src/linux/Documentation/video4linux/
Спички - детям!
Спасибо сказали:
oxy1gen
Сообщения: 6
ОС: OpenSUSE 10.3

Re: AverTV Studio 507 & Debian Etch

Сообщение oxy1gen »

и подгружайте модули без файла /etc/modprobe.d/saa7134

1. Это как? :)
2. Не называйте меня на вы, пожалуйста. Я молодой слишком :)

Кажется я понял. Надо выполнять команды

Код:

modprobe saa7134 card=45 tuner=38 rmmod saa7134

Или как?
У не посвящённых всё измеряется в гигах оперативки ;)
Спасибо сказали:
oxy1gen
Сообщения: 6
ОС: OpenSUSE 10.3

Re: AverTV Studio 507 & Debian Etch

Сообщение oxy1gen »

СПАСИБО ВСЕМ БОООООЛЬШОЕ! Каждый пост на форуме, каждый запрос в гугл - всё это приводило меня к пониманию не только этого вопроса, но и устройства линукса вообще.
Кто хочет узнать, как у меня это получилось пишите в личку.
Ещё раз всем огромное спасибо!
У не посвящённых всё измеряется в гигах оперативки ;)
Спасибо сказали:
Ответить