Помогите с выбором дистра

Проблемы со старым железом.

Модератор: Модераторы разделов

Закрыто
Аватара пользователя
komuniti
Сообщения: 2
ОС: Gentoo/Ubuntu/Xp

Помогите с выбором дистра

Сообщение komuniti »

На днях притащили мне "старичка", я бы даже сказал "динозавра"
AMD K6 (233 мгц) -вместо процессора, 32 мб оперативной памяти , видеокарта Rendition V2200 (4мб)
Процесс установки Win98, прошел удачно, а вот с работой как-то туговато (включенный винамп тормозит до безобразия и т.д.)
Помогите подобрать под него дистрибутив Linux. Из задач: музыка, интернет, документы, гимп. К слову скажу что на 98-й гимп работает стабильнее винампа но запускается минут 10.
Сам думаю над Дели, Слакварью и Генту, но прийму и другие варианты.
P.S.
Фразы "выкинуть барахло на мусор" или "добить оперативы" попрошу не писать, мне нужно поставить ОС на то что есть без апгрейда
Для более полного понимания на ней будет работать человек который с виндой дружит то посредственно так что граф интерфес обязателен вариант "по SSH тоже не подходит"
Мне нужно поставить ось отдать и слышать как можно меньше вопросов типа "что да как?"

Заранее благодарен!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Brainsburn
Сообщения: 950
Статус: /
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором дистра

Сообщение Brainsburn »

komuniti писал(а):
06.10.2009 17:01
На днях притащили мне "старичка", я бы даже сказал "динозавра"
AMD K6 (233 мгц) -вместо процессора, 32 мб оперативной памяти , видеокарта Rendition V2200 (4мб)
Процесс установки Win98, прошел удачно, а вот с работой как-то туговато (включенный винамп тормозит до безобразия и т.д.)
Помогите подобрать под него дистрибутив Linux. Из задач: музыка, интернет, документы, гимп. К слову скажу что на 98-й гимп работает стабильнее винампа но запускается минут 10.
Сам думаю над Дели, Слакварью и Генту, но прийму и другие варианты.
P.S.
Фразы "выкинуть барахло на мусор" или "добить оперативы" попрошу не писать, мне нужно поставить ОС на то что есть без апгрейда

Заранее благодарен!

Что поставить на древний комп?
Надыбал старое железо
Линукс для музейного экспоната

Гимп с 4МБ видео??? Вот 100% ничего стоящего в гимпе не сделаешь с таким железом, а если так, то зачем именно гимп? Почему бы не использовать более быстрый редактор?
Попробуйте TinyCore Linux. С Gentoo у вас ничего не выйдет, т.к. ее надо будет собирать на другом, более быстром комьютере и переносить на "старичка", а вы этого не сделаете, иначе вы не создавали бы эту тему :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deadhead
Сообщения: 1913
Статус: zzz..z

Re: Помогите с выбором дистра

Сообщение deadhead »

DSL
Puppy Linux
PuppyRus
Вариант работы во framebufer'e вам не подходит? (музыка - mocp, интернет - elinks+wget, картики - fbi, документы и гимп- ммм...)
А музыку с каким битрейтом слушаете?
[x] close
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1654
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором дистра

Сообщение Atolstoy »

komuniti писал(а):
06.10.2009 17:01
На днях притащили мне "старичка", я бы даже сказал "динозавра"
AMD K6 (233 мгц) -вместо процессора, 32 мб оперативной памяти , видеокарта Rendition V2200 (4мб)
Процесс установки Win98, прошел удачно, а вот с работой как-то туговато (включенный винамп тормозит до безобразия и т.д.)
Помогите подобрать под него дистрибутив Linux. Из задач: музыка, интернет, документы, гимп. К слову скажу что на 98-й гимп работает стабильнее винампа но запускается минут 10.
Сам думаю над Дели, Слакварью и Генту, но прийму и другие варианты.
P.S.
Фразы "выкинуть барахло на мусор" или "добить оперативы" попрошу не писать, мне нужно поставить ОС на то что есть без апгрейда

Заранее благодарен!

На такой машине в графическом линуксовом режиме будет сложно работать - все нервы себе поломаете. Здесь сгодится ось, у которой графика встроена в ядро. Это или win95, или haiku, syllable и прочие недопиленные варианты.
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
komuniti
Сообщения: 2
ОС: Gentoo/Ubuntu/Xp

Re: Помогите с выбором дистра

Сообщение komuniti »

Что поставить на древний комп?
Надыбал старое железо
Линукс для музейного экспоната

Гимп с 4МБ видео??? Вот 100% ничего стоящего в гимпе не сделаешь с таким железом, а если так, то зачем именно гимп? Почему бы не использовать более быстрый редактор?
Попробуйте TinyCore Linux. С Gentoo у вас ничего не выйдет, т.к. ее надо будет собирать на другом, более быстром комьютере и переносить на "старичка", а вы этого не сделаете, иначе вы не создавали бы эту тему smile.gif


Ну вопервых по ссылкам форума я облазил все что только мог, меня интересует решение именно под эту архитектуру
Во вторых Гимп выбран в силу привязанности человека который будет с ним работать и переучивать его мне неочень хочется
Собрать Gentoo на своей машине и переставить на ту или собрать фрю, тоже вопрос не стоит. Зачем парить себе мозги если есть дистрибутивы специально заточенные под старое железо? ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
(asper
Бывший модератор
Сообщения: 1661
Статус: nano vi sed awk !
ОС: Работает как часы !

Re: Помогите с выбором дистра

Сообщение (asper »

komuniti писал(а):
06.10.2009 17:35
... есть дистрибутивы специально заточенные под старое железо? ;)

вам уже дали ссылки.

iУведомление от модератора
Закрыто
Сомнительно доброе привидение
Спасибо сказали:
Закрыто