Тормоза старых дистрибутивов на Celeron 333, 128 МБ ОЗУ (ВсЁ упирается в ЦП, непонятно почему...)

Проблемы со старым железом.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Тормоза старых дистрибутивов на Celeron 333, 128 МБ ОЗУ

Сообщение kma21 »

Привет всем!
Есть ПК Celeron 333, 128 МБ ОЗУ, 40 ГБ винт. Надо в него вдохнуть жизнь для офисных работ. Т.е. текстовый процессор, таблицы, почта, сЁрфинг по интернету. ВсЁ бы ничего, но пользовать будут женщины в офисе, так что нужна максимальная русификация и юзерфрендли. Поставил Runtu AbiWord (руководствуясь требованиями к русификции). ВсЁ тормозит. В AbiWord процесс набора/стирания текста происходит с некоторыми задержками, заметными на глаз. Поставил последний актуальный PuppyRus. Тормозов меньше, но понял, что это больше Live система, чем рабочая (опять же. сам может быть и пользовал, в офис отдать боюсь). Ставил DeliLinux и DSL, но они тоже имели свои недостатки (то отсутствие русификации, то ещЁ что-то) Поставил Debian Lenny и Lxde, не полная русификация Lxde, плохие знания тонкостей его настройки тоже и опять же тормоза тоже не предоставили возможности оставить. Хотел было поставить Debian Sarge, вкрутил DVD-ROM туда свой, начал ставить с 1-го DVD диска. Установка прошла успешно. Кириллических шрифтов нет. Поставил. Но при каждой установке программ aptitude просила обновления (безопастности или ещЁ чего) и не могла обновиться (репозиториев то уже нет). Вообщем, тоже не вариант.
А причиной не оставить современные дистрибутивы были тормоза системы. График загрузки ЦП в Lxde показывал полную нагрузку. ПричЁм, судя по показаниям top, ОЗУ было свободно чуть ли не половина. Т.е. всЁ упирается в ЦП. Заказал какой-то Pentium III для 370 сокета на аукционе, не знаю. что придЁт и как это поможет...

Вообщем, вопрос. Чтобы поставить, чтобы была система актуальная на данный момент (Бог с ними, с обновлениями, мне бы софта нужного поставить...), чтобы была наиболее полная русификция и, что самое главное, чтобы была нормальная работа легковестных графических приложений?

З.Ы. Чуть не забыл... ЦП я разогнал с 333 МГц до 413 (сам офигел когда увидел числа), BIOS частоту показывает, а прироста производительности нет.
З.Ы.Ы. Читал я форум, но все советы, которые были даны я опровергаю. Или неужели для всех ТАКАЯ работа ПК это нормально?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Тормоза старых дистрибутивов на Celeron 333, 128 МБ ОЗУ

Сообщение rm_ »

Поставил Debian Lenny и Lxde, не полная русификация Lxde, плохие знания тонкостей его настройки тоже и опять же тормоза тоже не предоставили возможности оставить.

Рекомендую попробовать Xfce.

Заказал какой-то Pentium III для 370 сокета на аукционе, не знаю. что придЁт и как это поможет...

Оперативки бы, ещё 128 мегабайт, несмотря на всякие там графики.

ЦП я разогнал с 333 МГц до 413 (сам офигел когда увидел числа), BIOS частоту показывает, а прироста производительности нет.

Лучше не разгонять, а то на тормоза наложатся ещё и глюки. :)

График загрузки ЦП в Lxde показывал полную нагрузку.

Просто "на столе", без каких-либо пользовательских действий?
А top что говорит, какой процесс загружает процессор?

Если действительно аномально сильно тормозит по CPU, то это может походить на проблемы с ACPI, можно попробовать в BIOS его включить/выключить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: Тормоза старых дистрибутивов на Celeron 333, 128 МБ ОЗУ

Сообщение kma21 »

rm_ писал(а):
11.01.2010 19:52
Рекомендую попробовать Xfce.

Тормозить не будет?
rm_ писал(а):
11.01.2010 19:52
Оперативки бы, ещё 128 мегабайт, несмотря на всякие там графики.

ОЗУ может быть и не проблема будет найти... Прст есть ли в этом такая потребность, коли всЁ в ЦП упирается?
rm_ писал(а):
11.01.2010 19:52
Лучше не разгонять, а то на тормоза наложатся ещё и глюки. smile.gif

Там стоит довольно мощная система охлаждения, что радиатор реально холодный. Или это не поможет? =)
rm_ писал(а):
11.01.2010 19:52
Просто "на столе", без каких-либо пользовательских действий?
А top что говорит, какой процесс загружает процессор?

"Прст на столе" загрузка ЦП в Runtu порядка 1/5-1/4 ЦП (судя по графику в Lxde), в Debian Lenny + Lxde (без софта вообще) практически 0-я.
top показывает что забирает всЁ запускаемый AbiWord или браузер (не помню как назывется).

ЦП - PIII 800EB 256/133.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deadhead
Сообщения: 1913
Статус: zzz..z

Re: Тормоза старых дистрибутивов на Celeron 333, 128 МБ ОЗУ

Сообщение deadhead »

может gentoo stage 4?

Уберайте всякие индикаторы загрузки, напоминалки, и... даже курсор (при наборе текста) сделайте не мигающим, ибо все это "кушает" процессорное время. :-)
[x] close
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Тормоза старых дистрибутивов на Celeron 333, 128 МБ ОЗУ

Сообщение Flaming »

Советую добавить оперативки. Побольше оперативки. Будет заметно быстрее.
Линуксы ненастолько требовательны к процессоры. Да, грузиться будет дольше, чем на быстрых процессорах, но ничего с этим не поделаешь особо. :(
deadhead писал(а):
11.01.2010 20:25
может gentoo stage 4?

Я бы не стал. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: Тормоза старых дистрибутивов на Celeron 333, 128 МБ ОЗУ

Сообщение kma21 »

deadhead писал(а):
11.01.2010 20:25
может gentoo stage 4?

Уберайте всякие индикаторы загрузки, напоминалки, и... даже курсор (при наборе текста) сделайте не мигающим, ибо все это "кушает" процессорное время. :-)


Была идея насчЁт gentoo. Благо ПК купил очень быстрый, так что есть вомзожность... Но в тоже время, это не вариант для всех и вся. В принципе, машина будет рабочей станцией, обновления и изменения в ПО ей практически не грозят,
так что можно попробовать.

Можно попробовть оптимизировать, но в тоже время, я не думаю, что косметическая настройка прибавит производительности.

Flaming писал(а):
11.01.2010 20:27
Советую добавить оперативки. Побольше оперативки. Будет заметно быстрее.
Линуксы ненастолько требовательны к процессоры. Да, грузиться будет дольше, чем на быстрых процессорах, но ничего с этим не поделаешь особо. :(

Про предпочтение Linux'ом ОЗУ ЦП я знаю, но как я уже упоминал, ОЗУ загружена максимум на 2/3 (в случе с тем же Debian + Lxde).

Вообще меня интересовал тот момент, что пишут на форуме люди, что и видео смотрят на PI и слабее, кто-то сЁрфит в интернете на PII с фоновой музыкой, графикой и вполне доволен, а тут Cel 333, 128 МБ ОЗУ, довольно быстрый (по отношению ко всему остальному) винт, 16 МБ ВОЗУ и всЁ так медлительно...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Тормоза старых дистрибутивов на Celeron 333, 128 МБ ОЗУ

Сообщение rm_ »

kma21
А видеокарта какая, и драйвер какой с ней пользуете?

всЁ так медлительно...

Я ещё раз настоятельно рекомендую поковыряться в BIOS, особенно на предмет ACPI.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: Тормоза старых дистрибутивов на Celeron 333, 128 МБ ОЗУ

Сообщение kma21 »

Видеокарта, к сожалению, неизвестно какая, есть подозрения на ATI (AGP'шная точно).
Про ACPI не дочитал сообщение и не заметил. Надо будет посмотреть. Вообще, BIOS Acorp 6via85 довольно беден настройками, так что не думаю, что там что-то найду.

Вообщем, пока советов достаточно, на данный момент этого ПК под рукой нет, буду после 20-го дома, попробую. Хотя идейки можно подкидывать =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
samodelkins
Сообщения: 268
ОС: Debian squeeze

Re: Тормоза старых дистрибутивов на Celeron 333, 128 МБ ОЗУ

Сообщение samodelkins »

kma21
BIOS Acorp 6via85
, проблема в матери, мать не фонтан, если есть другая мать, поставьте её. Сам в своё время наступал на такие грабли. Уже не помню чем обусловлено, помоему там проблема работы, с ACPI, и самое главное, проблема с северным мостом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Тормоза старых дистрибутивов на Celeron 333, 128 МБ ОЗУ

Сообщение drBatty »

rm_ писал(а):
11.01.2010 19:52
Лучше не разгонять, а то на тормоза наложатся ещё и глюки.

эти Celeron'ы обычно успешно разгоняются и работают без глюков.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Тормоза старых дистрибутивов на Celeron 333, 128 МБ ОЗУ

Сообщение rm_ »

drBatty писал(а):
13.01.2010 16:27
rm_ писал(а):
11.01.2010 19:52
Лучше не разгонять, а то на тормоза наложатся ещё и глюки.

эти Celeron'ы обычно успешно разгоняются и работают без глюков.

Сначала добиться нормальной полностью стабильной работы без каких-либо претензий, и уже потом разгонять.
P.S. раз на раз не приходится, мой не гнался более чем на 12%.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Тормоза старых дистрибутивов на Celeron 333, 128 МБ ОЗУ

Сообщение drBatty »

rm_ писал(а):
13.01.2010 17:00
Сначала добиться нормальной полностью стабильной работы без каких-либо претензий, и уже потом разгонять.
P.S. раз на раз не приходится, мой не гнался более чем на 12%.

безусловно. некоторые гонятся, некоторые нет. как повезёт.
а вообще как-то странно - у меня довольно шустро работал Celeron400, правда сейчас поменял на PIII 650up850MHz. uptime больше недели. Памяти 384. kate очень шустро работает, и firefox тоже (запускаются медленно, но это не важно). Slackware 10.2 IceWM. Что-то у ТС не так.

PS: удивительное дело: на скорость работы текстовых редакторов сильно влияет видеокарта и её дрова.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: Тормоза старых дистрибутивов на Celeron 333, 128 МБ ОЗУ

Сообщение kma21 »

ПК фабричный (читай казЁнный), а МП новая стоит порядка 500 руб. уж точно... Я итак купл туда уже USB-хаб (PCI), удлинитель USB (буду на переднюю панель выход выводить), ЦП (266 руб.), ещЁ материнка... Не слишком ли много для такого старого ПК? =) Из своего удовольствия мог бы потратиться, но, боюсь, директор не одобрит такое "воскрешение"...
З.Ы. rm_, работа без зависаний, самопроизвольных перезагрузок и прочего, но с тормозами входит под Ваше понимание "стабильности"? =)
Спасибо сказали:
dergachev
Сообщения: 847
ОС: archlinux

Re: Тормоза старых дистрибутивов на Celeron 333, 128 МБ ОЗУ

Сообщение dergachev »

PS: удивительное дело: на скорость работы текстовых редакторов сильно влияет видеокарта и её дрова.
Где-то была инструкция, как в абиворде отключить плавную прокрутку (smooth scrolling). Заметно помогает в этих случаях.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: Тормоза старых дистрибутивов на Celeron 333, 128 МБ ОЗУ

Сообщение kma21 »

Итак, поставил Pentium III, немного разогнал МП (для ЦП, я так понимаю, это номинальные режимы работы) и получилось 133x6=800 МГц. В 2-а раза больше, чем было при прошлом разгоне и 2,4 раза больше чем штатная частота Celeron. Заметных улучшений в работе я, честно говоря, не заметил. Может быть загрузка происходит немногим быстрее (и на графике загрузки ЦП в Lxde теперь "гребни" при загрузке ОС меньше). При открытии AbiWord происходит полная нагрузка ЦП и тормоза при стирании текста.

Вывод lscpi (в частности касаемо ВК)

Код: Выделить всё

01:00.0 VGA compatible controller: ATI Technologies Inc Rage 128 RL/VR AGP
В какой-то теме на форуме у одного камрада была сильная нагрузка на ЦП при стираниии текста в konsole (камрад мотивировал это кривыми драйверами ATI). Я думаю, может у меня тоже такой косяк?

З.Ы. Происходит дело всЁ на Runtu AbiWord (которая в свою очередь базируется на Ubuntu 8.10).

UPD: В Leafpad'е текст набирается и стирается нормально.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Тормоза старых дистрибутивов на Celeron 333, 128 МБ ОЗУ

Сообщение drBatty »

kma21 писал(а):
26.01.2010 11:54
В какой-то теме на форуме у одного камрада была сильная нагрузка на ЦП при стираниии текста в konsole (камрад мотивировал это кривыми драйверами ATI). Я думаю, может у меня тоже такой косяк?

это встроенная ATi RAGE?
сколько там памяти?
у меня была встроенная с 2я Мб на борту - не наблюдал каких-то тормозов с прорисовкой.
текст в 200к в kate нормально правится - не тормозит. (тогда было Cel 400 +256Mb)
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: Тормоза старых дистрибутивов на Celeron 333, 128 МБ ОЗУ

Сообщение kma21 »

Как видно из lspci - это AGP =) 16 МБ ВОЗУ, насколько я понимаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Тормоза старых дистрибутивов на Celeron 333, 128 МБ ОЗУ

Сообщение drBatty »

kma21 писал(а):
26.01.2010 14:18
Как видно из lspci - это AGP =) 16 МБ ВОЗУ, насколько я понимаю.

моя встроенная RAGE тоже была AGP - оно там тоже встроенное. AGP - это интерфейс, и он не обязательно должен быть через разъём.

16Мб на борту? или в основной памяти?
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
smaharbA
Сообщения: 229
ОС: Windows Vista

Re: Тормоза старых дистрибутивов на Celeron 333, 128 МБ ОЗУ

Сообщение smaharbA »

Поставить Windows не канает ?

kma21 - разгоны никогда не приведут к повышению быстродействия, а скорее наоборот

поставьте ASP11, конечно то же не фантан, но работал народ на таких машинках и с ООо от Go-oo (ворчал, но работал)

кстати - порадовала Мандрива 2010 с гномом, на целе 400 с 256 вполне сносно, хуже венды, но все же...
(ставлю только дефолтные - никакой оптимизации)

отключить конечно всевозможные MSEC и прочий SELinux
Я конечно далек от мысли...(с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Тормоза старых дистрибутивов на Celeron 333, 128 МБ ОЗУ

Сообщение drBatty »

smaharbA писал(а):
26.01.2010 15:52
kma21 - разгоны никогда не приведут к повышению быстродействия, а скорее наоборот

скажите это ещё кому-нибудь. я разогнал CPU iPIII с 650 до 850, и получил ощутимое увеличение быстродействия (архивы стали паковаться примерно на 30% быстрее).
надо это кому-то или нет - каждый решает сам, однако на iPI-MMX-166MHz кино смотреть нельзя (тормозит), а на 233MHz - можно (правда только в Linux, и если самому собирать mplayer, и не все фильмы, примерно 15-20% дёргаются). поэтому в некоторых случаях это нужно.
smaharbA писал(а):
26.01.2010 15:52
хуже венды, но все же...

а не надо равнять ОС 2010го с ОС 2001го. поставьте слаку 10.2 (тех-же лет) и сравнивайте - венда будет далеко в ***. Или попытайтесь поставить венду7, она даже не поставится.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: Тормоза старых дистрибутивов на Celeron 333, 128 МБ ОЗУ

Сообщение kma21 »

drBatty писал(а):
26.01.2010 15:48
моя встроенная RAGE тоже была AGP - оно там тоже встроенное. AGP - это интерфейс, и он не обязательно должен быть через разъём.

16Мб на борту? или в основной памяти?

Тогда прошу прощения, не знал что так обозначается. Дискретная ВК от ATI, AGP, 16 МБ на борту.

smaharbA писал(а):
26.01.2010 15:52
Поставить Windows не канает ?

Вы не поверите, но категорически не канает. Во-первых, ПК фабричный, а 98-ая или 2000-я (которые актуальны для него) уже "сняты с производства". К тому же давно потеряны драйвера и прочее. К тому же куча багов, дыр и прочих всевозможных проблем со стабильностью и работой.
smaharbA писал(а):
26.01.2010 15:52
kma21 - разгоны никогда не приведут к повышению быстродействия, а скорее наоборот

Надо на thg.ru, overclockers.ru и ixbt.com написать однозначно!

smaharbA писал(а):
26.01.2010 15:52
поставьте ASP11, конечно то же не фантан, но работал народ на таких машинках и с ООо от Go-oo (ворчал, но работал)
...
кстати - порадовала Мандрива 2010 с гномом, на целе 400 с 256 вполне сносно, хуже венды, но все же...
(ставлю только дефолтные - никакой оптимизации)

Анмотивацию установки старых дистрибутивов уже описал выше. И про "сносно" тоже вроде писал...

drBatty писал(а):
26.01.2010 16:57
скажите это ещё кому-нибудь. я разогнал CPU iPIII с 650 до 850, и получил ощутимое увеличение быстродействия (архивы стали паковаться примерно на 30% быстрее).
надо это кому-то или нет - каждый решает сам, однако на iPI-MMX-166MHz кино смотреть нельзя (тормозит), а на 233MHz - можно (правда только в Linux, и если самому собирать mplayer, и не все фильмы, примерно 15-20% дёргаются). поэтому в некоторых случаях это нужно.

Ваши слова, да моему ПК в... в ЦП или в МП. Я его почти в 2,5 раза разогнал (вернее заменил ЦП у которого штатная частота такая и кэша больше), а производительность еле-еле поднялась (на глаз).
Спасибо сказали:
smaharbA
Сообщения: 229
ОС: Windows Vista

Re: Тормоза старых дистрибутивов на Celeron 333, 128 МБ ОЗУ

Сообщение smaharbA »

про АСП11 не с пустоты взято - работали на нем с такими же железками человек десять года два

про разгон - пишите куда хотите, там все предельно просто - гоним, греем, вайтстейты и прочие нопы
хоть убейтесь скорости не получите, кроме как на тестах сиюсекундных и ровных

разгоном занимаются либо малолетки, либо слабоумные (не принимайте на свое)
и в крайнем случае одержимые всевозможным экстримом

по поводу венды - купите виндуз ХП, еще продают
Я конечно далек от мысли...(с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Тормоза старых дистрибутивов на Celeron 333, 128 МБ ОЗУ

Сообщение drBatty »

kma21 писал(а):
26.01.2010 19:58
Тогда прошу прощения, не знал что так обозначается. Дискретная ВК от ATI, AGP, 16 МБ на борту.

ну уж если на моей встроенной тормозов небыло, то уж на вашей...
что-то не так, не должно быть там никаких тормозов. разве что с разрешением каким-нить вроде 4000х3000@200
kma21 писал(а):
26.01.2010 19:58
Ваши слова, да моему ПК в... в ЦП или в МП. Я его почти в 2,5 раза разогнал (вернее заменил ЦП у которого штатная частота такая и кэша больше), а производительность еле-еле поднялась (на глаз).

это говорит только об одном - скорость работы упирается во что-то другое. я помнится воткнул AMD 400 в старинную плату с симами - работало как первый пень 75MHz.

и ещё: учтите, скорость открытия приложений практически не зависит от CPU. и скорость прорисовки - тоже.

smaharbA писал(а):
26.01.2010 20:15
разгоном занимаются либо малолетки, либо слабоумные (не принимайте на свое)
и в крайнем случае одержимые всевозможным экстримом

угу. и drBatty
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Тормоза старых дистрибутивов на Celeron 333, 128 МБ ОЗУ

Сообщение drBatty »

smaharbA писал(а):
26.01.2010 20:15
разгоном занимаются либо малолетки, либо слабоумные (не принимайте на свое)
и в крайнем случае одержимые всевозможным экстримом

обдумал...
в целом - согласен. для успешного разгона необходимо чётко представлять назначение, принципы работы, а так-же особенности каждого модуля компьютера. Во многих случаях разгон невозможен (не смотря на то, что в точности такой-же компьютер успешно разгоняется). Часто от разгона нет никакого прироста производительности (я уже не говорю про "скорость"). Любой разгон ведёт к снижению надёжности и уменьшению ресурса. Иногда разгон приводит к физическому разрушению компонентов.

Короче - разгон - зло.

А я всегда разгонял. Я даже свой калькулятор разогнал... Просто думать надо. А когда мозгов не хватает - есть мануалы и спецификации. Удачи.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: Тормоза старых дистрибутивов на Celeron 333, 128 МБ ОЗУ

Сообщение kma21 »

smaharbA писал(а):
26.01.2010 20:15
про АСП11 не с пустоты взято - работали на нем с такими же железками человек десять года два

про разгон - пишите куда хотите, там все предельно просто - гоним, греем, вайтстейты и прочие нопы
хоть убейтесь скорости не получите, кроме как на тестах сиюсекундных и ровных

разгоном занимаются либо малолетки, либо слабоумные (не принимайте на свое)
и в крайнем случае одержимые всевозможным экстримом

по поводу венды - купите виндуз ХП, еще продают

Когда работали? Верю, что форсированные режимы работы уменьшают ресурс (причЁм в нелинейной зависимости), но всЁ же я свой ЦП вывел на штатные режимы работы. И как показывает практика, всЁ-таки опред. прирост производительности есть.
З.Ы. Убедительная просьба, пишите хоть чуть-чуть по-русски и английские названия пишите по-англиски, а то не сразу понимаю, о чЁм Вы пишите.

drBatty писал(а):
26.01.2010 20:37
ну уж если на моей встроенной тормозов небыло, то уж на вашей...
что-то не так, не должно быть там никаких тормозов. разве что с разрешением каким-нить вроде 4000х3000@200

Да в том то и дело, что разрешение 1024x768@75 Гц.

drBatty писал(а):
26.01.2010 20:37
это говорит только об одном - скорость работы упирается во что-то другое. я помнится воткнул AMD 400 в старинную плату с симами - работало как первый пень 75MHz.

Видимо да... Только во что? В скорость ОЗУ? Что ещЁ может быть? ЦП нормальный, ВК тоже. Винт более-менее современный (40 ГБ, как-никак...). Пропускная способность МП?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Тормоза старых дистрибутивов на Celeron 333, 128 МБ ОЗУ

Сообщение rm_ »

Видимо да... Только во что? В скорость ОЗУ? Что ещЁ может быть? ЦП нормальный, ВК тоже. Винт более-менее современный (40 ГБ, как-никак...). Пропускная способность МП?

Выше по ветке не раз сказали, что материнка у вас на редкость глюкавая, особенно по части ACPI, что по моему собственному опыту иногда выливается в том числе и в необъяснимые торможения всей ОС.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: Тормоза старых дистрибутивов на Celeron 333, 128 МБ ОЗУ

Сообщение kma21 »

rm_, ACPI по Вашему совету выключал. Не помогает нисколько. А материнку сейчас достать конечно труднова-то да и нет особого смысла... Домой бы собирал, тогда да. А так...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Тормоза старых дистрибутивов на Celeron 333, 128 МБ ОЗУ

Сообщение drBatty »

kma21 писал(а):
26.01.2010 23:00
Да в том то и дело, что разрешение 1024x768@75 Гц.

может дрова криво встали?
а скорее, у вас дрова generic, те что для самых младших ВК, ещё PCI. Они и работают... Не очень хорошо.
точнее вообще никак.
kma21 писал(а):
26.01.2010 23:00
Видимо да... Только во что? В скорость ОЗУ? Что ещЁ может быть? ЦП нормальный, ВК тоже. Винт более-менее современный (40 ГБ, как-никак...). Пропускная способность МП?

не знаю. DMA включено? Как?
BIOS новый? может он не обновлён?
Памяти хватает? (если не хватает, ОС будет свопится и тормозить)
скорость ОЗУ == пропускная способность == скорость шины памяти (ну... грубо говоря)
вообще говоря, разгонять можно двумя способами:
1) увеличивая частоту шины
2) увеличивая множитель. множитель, это число, на которое умножается частота шины, для получения частоты CPU. к примеру:
Частота шины: 66MHz
Множитель: 5
Итого, частота CPU == 66*5=330MHz
При этом шина PCI работает на 33MHz (66/2)
можно разогнать шину до 75MHz, при этом CPU будет работать на 75*5=375, но это вовсе не значит, что всё будет работать так-же быстрее: дело в том, что память будет работать не на 66и, а на 75и MHz, но это не очень важно (обычно), важнее, что шина PCI будет работать на 37MHz, и многие устройства этого просто не выдержат (не будут попросту работать, и всё. компьютер просто не запустится) с IDE контроллером отдельная песня...


kma21 писал(а):
27.01.2010 00:41
ACPI по Вашему совету выключал

угу... если-бы оно отключалось...
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Тормоза старых дистрибутивов на Celeron 333, 128 МБ ОЗУ

Сообщение rm_ »

и многие устройства этого просто не выдержат

Это байки, на практике 99% устройств 37.5 мгц легко выдерживают.
Вот 41 (когда шина ставится на 83 мгц), это посерьёзней.

ACPI по Вашему совету выключал. Не помогает нисколько.

Может быть он не полностью выключается, или дело не в нём, а в чём-то смежном (роутинг прерываний, например).

А материнку сейчас достать конечно труднова-то да и нет особого смысла...

Ну к примеру можно тогда поискать возможность хотя бы временно потестировать на другом компьютере похожей конфигурации, посмотреть, будут ли и на нём наблюдаться все те же проблемы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Тормоза старых дистрибутивов на Celeron 333, 128 МБ ОЗУ

Сообщение drBatty »

rm_ писал(а):
27.01.2010 08:07
Это байки, на практике 99% устройств 37.5 мгц легко выдерживают.
Вот 41 (когда шина ставится на 83 мгц), это посерьёзней.

выдерживают - в смысле не сгорают.
однако очень многие устройства начинают глючить и приводить к зависаниям компьютера (или к перезагрузкам/кернелпаникам/синим экранам) - если выдернуть проблемный девайс - всё работает. ну а уж на 41 очень многие не работают.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Ответить