Gentoo на P-III - возможно ли? (P-III и Linux)

Проблемы со старым железом.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
powerfox
Сообщения: 458
Контактная информация:

Re: Gentoo на P-III - возможно ли?

Сообщение powerfox »

Мне тоже gentoo по душе. Только вот моему модему не по вкусу. Я ставил gentoo с lxf DVD. Для установки kde нужно докачивать проги, для gnome не хватает апплетов. Зато всё своими руками(кстати, если уж всё делать своими руками, вспомните про linuxfromscratch и его отвлетвения, добавить систему портежей gentoo и лады.)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kuzja
Сообщения: 675
Статус: розовая хрюшка
Контактная информация:

Re: Gentoo на P-III - возможно ли?

Сообщение Kuzja »

Мне тоже gentoo по душе. Только вот моему модему не по вкусу. Я ставил gentoo с lxf DVD. Для установки kde нужно докачивать проги, для gnome не хватает апплетов. Зато всё своими руками(кстати, если уж всё делать своими руками, вспомните про linuxfromscratch и его отвлетвения, добавить систему портежей gentoo и лады.)

Если ставит со среза от XOR, то ничего выкачивать не придётся - там с зависимостями всё ок.
/Ubuntu-Dapper6/Xorg7.0/GNOME-2.14.1/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
powerfox
Сообщения: 458
Контактная информация:

Re: Gentoo на P-III - возможно ли?

Сообщение powerfox »

Kuzja писал(а):
08.01.2006 15:36
Если ставит со среза от XOR, то ничего выкачивать не придётся - там с зависимостями всё ок.

Где взять? А там есть nvidia (Чтобы ничего совсем не скачивать)?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
theli
Сообщения: 117
Статус: вышибала
ОС: GNU/Linux (Gentoo)
Контактная информация:

Re: Gentoo на P-III - возможно ли?

Сообщение theli »

по теме:
уж пару лет стоит на П2-233/160 headless-сервачок на Gentoo, крутится ejabberd+pyicq, transmission-daemon, lighttpd, что-то ещё
периодически обновляется, затруднений не возникает
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Gentoo на P-III - возможно ли?

Сообщение chitatel »

Между Сообщением #33 и Сообщением #34 - два года и семь дней. :)

P.S. Собирал Gentoo на PIII 650, 256Mb с нуля (первой стадии). Всё было хорошо. На всё-про-всё потребовались примерно сутки.
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Gentoo на P-III - возможно ли?

Сообщение yaleks »

и зачем? берём chroot на C2D и собираем под P-3.
Спасибо сказали:
dergachev
Сообщения: 847
ОС: archlinux

Re: Gentoo на P-III - возможно ли?

Сообщение dergachev »

Пень II, 400мгц, 96 метров памяти. KDE3 вполне приятно работает - так сказать, с gentoo впервые стало можно жить. Работает медленее, чем Вынь98, но быстрее, чем он же с антивирусом :tongue: Если взять IceWM какойнть - вообще летает.

Компиляция Qt4 заняла сутки примерно. Иксы - за ночь. Но существенно сказывается малое количество оперативки (иногда один вызов gcc длится часами из-за свопинга).

Не забудьте запастись местом на харде. :rolleyes:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
WiseLord
Сообщения: 100
ОС: Gentoo Linux

Re: Gentoo на P-III - возможно ли?

Сообщение WiseLord »

Я не думаю, что на такой машине Gentoo будет быстрее другого дистрибутива.
Чем хорош Gentoo? Тем, что его собрать можно, заточив под конкретную модель процессора.
В чём это заключается? В том, что большая часть софта таким образом будет поддерживать более "продвинутые" инструкции процессора, выполняя тем самым определённые задачи за меньшее число тактов процессора.
Возьмём современный процессор, поддерживающий MMX, SSE, SSE2, SSE3 и SSE4(Intel) или 3Dnow!(AMD). Естественно, если заточить генту под него, он будет быстрее запускаемой на том же компьютере убунты, в которой софт (ради большего охвата платформ) собран только с поддержкой MMX и SSE.
А если пытаться собирать Gentoo на PIII, то придётся отключать всё, кроме MMX и SSE, так как этот процессор других инструкций не поддерживает. И в этом случае не будет никакой разницы между той же, собранной с этими же возможностями, убунтой.
Так что совет - не маяться ерундой, а ставить что-нибудь бинарное. А Gentoo на этом железе... я бы не заморачивался.
Спасибо сказали:
Ответить