Внешний serial модем (обнаружение)

Проблемы со старым железом.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
vlav
Сообщения: 242
Контактная информация:

Внешний serial модем

Сообщение vlav »

Понадобилось подключить внешний диал ап модем моторола к сом - порту. (Вообще мне нужно использовать его в качестве факса.)
На подключение модема никакой реакции системы, wvdialconf говорит что модемов не обнаружено, плюс выяснилось, что утилиты kudzu больше нема, со всем должен справляться демон hal.
Как заставить его поискать модем или что делать в такой ситуации? Причем час в гугле принес только информацию, что такой модем должен работать на ура со 100% гарантией.
любимая ОС- FC
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vlav
Сообщения: 242
Контактная информация:

Re: Внешний serial модем

Сообщение vlav »


нет
я был в полной растерянности в твердой памяти, что раньше все решало кудзу, и искал только на тему подключения внешних модемов.
Спасибо.
любимая ОС- FC
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vlav
Сообщения: 242
Контактная информация:

Re: Внешний serial модем

Сообщение vlav »

И потом - ну увижу я что то в конфигурации?
Я и так знаю, что я его подключил, и проверил на тему работоспособности, что винда его сама находит (правда не совсем сама, а при запуске "обнаружение устройств") и даже дров не просит. В новейшей оси фс9 чего не хватает, чтобы древний wvdialconf его увидел?
любимая ОС- FC
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: Внешний serial модем

Сообщение Denjs »

гм.. диалап модем на ком порту. автообнаружение?

помнится мне никакого плаг-эндплей на компорту нет.
указываете в настройках вашей софтины /dev/ttyS0 или /dev/ttyS1 или что там у вас в вашем дистрибутиве. и все. далее или оно либо работает, либо нет.
т.е может получить с той стороны ответ или нет...

не думаю что у вас должно быть что-то сложнее задания в конфигах корректных параметров связи.
В SuSe при настройке из Yast он сам пытается прошариться по стандартным адресам и найи там модемы. У мну был переходник usb2com и он его естественно не нашел - но как олько я указал /dev/USBttyS0 (или что-то типа того) - они с модемом вполне себе так сдружились.
Вы уверены что компорт у вас подымается и вы его указываете с нужными параметрами? верное имя компорта указываете?
>cat /dev/ttyS0 что выдает если в это время выключть-включить модем?(именно питание на модеме а не разьем. сжечь вы его не должны таким образом, а вот заставить его "някнуть" в компорт каким кодом что "я типа тут ваще живой" - скорее всего заставим...) вобщем если параметры связи не совпадают а адрес порта указан верно и прав достатовно - обычно пробегают шумы различные... (У вас нет проблем с правами доступа к компорту? см. права доступа на /dev/ttyS0 - обычному зверю иногда не дают туда прав. Ваш софт с нужным набором прав работает? от какого пользователя)

далее - самая большая проблема помнится - подбор скорости. На какой скорости ваш модем работает по умолчанию?
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vlav
Сообщения: 242
Контактная информация:

Re: Внешний serial модем

Сообщение vlav »

С утра сегодня загрузился с лив сд - модем обнаружился.
Потом загрузился обычным образом - модем как будто тут и был всегда.
Что произвошло - не знаю.
любимая ОС- FC
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: Внешний serial модем

Сообщение Denjs »

OFF:Это он испугался того что с ним будут делать все что я тут понаписал.
С компьютерами всегда так - их надо сначала напугать, и только потом они с тобой подружатся) ^_^
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
Ответить