Дистрибутив для машины с 64МБ памяти (DHCP, FTP, APACHE, MYSQL, etc.)

Проблемы со старым железом.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
dimasik2007
Сообщения: 3

Дистрибутив для машины с 64МБ памяти

Сообщение dimasik2007 »

Нужен совет по дистрибутиву. вобщем ситуация такова: есть слабенький комп: рам 64, остальное не так важно. нужен дистрибутив с минимальными требованиями, но чтобы была возможность установки RPM пакетов, BIN пакетов, настройка DHCP, FTP, LAN серверов. apache, mysql, ну и основные мелочи. что посоветуете ? Сейчас пользуюсь ClarkConnect . все в нем чудно, только уж слишком много он ресурсов кушает
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
arkhnchul
Сообщения: 2284
Статус: Толчковый инженер
ОС: Debian, Fedora
Контактная информация:

Re: Дистрибутив для машины с 64МБ памяти

Сообщение arkhnchul »

чтобу была возможность установки RPM пакетов

можно вопрос - почему именно rpm? Если на это не обращать внимание, то выбор довольно большой.
Losing is fun!
Спасибо сказали:
dimasik2007
Сообщения: 3

Re: Дистрибутив для машины с 64МБ памяти

Сообщение dimasik2007 »

можно вопрос - почему именно rpm? Если на это не обращать внимание, то выбор довольно большой.

просто имеется пару приложений, нужных мне, которые я смог найти только в RPM . ну да ладно, допустим без RPM, что можно посоветовать из дистрибутивов? конечно желательно с нормальной поддержкой автара, обновления итд . конечно было бы отлично, если бы была поддержка apt-get. Зарание спасибо
Спасибо сказали:
dimasik2007
Сообщения: 3

Re: Дистрибутив для машины с 64МБ памяти

Сообщение dimasik2007 »

а вообще опишу ситуацию подробно, точнее в целом. и так у меня подключение к интернету, а у друзей нету, я им раздаю интернет соответственно с ограничениями . ползуюсь Clarkconnect . сейчас появилась задача сделать гейм сервер на пару игр стареньких: кваку 1 2 3 чалф . и заодно должен остаться и маршрутизатор.

iУведомление от модератора Aectann
Большая просьба стараться писать грамотно. Если плохо получается, используйте встроенную в браузер проверку орфографии.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
arkhnchul
Сообщения: 2284
Статус: Толчковый инженер
ОС: Debian, Fedora
Контактная информация:

Re: Дистрибутив для машины с 64МБ памяти

Сообщение arkhnchul »

гальванизирую пока что...
имеется пару приложений, нужных мне, которые я смог найти только в RPM

было бы отлично, если бы была поддержка apt-get

никому ничего не кажется? apt-get изначально, у меня по крайней мере, асоциируется с deb пакетами.
И вообще: любой пакет можно поставить в любую систему. С теми или иными последствиями и долей секса, но можно. Так что пара программ не в счет. И вообще: если не запускать иксы и DE - ибо, как я понял, юзаться будет машинка как гейт - 64 хватит на всех (с). И dedicated серваки как кваки, так и халфы не так уж много жрут, ежли коннектов не особо много...
ну, и, вдогонку - памяти таки имхо не такая проблема найти, в случае надобности.
Losing is fun!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Poor Fred
Сообщения: 1575
Статус: Pygoscelis papua
ОС: Gentoo Linux, FreeBSD

Re: Дистрибутив для машины с 64МБ памяти

Сообщение Poor Fred »

dimasik2007 писал(а):
28.03.2009 04:23
рам 64
DHCP, FTP, LAN серверов. apache, mysql,

Ну МуСКЛ на такую машину точно не стОит городить. Вместо Апача - Lighttpd.
Убить всех человеков!
Спасибо сказали:
Mr Y
Сообщения: 244
ОС: Windows XP, Ubuntu, openSUSE

Re: Дистрибутив для машины с 64МБ памяти

Сообщение Mr Y »

dimasik2007 писал(а):
28.03.2009 04:23
Нужен совет по дистрибутиву. вобщем ситуация такова: есть слабенький комп: рам 64, остальное не так важно. нужен дистрибутив с минимальными требованиями, но чтобы была возможность установки RPM пакетов, BIN пакетов, настройка DHCP, FTP, LAN серверов. apache, mysql, ну и основные мелочи. что посоветуете ? Сейчас пользуюсь ClarkConnect . все в нем чудно, только уж слишком много он ресурсов кушает


dimasik2007 писал(а):
29.03.2009 01:57
а вообще опишу ситуацию подробно, точнее в целом. и так у меня подключение к интернету, а у друзей нету, я им раздаю интернет соответственно с ограничениями . ползуюсь Clarkconnect . сейчас появилась задача сделать гейм сервер на пару игр стареньких: кваку 1 2 3 чалф . и заодно должен остаться и маршрутизатор.


И все это на одну слабую машину? Конечно, Linux способен на многое, но в вашем случае придется очень постараться. Когда-то использовал подобную машину для тех же целей: роутер, раздача инет, VPN-сервер, FTP-сервер, сервер Counter Strike 1.6. В качестве ОС использовал Debian GNU/Linux 4.0. Сервер CS тормозил при смене карты и большом кол-ве игроков. Прадва, Debian - громоздкая система, часть пакетов пришлось перекомпилировать с более легкой конфигурацией.

Так что не мучайтесь, а купите дополнительную память. Уже 256 Мб может без проблем хватить на все это, а лучше 512.
Спасибо сказали:
Ответить