Wine на древний комп (Есть ли шансы?)

Проблемы со старым железом.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
YellowHorror
Сообщения: 15

Wine на древний комп

Сообщение YellowHorror »

CPU Intel Pentium MMX 200 MHz
RAM 96 Mb EDO
Video S3 Trio 64 2Mb
HDD IDE 20Gb

Есть потребность гонять на этом компьютере эксклюзивную Win-программу.
На более мощной машине программа успешно функционирует под Wine в Ubuntu 8.04.

Есть ли шанс запустить Wine на этом динозавре, какая сборка Linux для этого нужна (или лучше сразу идти искать лицензионный Win'98-Me)?

AltLinux Lite 4.0.2 не поставился - установщик зависает наглухо при нажатии "next" на этапе настройки сети. Завтра попробую завершить установку вручную через консоль, но пока даже не знаю как это делается (опыт работы с линуксом у меня стремится к 0).

Буду рад любым советам.
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Wine на древний комп

Сообщение yaleks »

поставить на нормальной машине и переставить винт.
Спасибо сказали:
flank'er
Сообщения: 496
Статус: слаковщик
ОС: Slackware64

Re: Wine на древний комп

Сообщение flank'er »

поставить на нормальной машине и переставить винт.

а потом суметь преконфигурировать конфиги на другое железо :) при том что человек
опыт работы с линуксом у меня стремится к 0
Спасибо сказали:
frp
Сообщения: 1445
ОС: Debian Squeeze

Re: Wine на древний комп

Сообщение frp »

С такой RAM нужно ставить с консоли. Дистрибутив без разницы, главное, чтобы с консоли ставился и не ставил иксов по умолчанию. Можно брать любую версию Debian. А можно взять что-то доисторическое (правда, гарантий, что wine пойдет на ядре 2.4 или 2.2, нет). Способ установки для debian lenny такой:
1. Берем консольную установку в режиме expert (там никаких особенных моментов нет).
2. Кругом, где будет спрашивать насчет PC-карт берем отмена.
3. При разбивке делаем SWAP мег на 200-300.
4. Ставим только базовую систему.
5. Ставим GRUB.
6. Перегружаемся и с консоли доустанавливаем все, что надо (с помощью aptitude, отменяем все, что не очень надо).
7. Скачиваем wine с winehq.org пакетом (не исходником, иначе будет компилироваться очень долго) и устанавливаем.
8. Должно работать (я ставил так на комп 800Mhz, 128 RAM, 16 видьки, работало все).
А что за программа, если не секрет?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Wine на древний комп

Сообщение SLEDopit »

yaleks писал(а):
12.04.2009 12:23
поставить на нормальной машине и переставить винт.
ну поставить то он поставит, а дальше?
тем более в альт лайт понапихали всего, что явно для лайта не годится. тут вообще можно поставить вообще все по минимуму, да и графику можно поставить что нибудь вообще не кушающее ресурсов, какой нибудь тайловый вм, а не xfce. ставить если дебиан, то можно в текстовом режиме, там все просто, главное не ставить графику во время установки. тогда шансы, я думаю, есть.
зы припозднился чуток.
frp писал(а):
12.04.2009 13:37
7. Скачиваем wine с winehq.org пакетом (не исходником, иначе будет компилироваться очень долго) и устанавливаем.
а их репозитариев религия ставить не разрешает?
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Wine на древний комп

Сообщение Flaming »

YellowHorror писал(а):
11.04.2009 23:16
Есть ли шанс запустить Wine на этом динозавре, какая сборка Linux для этого нужна (или лучше сразу идти искать лицензионный Win'98-Me)?

А почему нет? wine вроде не особо требователен к ресурсам...
Думаю, можно, только дистр надо ставить полегче, в том смысле что wm вместо de. Можно взять какой-нить fluxbox/openbox/icewm/jwm. И уже из-под него попробовать запустить.
Спасибо сказали:
YellowHorror
Сообщения: 15

Re: Wine на древний комп

Сообщение YellowHorror »

frp писал(а):
12.04.2009 13:37
А что за программа, если не секрет?

"DCI Reporter" - программа для проведения и отправки результатов спортивных турниров. Выпускается только для платформы Windows, исходники недоступны. Использует .NET 2.0, MDAC и Jet.
Спасибо сказали:
YellowHorror
Сообщения: 15

Re: Wine на древний комп

Сообщение YellowHorror »

frp писал(а):
12.04.2009 13:37
Способ установки для debian lenny такой:
1. Берем консольную установку в режиме expert (там никаких особенных моментов нет).
2. Кругом, где будет спрашивать насчет PC-карт берем отмена.
3. При разбивке делаем SWAP мег на 200-300.
4. Ставим только базовую систему.
5. Ставим GRUB.
6. Перегружаемся и с консоли доустанавливаем все, что надо (с помощью aptitude, отменяем все, что не очень надо).
7. Скачиваем wine с winehq.org пакетом (не исходником, иначе будет компилироваться очень долго) и устанавливаем.
8. Должно работать (я ставил так на комп 800Mhz, 128 RAM, 16 видьки, работало все).

Сейчас пытаюсь поставить PuppyRus. Если не получится, попробую последовать Вашему совету. Но в связи с моей неопытностью, хотелось бы сразу уточнить следующие моменты:

1. Где скачать установочный диск Debian с поддержкой русского языка и ядром с поддержкой шины ISA (ибо в этом динозавре сетевая карта ISA).

2. Есть ли смысл мне связываться с самостоятельной компиляцией ядра? То, что это долго, меня не пугает: пусть хоть сутки компилируется, если потом будет быстрее работать и меньше памяти жрать. А вот насколько это сложно? Есть ли подробные инструкции, написанные без предположения, что читатель уже знаком со специфической терминологией и программированием на C?

Буду весьма благодарен если дадите ссылки.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Wine на древний комп

Сообщение rm_ »

Использует .NET 2.0, MDAC и Jet.

Ничего не получится.

Купите нормальный компьютер и не совокупляйте себе и другим мозг.
Спасибо сказали:
YellowHorror
Сообщения: 15

Re: Wine на древний комп

Сообщение YellowHorror »

rm_ писал(а):
17.04.2009 11:51
Использует .NET 2.0, MDAC и Jet.

Ничего не получится.

Купите нормальный компьютер и не совокупляйте себе и другим мозг.

Под Win'98 всё работает прекрасно именно на этом компе.

[sarcasm mode on]
Думаю, Linux-сообщество весьма благодарно Вам за бескорыстную рекламу и демонстрацию доброго отношения к ищущим помощи.
Спасибо сказали:
flank'er
Сообщения: 496
Статус: слаковщик
ОС: Slackware64

Re: Wine на древний комп

Сообщение flank'er »

ReactOS не пробовали?
Спасибо сказали:
YellowHorror
Сообщения: 15

Re: Wine на древний комп

Сообщение YellowHorror »

Успешно поставил PuppyRus Lite, взгромоздил на него Wine, теперь инсталлирую необходимые пакеты (начал с .net 2.0). По результату отпишусь.

P.S. Несколько напрягает постоянная работа под root в PuppyRus: я так даже в винде не работаю, всегда делаю пользователя с ограниченными правами. Имеющееся решение для организации многопользовательской среды в Puppy несовместимо с Xvesa, а Xorg у меня не завёлся почему-то.
Спасибо сказали:
frp
Сообщения: 1445
ОС: Debian Squeeze

Re: Wine на древний комп

Сообщение frp »

SLEDopit писал(а):
12.04.2009 13:42
frp писал(а):
12.04.2009 13:37
7. Скачиваем wine с winehq.org пакетом (не исходником, иначе будет компилироваться очень долго) и устанавливаем.
а их репозитариев религия ставить не разрешает?

В репах lenny очень старая версия, раньше чем 1.1.14 использовать не советую.
А какие ошибки дает Xorg?
Насчёт .NET 2.0 люди пишут, что работает, но у меня в момент установки возникает какой-то глюк и нетовские программы не запускаются и не пишет даже, что надо ставить .NET или Mono.
Спасибо сказали:
YellowHorror
Сообщения: 15

Re: Wine на древний комп

Сообщение YellowHorror »

frp писал(а):
17.04.2009 19:43
А какие ошибки дает Xorg?
Насчёт .NET 2.0 люди пишут, что работает, но у меня в момент установки возникает какой-то глюк и нетовские программы не запускаются и не пишет даже, что надо ставить .NET или Mono.

Xorg никаких ошибок не даёт, просто виснет. В PuppyRus сначала запускается скрипт, тестирующий оборудование и предлагающий варианты установки разрешения, потом что бы я ни выбрал - чёрный экран и всё.

.NET я ставил при помощи winetricks на wine 1.1.17 и выше под Ubuntu. Установка заканчивается "успешно", хотя в терминале видно много ошибок. Нужная мне программа работает. По моему опыту, ставить .NET надо или на совсем чистый Wine; или же первым делом ставить IE6, а .NET сразу после него. Иначе может и не встать, капризная штука.

Под PuppyRus пока ничего не вышло: на wine из пакета с русского форума (1.0.9) winetricks нормально не работает - структура каталогов отличается. Сейчас вот скачал "импортный" pet-пакет wine с версией 1.1.19. Завтра буду пробовать. Если не заработает, придётся изучать установку Debian...
Спасибо сказали:
YellowHorror
Сообщения: 15

Re: Wine на древний комп

Сообщение YellowHorror »

Всё встало и работает. (To rm_: :tongue: )

Тормоза даже меньше, чем я ожидал. Только вот видимо в PuppyRus отсутствует один из шрифтов, нужных для DCI Reporter: вместо текста в некоторых формах квадратики (в Убунту в этих же формах шрифт тоже корявый, но по крайней мере с буквами). Ну это уже полбеды, надо просто вычислить какой именно нужен шрифт и поставить его. Если кто знает, как это можно сделать легко и просто, буду рад доброму совету. А ещё я думаю, нужно попробовать на этой машинке Debian. "Лучшее враг хорошего" :)
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Wine на древний комп

Сообщение Flaming »

Если я правильно понял, нужно просто кинуть вендовые шрифты в каталог ~/.wine/drive_c/windows/fonts
Спасибо сказали:
YellowHorror
Сообщения: 15

Re: Wine на древний комп

Сообщение YellowHorror »

Flaming писал(а):
19.04.2009 01:26
Если я правильно понял, нужно просто кинуть вендовые шрифты в каталог ~/.wine/drive_c/windows/fonts

Как выяснилось, проблема не только в гарнитуре шрифта (это оказался банальный Arial), но и в его размере. В Винде форма заполняется шрифтом размера 8, а в Wine почему-то размер шрифта делается 6, отчего резко падает его читабельность. Подозреваю, что в Windows и Wine разное значение минимального кегля (это видно, например, в диалогах выбора системных шрифтов). Как бы это исправить? Мне 6й кегль в работе точно никогда не понадобится. Попробовал погуглить, но ничего дельного по данному вопросу не нашёл.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Wine на древний комп

Сообщение rm_ »

Всё встало и работает.

Здорово, значит я сильно переоценил памятежручесть перечисленного вами виндового барахла. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: Wine на древний комп

Сообщение kma21 »

Можно менять кегли шрифта вроде. Добавляете приложение в Wine. Потом вкладка "Вид и интеграция" и все нужные шрифты меняете на нужные.

З.Ы. Темке место не в Wine?? =)
Спасибо сказали:
YellowHorror
Сообщения: 15

Re: Wine на древний комп

Сообщение YellowHorror »

frp писал(а):
12.04.2009 13:37
С такой RAM нужно ставить с консоли. Дистрибутив без разницы, главное, чтобы с консоли ставился и не ставил иксов по умолчанию. Можно брать любую версию Debian. А можно взять что-то доисторическое (правда, гарантий, что wine пойдет на ядре 2.4 или 2.2, нет). Способ установки для debian lenny такой:
[...]
4. Ставим только базовую систему.
5. Ставим GRUB.
6. Перегружаемся и с консоли доустанавливаем все, что надо (с помощью aptitude, отменяем все, что не очень надо).
[...]

Начал эксперименты с Debian. Вопрос по пункту 4: это значит, что следует вообще пропустить шаг установки "выбор и установка приложений"? Установятся ли при этом все необходимые для дальнейшей настройки системы инструменты (мой опыт общения с Linux подсказывает, что не обойтись без sudo, modprobe, apt-get и консольного текстового редактора)? Какие пакеты по вашему мнению нужно будет поставить в обязательном порядке для комфортного разрешения административных нужд в консоли и X (прикладные программы, я думаю, смогу и сам подобрать)?

P.S. Да, кстати, я "победил" Xorg. Оказывается, он не поддерживает 24-битный цвет на картах S3 Trio 32/64 даже при достаточном объёме видеопамяти, а драйвер S3 подсказывает ему именно такой цвет по умолчанию :( Поэтому необходимо вставить в секцию "Screen" xorg.conf параметр "DefaultDepth 16" - и всё чудесным образом заработает. Может быть, эта моя находка сэкономит кому-нибудь время и нервы.
Спасибо сказали:
YellowHorror
Сообщения: 15

Re: Wine на древний комп

Сообщение YellowHorror »

Установил JWM. По минимуму всё уже функционирует. Пожалуйста, помогите с подбором базовых программ для комфортной работы. Вот что мне нужно в первую очередь:

1. Автоматическое монтирование и удобное размонтирование USB-дисков.
2. Файловый менеджер - оконный, с поддержкой drag'n'drop (наподобие виндового "Проводника").
3. "Desktop" для выкладывания ярлыков-ссылок на часто используемые программы и файлы (я ведь правильно понял, что JWM сам этого не предоставляет?)

Все программы должны понимать :) что у компьютера мало памяти и медленный процессор.

Буду рад любым советам и ссылкам.
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Wine на древний комп

Сообщение Flaming »

YellowHorror писал(а):
30.04.2009 14:11
1. Автоматическое монтирование и удобное размонтирование USB-дисков.
2. Файловый менеджер - оконный, с поддержкой drag'n'drop (наподобие виндового "Проводника").

pcmanfm
Спасибо сказали:
frp
Сообщения: 1445
ОС: Debian Squeeze

Re: Wine на древний комп

Сообщение frp »

YellowHorror писал(а):
29.04.2009 22:19
Начал эксперименты с Debian. Вопрос по пункту 4: это значит, что следует вообще пропустить шаг установки "выбор и установка приложений"?

Да. Все необходимое (ядро, модули, bash, apt-get, aptitude, su, если не создать учетную запись root, то и sudo, nano, vim, w3m, прочие программы на более чем 100 Мб) устанавливаются. После установки и перезагрузки получаем работающую систему с bash. Далее прописываем диски с помощью apt-cdrom add. Далее запускаем aptitude и устанавливаем xorg, все, от чего он зависит (но не все, что он рекомендует, только драйвера до вашей карточки и других устройств). Далее какой-нибудь dm (здесь сильно роли не играет, но желательно не навороченный (быстрее запустится)). Потом какой-нибудь легкий wm (я лично использовал icewm). Не ставить пакеты, которые рекомендует wm (icewm если осторожно ставить унесет маскимум 7Мб винта, а если со всеми рекомендуемыми пакетами, то все 200, причем большинство этих пакетов не будут использованы).
Насчет ПО если не ставить серверов, то можно использовать все, wine точно будет работать (бери wine не раньше 1.1.14, иначе будет очень сильно тормозить).

YellowHorror писал(а):
29.04.2009 22:19
Какие пакеты по вашему мнению нужно будет поставить в обязательном порядке для комфортного разрешения административных нужд в консоли и X (прикладные программы, я думаю, смогу и сам подобрать)?


Какие административные нужды должны комфортно решатся?
Спасибо сказали:
hemenguei
Сообщения: 1
ОС: ubuntu 8.10

Re: Wine на древний комп

Сообщение hemenguei »

YellowHorror писал(а):
11.04.2009 23:16
CPU Intel Pentium MMX 200 MHz
RAM 96 Mb EDO
Video S3 Trio 64 2Mb
HDD IDE 20Gb

Есть потребность гонять на этом компьютере эксклюзивную Win-программу.
На более мощной машине программа успешно функционирует под Wine в Ubuntu 8.04.

Есть ли шанс запустить Wine на этом динозавре, какая сборка Linux для этого нужна (или лучше сразу идти искать лицензионный Win'98-Me)?

AltLinux Lite 4.0.2 не поставился - установщик зависает наглухо при нажатии "next" на этапе настройки сети. Завтра попробую завершить установку вручную через консоль, но пока даже не знаю как это делается (опыт работы с линуксом у меня стремится к 0).

Буду рад любым советам.

наверное нужна сборка с предустанвленным по. посмотри вот она как раз расчитана на старые машины http://jeder.ru/?p=7 кодеки предустановленны вайн тож свежи лайф у меня без тормозов идет
Спасибо сказали:
Ответить