Ноутбук IBM ThinkPad 570 (Проблемы с установкой Linux)

Проблемы со старым железом.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Orland
Сообщения: 18
ОС: Slackware 13 x64

Ноутбук IBM ThinkPad 570

Сообщение Orland »

Собственно ноутбук только с винчестером, что и составляет основную сложность. На нем стоит Win98 (Лицензионный (!!!)) т.к. ноутбук застрял во времени лет на 9, его даже не включали ни разу с момента покупки)
Поставил туда grub4dos, скопировал на раздел C под вином распакованный образ Zenwalk'a, загрузил грабом ядро, поставил на другой раздел винчестера, сделал правильный конфиг.
Однако это не путь джедая, (Zenwalk просто безумно неадекватно работает (Pentium II 366/96 RAM)) и я решил поставить туда нечто более легкое и быстро-работающее. Вначале хотел поставить Arch Linux. Однако ядро установщика наотрез отказалось подцеплять FS с пакетами.

С CRUX'ом случилась похожая история. Запустил, попал в терминал ядра (так как ядро не нашло ничего больше на винчестере кроме себя) примонтировал флешку, загрузил, и получил на буте кучу непонятных error о повышенной забитости фс (Хотя свободного места на всех разделах было больше, чем сам размер CRUX'a)

Подумал о DSL-N. Все запустилось на ура (с учетом того что там ФС с уже установленными программами). Однако мне не понравилось, что весь софт там старый, да и монтирование разделов у него какое-то странное (Не отмонтировать, не примонтировать, вобщем даже не установить его на винчестер) Все это время мне душу томил Arch Linux, я все же хотел его увидеть бегающем на ноутбуке. Поставил его на другой комп, снял образы с файловых систем, записал на флешку, скопировал на ноуте на первый раздел под 98, загрузил DSL-N и тут я понял, что его убийственное монтирование не даст мне сделать ничего.

Подумав, решил поставить Gentoo. Скачал 84 метровый образ, запустил его через map --mem. В результате в начале загрузки получил черный экран, и до свидания что называется. Видимо не хватает озу (от 96 осталось всего ничего, все остальное место занял образ)

Снова подумав, решил что можно поставить через сеть.
Нашел PCMCIA сетевую карту, COMPEX ReadyLINK PE-200. Однако америкосы решили что выводить штекер RJ45 не кошерно, и сделали разъемчик, к которому прицепляется кабель со штекером (!). Естественно, этот кабель усиленно старается чтобы его никто не обнаружил. (Если он вообще когда-то существовал)

Почесав затылок, решил что надо посмотреть, что еще нам может предложить Distrowatch. Да, жаль что там нет поиска по размеру iso файла. (По крайней мере я не заметил)

Так что, может кто-нибуть уже сталкивался с похожими ситуациями, и может преложить дистрибутив, который весит как можно меньше, тем не менее с новым софтом и менеджером пакетов. Наверно что-то вроде Arch ( :rolleyes: ) Буду признателен за любые советы)
Спасибо сказали:
dergachev
Сообщения: 847
ОС: archlinux

Re: Ноутбук IBM ThinkPad 570

Сообщение dergachev »

Попробуйте slitaz еще что-ли. Исошка 30 метров.
Спасибо сказали:
Orland
Сообщения: 18
ОС: Slackware 13 x64

Re: Ноутбук IBM ThinkPad 570

Сообщение Orland »

При распаковке initramfs задумывается о вечном. Видимо не хватает 96 метров озу. Но все равно спасибо)
Спасибо сказали:
Orland
Сообщения: 18
ОС: Slackware 13 x64

Re: Ноутбук IBM ThinkPad 570

Сообщение Orland »

Дело продвинулось.
Поставил Tiny Core Linux. Однако вылезло две проблемы.

1) Xorg виснет при запуске с segfaults, в логе все чисто. Думаю на отсутствие необходимых либов, хотя все зависимые пакеты были установлены. Гугление не помогло.

2) Аудио проигрывается в моно. Видимо из-за того, что идет через OSS. Надо как-то переключить. Попробую решить гуглением.
Спасибо сказали:
Ответить