мышь Logitech MX-310 (аппаратная проблема с колесом)

Разбираемся с подключением и настройкой устройств ввода информации.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
nadge
Сообщения: 1519
ОС: ArchLinux, Ubuntu 10.10

мышь Logitech MX-310

Сообщение nadge »

Проблема наличествует в разных ОС (линукс, винда), так что это не глюк драйвера. Суть вот в чем. Прокрутка колеса мыши то работает, то нет.

Проявляется это вот как. То кручу колесо - все нормально, т.е. страницы скроллятся как положено. То кручу - ничего не происходит. То колесо само срабатывает (страницы скроллятся), как буд-то его крутят.

После появления проблемы я разобрал мышь и тщательно прочистил (на всякий случай - там пыли много было). Проблема не исчезла.

Колесо функционирует по следующему принципу: там с двух сторон от него такие штуки, похожие на фотоэллемент в турникетах метро. А колесо имеет много небольших прорезей, их движение туда-сюда видимо и считывает фотоэллемент. Похоже, так работают все мыши Logitech.

Мышь ежедневно используется с лета 2005 года. Все остальные функции работают как надо.


Собственно, вопрос: в чем дело и как это починить?


З.Ы. Мышь менять очень не хочу. Уж очень для меня удачной оказалась эта модель (с производства похоже сняли).
З.З.Ы. Если что есть 2 другие мыши той же фирмы, но более дешевые модели. Впринципе, их можно пустить на запчасти.
Спасибо сказали:
Ответить