Logitech Media Keyboard 600 USB (Настройка софт-клавиш)

Разбираемся с подключением и настройкой устройств ввода информации.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Logitech Media Keyboard 600 USB

Сообщение kma21 »

Доброго времени суток! =)
Прикупил себе девайс Logitech Media Keyboard 600 USB и не могу корректно настроить. Работают клавиши переключения треков, паузы и регулировки звука. Клавиши запуска приложений не работают. Пробовал настраивать через lineakd, hotkeys и ещЁ что-то, ничего не помогает. Хотя есть форумы, где народ поднимал, правда я не уверен что именно всю клавиатуру. Так же не работает и переназначаемая часть клавиатуры. Т.е. кнопки Fn (где n{1-12}) могут переключаться на другие функции, типа текстовый процессор, табличный процессор, отмена-возврат и прочие.
В xev работают только некоторые клавиши.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Logitech Media Keyboard 600 USB

Сообщение NickLion »

В dmesg что-то есть? Если да, то настроить их через udev (наверное сейчас предпочтительный способ, делаю так сейчас), либо setkeycodes (не сохраняется после перезагрузки - прописать надо будет, я в init.d делал когда-то).

udev - для примера смотрите /lib/udev/keymaps и поправить правило в /lib/udev/rules.d/что-то-там-keymap.rules

для второго man setkeycodes вполне нормально описано.

Если dmesg не видит - это плохо и просто это не получится преодолеть (придётся USB-HID мучать).

Это кратко :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: Logitech Media Keyboard 600 USB

Сообщение kma21 »

maxim@maxim-desktop

$ dmesg | grep Logitech [ 8.954139] usb 2-1.5: Product: Logitech USB Keyboard [ 8.954142] usb 2-1.5: Manufacturer: Logitech [ 9.381102] input: Logitech Logitech USB Keyboard as /devices/pci0000:00/0000:00:1d.0/usb2/2-1/2-1.5/2-1.5:1.0/input/input4 [ 9.381155] generic-usb 0003:046D:C316.0001: input,hidraw0: USB HID v1.10 Keyboard [Logitech Logitech USB Keyboard] on usb-0000:00:1d.0-1.5/input0 [ 9.388147] input: Logitech Logitech USB Keyboard as /devices/pci0000:00/0000:00:1d.0/usb2/2-1/2-1.5/2-1.5:1.1/input/input5 [ 9.388187] generic-usb 0003:046D:C316.0002: input,hidraw1: USB HID v1.10 Device [Logitech Logitech USB Keyboard] on usb-0000:00:1d.0-1.5/input1


Вот так вот.

Я так понимаю, что надо написать файлик /lib/udev/keymaps/logitech*, по местным примерам и прописать его выполнение в /lib/udev/rules.d/*-keymap.rules?
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Logitech Media Keyboard 600 USB

Сообщение NickLion »

Да, верно, но:
Не грепайте по Logitech. Схема такая:
1. dmesg - смотрим последние строчки
2. нажимаем интересующую клавишу
3. снова dmesg и смотрим что добавилось - там будет написан код клавиши - он то нас и интересует
4. добавляем в /lib/udev/keymaps/logitech* код и что за клавиша
Спасибо сказали:
liaonau
Сообщения: 390
ОС: gentoo

Re: Logitech Media Keyboard 600 USB

Сообщение liaonau »

Вместо dmesg можно не под иксами, на виртуальном терминале, showkey.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: Logitech Media Keyboard 600 USB

Сообщение kma21 »

При нажатии клавиш dmesg абсолютно ничего не пишет. Хотя xev видит клавиши. Это нормально?
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Logitech Media Keyboard 600 USB

Сообщение NickLion »

kma21 писал(а):
05.05.2011 21:55
При нажатии клавиш dmesg абсолютно ничего не пишет. Хотя xev видит клавиши. Это нормально?

Да, в dmesg попадают только неопознанные клавиши, которые не поняты иксами. Код клавиши определяемой иксами пишет сам xev - там есть keycode. Только учтите, что этот код на 8 больше, чем тот, которым оперирует ядро, udev и setkeycodes. Т.е. если берёте код из dmesg - он записывается как есть. Если из xev, то надо вычесть 8.

PS нехорошо как-то получилось в формулировке, dmesg - это программа, которая выводит логи ядра, и попадаёт всё, конечно, в эти логи, а не в программу. Ну, думаю меня поняли.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: Logitech Media Keyboard 600 USB

Сообщение kma21 »

Спасибо, буду пробовать. Правда получиться только после 10-го мая, домой поеду =)
Спасибо сказали:
Ответить