Logitech G15 - дополнительные кнопки

Разбираемся с подключением и настройкой устройств ввода информации.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
smeea
Сообщения: 87

Logitech G15 - дополнительные кнопки

Сообщение smeea »

Нужна посильная помощь в активации дополнительных G-кнопок на клавиатуре G15.
Дистрибутив (если имеет значение) - Debian Sid, окружение рабочего стола - Gnome.
Что сделано: установил из репозитариев g15daemon, который, как сказано из его мануала и заведует лсд-экраном и волшебными кнопками. Собственно демона запускаю, и лсд дисплей, а так же мультимедиа-клавиши рядом с ним начинают работать. Для активации G-клавиш в мануале сказано, что необходимо создать в домашней директории файл .Xmodmap и в него занести так же заданные в мане значения кодов клавиш и повешенные на них действия - делаю как сказано. После этого, при перезапуске иксов и старта Гнома у меня (в гуи) спрашивают о загрузке этого конфига .Xmodmap на что я утвердительно отвечаю, но G-клавиши все равно не работают и утилита xev на их нажатие так же не реагирует.
Меня несколько смущает, что в xorg.conf у меня прописана модель клавиатуры pc105, но на что ее нужно заменить я в данном случае не знаю.
Подскажете где копать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
*Sasha*
Сообщения: 2519
Статус: Мимо шёл
ОС: Debian

Re: Logitech G15 - дополнительные кнопки

Сообщение *Sasha* »

Спасибо сказали:
smeea
Сообщения: 87

Re: Logitech G15 - дополнительные кнопки

Сообщение smeea »

Ознакомился с вышеумопянутым материалам, но, к сожалению, практической пользы не извлек - либо представленные решения направлены на назначение клавише какого-либо действия по ее заранее известному кейкоду, либо призваны определить его, но пока ни одним из способов его определить не удалось - т.е. все использованные утилиты просто игнорируют нажатие этих дополнительных G-клавиш (с остальными мультимедиа-клавишами все в порядке, они определяются и на них уже повешено нужное действие).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
*Sasha*
Сообщения: 2519
Статус: Мимо шёл
ОС: Debian

Re: Logitech G15 - дополнительные кнопки

Сообщение *Sasha* »

А покажи dmesg после нажатия клавиши.
Спасибо сказали:
smeea
Сообщения: 87

Re: Logitech G15 - дополнительные кнопки

Сообщение smeea »

Проблема решена, тему можно закрыть :)
Оказалось, что загрузка модуля uinput должна быть еще до старта г15 демона (хотя в программе прописан его автостарт сразу при запуске программы, но в таком случае от него толка нет). Вообщем решилось все ручным прописыванием uinput в /etc/modules.
Спасибо сказали:
yaros4x4
Сообщения: 1
ОС: WinXP, Mandriva2009

Re: Logitech G15 - дополнительные кнопки

Сообщение yaros4x4 »

дистр Мандрива2009KDE+сабж+мышь A4tech Х5-005D. Настроил мышь (xev распознал все 5 кнопок и 2 колеса), взялся за установку g15daemon&g15macro. g15daemon при установке ругнулся на недоступность uinput (xev G-и M- кнопок не видит), через /etc/modprobe.preload подключил к ядру uinput, (xev увидел все кнопки на клаве но keycode и кeysyme у них отсутствует, с мыши слетели: второе колесо и дополнительные кнопки определились как "Ctrl+право-лево"). Для работы с доп кнопками поставил g15macro, запустить его не могу - слетает ругаясь
[root@localhost yaros]# g15macro
restoring codes
*** buffer overflow detected ***: g15macro terminated
======= Backtrace: =========
/lib/i686/libc.so.6(__fortify_fail+0x48)[0xb7e8f7c8]
/lib/i686/libc.so.6[0xb7e8d860]
/lib/i686/libc.so.6[0xb7e8de2d]
/usr/lib/libg15daemon_client.so.1(g15_recv_oob_answer+0xbc)[0xb8027d3c]
======= Memory map: ========
Если отключить uinput настройки мыши возвращаются, g15daemon - работает но xev не видит G-и M- кнопок, g15macro даже не пытается стартовать.

Помогите новичку побороть g15macro и как настроить мышь при работающем uinput????

PS: ссылки по теме читал, просто назначить на кнопки действия не катит, очень нужен g15macro.
Спасибо сказали:
Ответить