проблемы с картой в сюсе (карта Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL-8139/8139C/8139C+)

Ethernet card, Wi-Fi, Bluetooth, IrDA, ADSL-модемы, модемы

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
toha821
Сообщения: 36
ОС: suse 11.2

проблемы с картой в сюсе

Сообщение toha821 »

На винде данная карта норм работает. А вот на сюсе проблемы. ПРОТЯНУЛИ МНЕ ДОМ .РУ интернет,на винде настроили - все норм. А вот на сюсе 11.3 при выходе в сеть не пускает тк провайдер ругается что я вышел в сеть с чужой машини или кто то сделал это вместо меня. Провайдер говорит что мой мак адрес изменился на один символ ( в сюсе). Добавляет его в базу,но все равно ничего не меняется. Перегружаю комп и опять в сеть не пускает. Звоню провайдеру,он мне говорит что мой теперешний мак совсем другой и три мака он добавить не может. Выходит под сюсей мак сам по себе меняется. Но...Решил я посмотреть мак устройства - он не изменился. В чем проблема может быть? Только что он добавил мой мак в базу и не могу выйти все равно
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: проблемы с картой в сюсе

Сообщение rm_ »

Посмотреть в винде, какой mac-адрес в ipconfig /all, потом в SUSE назначить интерфейсу такой же.

Код: Выделить всё

ifconfig ethX hw ether 001122334455

Выполнять перед каждым поднятием интерфейса.
Куда прописать в SUSE, чтоб выполнялось автоматически, пусть лучше кто-нибудь другой подскажет.
Спасибо сказали:
toha821
Сообщения: 36
ОС: suse 11.2

Re: проблемы с картой в сюсе

Сообщение toha821 »

rm_ писал(а):
19.08.2010 21:35
Посмотреть в винде, какой mac-адрес в ipconfig /all, потом в SUSE назначить интерфейсу такой же.

Код: Выделить всё

ifconfig ethX hw ether 001122334455

Выполнять перед каждым поднятием интерфейса.
Куда прописать в SUSE, чтоб выполнялось автоматически, пусть лучше кто-нибудь другой подскажет.

не понял что за код и где посмотреть в винде мак адрес. И так же "выполнять перед каждым поднятием интерфейса.."
Спасибо сказали:
toha821
Сообщения: 36
ОС: suse 11.2

Re: проблемы с картой в сюсе

Сообщение toha821 »

тут живой кто есть шарящий по линю?


С маками разобрался как посмотреть на винде. Вот теперь как бы данный мак вшить в сюсю или как сделать чтоб сюся не меняла мак каждый раз? Сегодня утром зашел в комп а у меня уже новая сетевуха с новым маком. Жесть.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: проблемы с картой в сюсе

Сообщение Goodvin »

toha821 писал(а):
19.08.2010 21:28
На винде данная карта норм работает. А вот на сюсе проблемы. ПРОТЯНУЛИ МНЕ ДОМ .РУ интернет,на винде настроили - все норм. А вот на сюсе 11.3 при выходе в сеть не пускает тк провайдер ругается что я вышел в сеть с чужой машини или кто то сделал это вместо меня. Провайдер говорит что мой мак адрес изменился на один символ ( в сюсе). Добавляет его в базу,но все равно ничего не меняется. Перегружаю комп и опять в сеть не пускает. Звоню провайдеру,он мне говорит что мой теперешний мак совсем другой и три мака он добавить не может. Выходит под сюсей мак сам по себе меняется. Но...Решил я посмотреть мак устройства - он не изменился. В чем проблема может быть? Только что он добавил мой мак в базу и не могу выйти все равно


Это проблема не openSUSE, а голимой китайской сетевой карты, собранной в бамбуковом шалаше каменным топором криворукими китайцами.

Проблема весьма известная.
И связана она с тем, что в поледнее время стали появляться целые партии сетевых карт на чипе Realtek 8139, которые не имеют жестко прописанного MAC-адреса.
Этот MAC-адрес они меняют каждый раз при каждом включении машины.
И это неправильно, ибо MAC-адрес должен быть прописан внутри сетевого оборудования жестко и статично.

У меня таких карт лежит десяток, попадаться стали массово с полгода назад.

Что там делает у Вас с её виндовыми дровами - я не знаю.
Но то, что это косяк именно сетевой карты и что MAС в ней должен быть прописан статично, а не генерироваться каждый раз новый при включении, - это факт.

Я бы посоветовал сменить сетевую карту на нормальную полноценную.
Ибо неизвестно какими еще сюрпризами одарит это детище повальной экономии на здравом смысле.

toha821 писал(а):
20.08.2010 16:34
С маками разобрался как посмотреть на винде. Вот теперь как бы данный мак вшить в сюсю
Не надо ничего никуда вшивать.
А вопрос о том, как присвоить сетевому интерфейсу при запуске нужный MAС-адрес, на нашем форуме обсуждался множество раз.
Используйте поиск, это Вас обязывают делать правила общения на нашем форуме.
Считайте это устным предупреждением.

toha821 писал(а):
20.08.2010 16:34
или как сделать чтоб сюся не меняла мак каждый раз?
Она его не меняет. Перестаньте писать ерунду, если не понимаете вообще о чем пишете.
Спасибо сказали:
toha821
Сообщения: 36
ОС: suse 11.2

Re: проблемы с картой в сюсе

Сообщение toha821 »

Она его не меняет. Перестаньте писать ерунду, если не понимаете вообще о чем пишете.


уважаемый,я не первый день юзаю линукс и комп в целом. Если вы сами не понимаете ничего в данном вопросе,то лучше промолчите. Если я говорю что мак адрес изменен,то значит так оно и есть. Или мне скриншот нового мак адреса показать вместе с тем как у меня появилась "новая" сетевая карта?? Или может еще и провайдер чушь порет на счот моего мака? Так что давайте тут попытаемся решить проблему - если не знаете = не пишите.

Это проблема не openSUSE, а голимой китайской сетевой карты, собранной в бамбуковом шалаше каменным топором криворукими китайцами.

Проблема весьма известная.
И связана она с тем, что в поледнее время стали появляться целые партии сетевых карт на чипе Realtek 8139, которые не имеют жестко прописанного MAC-адреса.
Этот MAC-адрес они меняют каждый раз при каждом включении машины.
И это неправильно, ибо MAC-адрес должен быть прописан внутри сетевого оборудования жестко и статично.


Я прекрасно знаю что такое мак адрес и с чем его едят. Спасибо что просветили)))


Проблема может и действительно не в сюсе,но и не в карте думаю.МАК меняет только линукс система ( и не у меня одного такая проблема). Винда же ничего не меняет. Возможно не достает какого то драйвера для линя чтоб карта работала нормально.Пробовал драйвер искать но тщетно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
broom
Бывший модератор
Сообщения: 1629
Статус: мизантроп.ка
ОС: Gentoo

Re: проблемы с картой в сюсе

Сообщение broom »

toha821 писал(а):
21.08.2010 09:21
Проблема может и действительно не в сюсе,но и не в карте думаю.МАК меняет только линукс система ( и не у меня одного такая проблема). Винда же ничего не меняет. Возможно не достает какого то драйвера для линя чтоб карта работала нормально.Пробовал драйвер искать но тщетно.

Вероятнее, что драйвер в винде просто при каждой загрузке назначает карте один и тот же MAC-адрес.
В SUSE новая сетевая карта появляется именно потому, что изменяется MAC.
Вам нужно при каждой загрузке Suse назначать карте тот MAC-адрес, который знает ваш провайдер. Как это сделать, можно найти на форуме: SuSE 9.x и нужный MAC-адрес сетевухи (там несколько решений для других версий Suse. может, вам подойдёт, я по ней не спец).
but in the darkness, behind your smile, you scream... © Dio
Спасибо сказали:
toha821
Сообщения: 36
ОС: suse 11.2

Re: проблемы с картой в сюсе

Сообщение toha821 »

да.скорее всего так и есть. Мак адрес сменил,но он после перезагрузки меняется. Нужно как то изменить его на постоянно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
broom
Бывший модератор
Сообщения: 1629
Статус: мизантроп.ка
ОС: Gentoo

Re: проблемы с картой в сюсе

Сообщение broom »

toha821 писал(а):
21.08.2010 16:10
да.скорее всего так и есть. Мак адрес сменил,но он после перезагрузки меняется. Нужно как то изменить его на постоянно.

На постоянно его изменить невозможно, потому что на постоянно он вшивается только производителем.
Поэтому вам и предлагают подменять MAC при каждой загрузке на один и тот же...
but in the darkness, behind your smile, you scream... © Dio
Спасибо сказали:
toha821
Сообщения: 36
ОС: suse 11.2

Re: проблемы с картой в сюсе

Сообщение toha821 »

broom писал(а):
21.08.2010 18:15
toha821 писал(а):
21.08.2010 16:10
да.скорее всего так и есть. Мак адрес сменил,но он после перезагрузки меняется. Нужно как то изменить его на постоянно.

На постоянно его изменить невозможно, потому что на постоянно он вшивается только производителем.
Поэтому вам и предлагают подменять MAC при каждой загрузке на один и тот же...

нет ни одной вещи в мире,а тем более электронной - которую не возможно было перебить или ломануть....

Я более скажу,если линукс система способна менять мак при перезагрузке,то принудительно его заменить на всегда можно. Кроме того это делали и не раз. В различных мануалах "описывается" как это сделать,но это описание для грубо говоря новичков - не подходит. В сусконфиге прописывается мак который нам нужен постоянно. ТО ли это происходит при автозагрузке автоматом,то ли как то по другому. МНе желательно бы как то посмотреть на этот файл и сбацать то же самое. Я так думаю тут кто то должен дать ответ на данный вопрос тк это 100% темаатический форум.А если он тематический то и гуру тут должны быть))))
Спасибо сказали:
blackdevil
Бывший модератор
Сообщения: 2751
Статус: Добровольный помощник
ОС: Ubuntu (lts)

Re: проблемы с картой в сюсе

Сообщение blackdevil »

Вы уже получили совет от гуру. Сменить дешевую китайскую сетевушку. Могу дать еще один - купить роутер и ловить им пакеты. Мак статический. Плюсом будет комп за натом и возможность подключать другие компы/ноуты. У меня тоже дом ру и никаких проблем с роутером не испытываю. Если хотите заморачиваться с подменой мака при перезагрузке - вперед. Можете далее утверждать, что Вы тут самый умный, а остальные - дураки. И ждать далее вожделенного гуру.
Простые решения для Ubuntu-подобных систем: смотрим тут
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
broom
Бывший модератор
Сообщения: 1629
Статус: мизантроп.ка
ОС: Gentoo

Re: проблемы с картой в сюсе

Сообщение broom »

toha821 писал(а):
21.08.2010 23:35
В различных мануалах "описывается" как это сделать,но это описание для грубо говоря новичков - не подходит. В сусконфиге прописывается мак который нам нужен постоянно. ТО ли это происходит при автозагрузке автоматом,то ли как то по другому. МНе желательно бы как то посмотреть на этот файл и сбацать то же самое.

Вообще-то, по ссылке, которую я вам давала, такой пример был. Повторю: SuSE 9.x и нужный MAC-адрес сетевухи
P.S. Да, в этом случае MAC-адрес будет подменяться при каждой загрузке. Вам уже раз 5 об этом сказали.
but in the darkness, behind your smile, you scream... © Dio
Спасибо сказали:
toha821
Сообщения: 36
ОС: suse 11.2

Re: проблемы с картой в сюсе

Сообщение toha821 »

blackdevil писал(а):
23.08.2010 10:39
Вы уже получили совет от гуру. Сменить дешевую китайскую сетевушку. Могу дать еще один - купить роутер и ловить им пакеты. Мак статический. Плюсом будет комп за натом и возможность подключать другие компы/ноуты. У меня тоже дом ру и никаких проблем с роутером не испытываю. Если хотите заморачиваться с подменой мака при перезагрузке - вперед. Можете далее утверждать, что Вы тут самый умный, а остальные - дураки. И ждать далее вожделенного гуру.

вы когда курите ,то пожалуйста делитесь. И флудить в теме не есть гуд. Если есть что сказать по теме - говорите. А бредовыми постами засирать тему нет смысла. Читая посты выше ни где не описывается что кто то тут кого то за дурака считает. Ваш совет сменить карту и приобрести роутер это не совет а бред извените за выражение. Давайте все купим по Инфинити а то на 9ках в жвижок лазить приходится....
Если вам говорят что можно менять мак автоматом - значит можно,если вы не знаете как это еще не означает что все побежали менять карточки. Через гоголя я нашел миллионы запросов по этому поводу и у всех разные карты. Я понимаю это как особенность линукса,но не как не карточки.

broom писал(а):
23.08.2010 11:20
toha821 писал(а):
21.08.2010 23:35
В различных мануалах "описывается" как это сделать,но это описание для грубо говоря новичков - не подходит. В сусконфиге прописывается мак который нам нужен постоянно. ТО ли это происходит при автозагрузке автоматом,то ли как то по другому. МНе желательно бы как то посмотреть на этот файл и сбацать то же самое.

Вообще-то, по ссылке, которую я вам давала, такой пример был. Повторю: SuSE 9.x и нужный MAC-адрес сетевухи
P.S. Да, в этом случае MAC-адрес будет подменяться при каждой загрузке. Вам уже раз 5 об этом сказали.

спасибо,попробую. Что то я пропустил вашу ссылку выше.
Спасибо сказали:
blackdevil
Бывший модератор
Сообщения: 2751
Статус: Добровольный помощник
ОС: Ubuntu (lts)

Re: проблемы с картой в сюсе

Сообщение blackdevil »

Читая посты выше ни где не описывается что кто то тут кого то за дурака считает

Разве? Вам написал человек под ником Goodvin, Вы высказали сомнение в его компетенции. Так вот, скажу я Вам, этот человек здесь признанный гуру. И оспорить его знания вряд ли кто посмеет. И уж как менять адрес сетевухи при загрузке он точно знает. А кто не знает (на примере меня) - нагуглит это за 10 минут, без создания темы на форуме и сомнений в компетентности отвечающих. Так что стоит как минимум прислушаться к его совету, а не кричать "раз не знаешь вали отсюда, а я подожду кого умнее".

Если есть что сказать по теме - говорите

Так я и сказал. Вам ссылку дали на решение проблемы (сообщение №7), так Вам не понравилось. Вот я и предложил оставшиеся возможные варианты. И Ваша аналогия на автомобильную тему тут совсем ни к месту. Не нравятся те способы, которые есть - придумывайте другие.

Я понимаю это как особенность линукса,но не как не карточки

Ошибаетесь. На сотнях карточек Linux не меняет мак адрес, да и зачем ему это делать?

вы когда курите ,то пожалуйста делитесь

не курю

Что то я пропустил вашу ссылку выше

вот с этого надо было начинать, потому что из-за этого ситуация в корне поменялась. В частности, Вы уже успели мне нагрубить непонятно зачем. Кстати говоря, с Вами в теме общаются 2 модератора и один ведущий рубрики. Это уже должно наводить на мысль о пристальном внимании к Вашему поведению на форуме. Ну не любим мы тут крикунов. У нас принято к другим относиться с уважением. Чего в Ваших речах явно не прослеживается.
Простые решения для Ubuntu-подобных систем: смотрим тут
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Serega86
Сообщения: 199
ОС: OpenSuse

Re: проблемы с картой в сюсе

Сообщение Serega86 »

toha821 Здесь за вас ваши проблемы решать никто не обязан. Задали вопрос - вам ответили! А кричитать что тут никто не знает решение не надо
Все глюки Windows исправляются установкой Linux!
Спасибо сказали:
Ответить