Посоветуйте аппаратный роутер ((IP - Static + VPN, Wi-Fi - b/g/n))

Ethernet card, Wi-Fi, Bluetooth, IrDA, ADSL-модемы, модемы

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
infra_hdc
Сообщения: 376
ОС: GNU/Linux
Контактная информация:

Посоветуйте аппаратный роутер

Сообщение infra_hdc »

В общем, нужен роутер:
1. во внешней локалке (WAN) Static IP
2. чтоб одновременно в режиме п.1. умел брать от провайдера Интернет через VPN (PPTP?)
3. Wi-Fi точка доступа для клиентов -- 802.11b/g/n
4. Желательно возможность альтернативной прошивки (например dd-wrt)
5. В пределах 3тыр + -.
6. остальные очевидные вещи: Web-морда для управления, DHCP-сервер для клиентов своей внутренней LAN.

Посмотрел в сторону ASUS RT-N13 -- но там во-первых не поддерживается dd-wrt, а только в RT-N13U (а USB нам не нужен и денег не хочется тратить на ненужную фичу), а во-вторых на каком-то форуме пишут, что с VPN траблы, например, в Дегунинской сетке (но это не наш провайдер, но всё же), и, также, я так и не понял, точно ли он держит связку внешняя статика + впн -- и из мануала с сайта асуса так толком и не выяснилось, а живого поблизости нет -- посмотреть негде.

? :rolleyes: что посоветуете
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
skeletor
Сообщения: 1224

Re: Посоветуйте аппаратный роутер

Сообщение skeletor »

Linksys WRT54GL, Linksys 160NL - на оба можно залить OpenWRT
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
infra_hdc
Сообщения: 376
ОС: GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Посоветуйте аппаратный роутер

Сообщение infra_hdc »

skeletor писал(а):
23.11.2010 11:31
Linksys WRT54GL, Linksys 160NL - на оба можно залить OpenWRT

WRT54GL -- у меня самого, но я даже в него не лезу по этому вопросу, т.к. там нет 802.11n (см. п.3)
а вот WRT160NL -- уже интересней: а он умеет статику на WAN и сам инетить (и давать другим Инет) через VPN одновременно, в стандартной своей прошивке в частности? (см. пп. 1 и 2) :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
skeletor
Сообщения: 1224

Re: Посоветуйте аппаратный роутер

Сообщение skeletor »

Как понять
сам инетить (и давать другим Инет) через VPN одновременно
? типа выступать и клиентом pptp и сервером pptp одновременно?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
infra_hdc
Сообщения: 376
ОС: GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Посоветуйте аппаратный роутер

Сообщение infra_hdc »

нет только клиентом.
спасибо за предложенную номер модели
так, с VPN разобрался: при PPTP можно на выбор вводить свой адрес внешней локалки или DHCP (на стр.5 английской инструкции)
при этом сервер VPN вводится как обычный IP-адрес октетами.
:)
Спасибо сказали:
winhex
Сообщения: 223
ОС: Debian

Re: Посоветуйте аппаратный роутер

Сообщение winhex »

примерно для этих же целей взял недавно d-link dir-320, залил на него dd-wrt и очень доволен. Советую. Отличный девайс по скромной цене.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Посоветуйте аппаратный роутер

Сообщение serzh-z »

infra_hdc писал(а):
23.11.2010 08:29
2. чтоб одновременно в режиме п.1. умел брать от провайдера Интернет через VPN (PPTP?)
Это слегка противоречит
infra_hdc писал(а):
23.11.2010 08:29
4. Желательно возможность альтернативной прошивки (например dd-wrt)


Насколько помню, dd-wrt, так же как и OpenWRT, при поднятии PPP-соединения автоматически убирает IP-адрес у eth-интерфейса. Т.е. лезть на роутер и работать руками придёться в любом случае.

Вообще, рекомендую на роутеры ASUS обратить внимание - WL-500gP или его обновлённую (более бюджетную версию, в которой невозможно использовать ядро 2.6 совместно с Wi-Fi) - достаточно хорошие девайсы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Посоветуйте аппаратный роутер

Сообщение serzh-z »

P.S.: вообще, правильнее и проще будет зайти на сайт прошивки, которую планируется использовать с наибольшей вероятностью, и посмотреть на список поддерживаемого оборудования.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ATIpro
Сообщения: 614
ОС: Arch Linux x86_64

Re: Посоветуйте аппаратный роутер

Сообщение ATIpro »

Если еще актуально, могу поделиться опытом по девайсу Linksys 160NL, 1 декабря купил такой. Провайдер у меня Домашний Интернет Билайн(Корбина), подключение по PPTP или L2TP. С небольшими проблемами сейчас все работает.
DD-WRT очень хорошая прошивка в плане удобства вебадминки, но вот интернет режет нещадно(по тарифу у меня 15 мегабит, а получалось качать на уровне 6-7 мегабит) и не очень стабильное соединение, постоянные разрывы. Так разобраться с этим не смог. В итоге сейчас использую прошивку от mirwifi, основанную на openwrt. Возможностей у нее меньше, чем у dd-wrt, но стабильный интернет перевешивает все остальное.
Родная прошивка вроде тоже ничего, но с ней интернет мне не настроить нормально, в вебморде нельзя указать сервер pptp по имени, только по ip. Но с ней все работает нормально, в том числе и L2TP.
Побольше об особенностях этого девайса можно почитать на форуме mirwifi. Мое мнение такое - хорошее железо, но прошивки, раскрывающей весь потенциал, нету пока.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
infra_hdc
Сообщения: 376
ОС: GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Посоветуйте аппаратный роутер

Сообщение infra_hdc »

Выбор был сделан в пользу модели ASUS RT-N16 -- уже стоит и юзается.
Там не только Static IP + VPN, но даже возможность Static IP + PPPoE, т.к. настройка IP на WAN -- отдельным от типа подключения к Интернет пунктом.
Всем спасибо за обсуждение! :)
Спасибо сказали:
Ответить