WiFi:Большой процент потери пакетов

Ethernet card, Wi-Fi, Bluetooth, IrDA, ADSL-модемы, модемы

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
pas
Сообщения: 597
Статус: маньяк
ОС: Gentoo

WiFi:Большой процент потери пакетов

Сообщение pas »

Настроил точку доступа на D-Link DWA-510. Драйверы RT61PCI, прошивка установлена, hostapd настроен. Шифрование пока не поднимал.
Связь есть, но на скорости 54М процент потери пакетов достигает 80-90 %. Снижением скорости до 36М снизил потери до 20%.
Если дальше снизить, то потери могут вообще сойти на нет. Т.е. один путь по улучшению качества связи понятен.

Возможно уважаемые гуру знают другие способы улучшить качество связи без уменьшения скорости (настройки в hostapd например. Там настроек просто не меряно и не все они связаны с шифрованием.)

Конфиг hostapd.conf по минимуму:

Код: Выделить всё

interface=wlan0
driver=nl80211
logger_syslog=-1
logger_syslog_level=2
logger_stdout=-1
logger_stdout_level=2
dump_file=/tmp/hostapd.dump
ctrl_interface=/var/run/hostapd
ctrl_interface_group=0
ssid=pas
hw_mode=g
channel=3
own_ip_addr=168.252.183.1
macaddr_acl=0
fragm_threshold=2346
supported_rates=10 20 55 110 60 90 120 180 240 360


С нетерпением ожидаю советов или ссылок на доки, желательно на отечественном языке.
Спасибо сказали:
pas
Сообщения: 597
Статус: маньяк
ОС: Gentoo

Re: WiFi:Большой процент потери пакетов

Сообщение pas »

Извиняюсь, забыл добавить: система Gentoo ядро 36, Между точками жб стена, расстояние ~12 метров. На компе, который соединяется с AP устаровлена мандрива 2008.1 32 бита
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
broom
Бывший модератор
Сообщения: 1629
Статус: мизантроп.ка
ОС: Gentoo

Re: WiFi:Большой процент потери пакетов

Сообщение broom »

А Wifi-адаптер, который на Мандриве, вы пробовали использовать с какой-нибудь другой точкой доступа? Может быть, дело в нём?
hostapd в логи никаких ошибок/предупреждений не выдаёт?
but in the darkness, behind your smile, you scream... © Dio
Спасибо сказали:
pas
Сообщения: 597
Статус: маньяк
ОС: Gentoo

Re: WiFi:Большой процент потери пакетов

Сообщение pas »

Год или больше связка работала на Ad-Hoc (но на скорости 11М). Присоединиться к другой AP с ноута возможности небыло.
hostapd вроде никаких ошибок не выдает, говорит только, что стартовал, провел аутентификацию (хотя шифрование вроде не реализовано), что через некоторое время простоя аутентификация сброшена, что hostapd остановлен (когда рестарт или комп вырубаю). Но честно говоря мне кажется, что дело в стенке (связь есть, но на высокой скорости неустойчивая т.к. идут потери пакетов) и стоит попробовать поиграть переменными типа размера кадра или чемто вроде этого, но чем именно я к сожалению незнаю. Однако я могу и ошибаться. Потому собственно и задал вопрос.
В интернете по настройке hostapd в основном на уровне который я уже реализовал (ну есть еще добавление шифрования и фильтрации по макам, но я решил идти от простого к сложному).
Есть еще вопрос: может ли шифрование увеличить надежность канала связи (уменьшить количество потерянных пакетов)?

Да мне казалось очевидным, но на всякий случай уточню, что под пакетами я подразумеваю пинги от ноута до компа AP.
Спасибо сказали:
Ответить