RubyTech SH-800 (помогите оседлать лошадку)

Ethernet card, Wi-Fi, Bluetooth, IrDA, ADSL-модемы, модемы

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
nadge
Сообщения: 1519
ОС: ArchLinux, Ubuntu 10.10

RubyTech SH-800

Сообщение nadge »

Достался мне сабж без ничего - даже без кабеля питания. Но кабель к счастью там стандартный. Штука вроде рабочая, т.е. не сломаная. Но никакой инструкции не прилагалось, в инете ее тоже нет. Что с ЭТИМ делать - не знаю. Вроде бы свитч, а мне как раз надо дома сеть поднять. Но как - х.з. Сам не осилил.

Помогите разобраться.


З.Ы. Если что, сеть нужна стандартная - есть кабель ethernet от провайдера и несколько компов, надо это соединить. Если возможно. Или хотя бы просто компы.
Спасибо сказали:
sciko
Сообщения: 1744
Статус: Ъ-участник
ОС: Debian/Ubuntu/etc

Re: RubyTech SH-800

Сообщение sciko »

Ну и в чём вопрос? Управление эти чудом через консоль, списки доступа L2.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nadge
Сообщения: 1519
ОС: ArchLinux, Ubuntu 10.10

Re: RubyTech SH-800

Сообщение nadge »

Вопрос в том, что я не работал с (управляемыми) свитчами. Просидел в гугле, так и не разобрался...

Пользовался я только роутерами и хабами (в последнем случае достаточно было просто прописать IP на компах).

Поясните пожалуйста подробнее про сабж, как заставить его работать.
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: RubyTech SH-800

Сообщение yaleks »

nadge писал(а):
29.04.2011 18:05
З.Ы. Если что, сеть нужна стандартная - есть кабель ethernet от провайдера и несколько компов, надо это соединить. Если возможно. Или хотя бы просто компы.

ну так вам ещё NAT наверняка надо, а это не роутер.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nadge
Сообщения: 1519
ОС: ArchLinux, Ubuntu 10.10

Re: RubyTech SH-800

Сообщение nadge »

ну так вам ещё NAT наверняка надо, а это не роутер.

Да, до самого недавно доперло, что НАТа то не будет...


ОК, как мне хотя бы просто соединить компы в локалку?


И можно ли так: локалка, у одного компа доступ в инет? На каждом компе по одной сетевухе. (Инет нужен на ноуте, вторую сетевуху проблематично поставить)
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: RubyTech SH-800

Сообщение Aliech »

Вам ведь надо всего то, чтобы все порты, кроме одного были в одном vlan'е (локалка), и один порт в другом (аплинк провайдера). +влан #1 на управление.

Ищите документацию на сей девайс и смотрите как подключится к нему консолькой. Найдёте - обресетьте конфиг и, если есть возможность, перепрошейте свежей фирмварью. После этого уже настраивайте по предложенной схеме, опираясь на мануаль...

Как бы различие управляемых свитчей от не управляемых - в наличие функционала, который, врочем, никто не мешает не использовать.

ЗЫ: искать в L2 железке NAT :happy:
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Ответить