Новая программа "Мегафон Модем" не дружит с Debian 6.0

Ethernet card, Wi-Fi, Bluetooth, IrDA, ADSL-модемы, модемы

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Новая программа "Мегафон Модем" не дружит с Debian 6.0

Сообщение Bizdelnick »

Народ вроде пользует gammu или непосредственно AT-команды.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Lorte
Сообщения: 319

Re: Новая программа "Мегафон Модем" не дружит с Debian 6.0

Сообщение Lorte »

В интернете нарыл кучу скриптов (и графических, и консольных) для проверки баланса, и все они под Huawei e1550, и все они лично опробованы авторами, и что-то у меня ни один не заработал, типа "нет ответа от оператора". Или у меня мой e1550 какой-то особенный, со своими AT-командами? :unsure:
Более того: скрипты не работают, если модем находится в интернете (программа Мегафона позволяет просматривать баланс в ЛЮБОМ состоянии модема), и даже если после использования интернет отключить, скрипты все как один выдают сообщение, что модем занят, приходится его вытаскивать и вставлять обратно, и только после этого можно попытаться ещё раз просмореть баланс, что есть неудобно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Новая программа "Мегафон Модем" не дружит с Debian 6.0

Сообщение Bizdelnick »

Lorte писал(а):
01.10.2011 21:41
скрипты не работают, если модем находится в интернете

Вполне логично. В открытый для записи одной программой файл записать что-то у другой программы не получится.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Новая программа "Мегафон Модем" не дружит с Debian 6.0

Сообщение rm_ »

Lorte писал(а):
01.10.2011 21:41
В интернете нарыл кучу скриптов (и графических, и консольных) для проверки баланса, и все они под Huawei e1550, и все они лично опробованы авторами, и что-то у меня ни один не заработал, типа "нет ответа от оператора". Или у меня мой e1550 какой-то особенный, со своими AT-командами? :unsure:
Более того: скрипты не работают, если модем находится в интернете (программа Мегафона позволяет просматривать баланс в ЛЮБОМ состоянии модема), и даже если после использования интернет отключить, скрипты все как один выдают сообщение, что модем занят, приходится его вытаскивать и вставлять обратно, и только после этого можно попытаться ещё раз просмореть баланс, что есть неудобно.

Разные /dev/ttyUSBx пробовали? Там же их 2-3 штуки, причём если один используется для интернета, на AT-команды должен реагировать другой.
Спасибо сказали:
Lorte
Сообщения: 319

Re: Новая программа "Мегафон Модем" не дружит с Debian 6.0

Сообщение Lorte »

rm_ писал(а):
02.10.2011 14:18
Разные /dev/ttyUSBx пробовали? Там же их 2-3 штуки, причём если один используется для интернета, на AT-команды должен реагировать другой.

Да, пробовал разные USB, ничего не прокатывает. Кстати, идея с ttyUSBx неудачна, поскольку на разных компах модем может прыгать на разные USB, и даже на одном и том же компе среди USB0-USB2 при подключении модем может прыгнуть на тот порт, который ему вздумается: при первом подключении может на USB0, при следующем - на USB1 и т.д.
Поэтому я всё-таки дёрнул из мегафоновской программы файлик UDEV для этих модемов. Модем теперь чётко прыгает на ttyUSB_utps_modem, но это всё равно не спасло "отца русской демократии".
Спасибо сказали:
Xandry
Сообщения: 980
ОС: openSUSE
Контактная информация:

Re: Новая программа "Мегафон Модем" не дружит с Debian 6.0

Сообщение Xandry »

А почему вы не обратитесь в Мегафон с данной проблемой?
Спасибо сказали:
Lorte
Сообщения: 319

Re: Новая программа "Мегафон Модем" не дружит с Debian 6.0

Сообщение Lorte »

Xandry писал(а):
03.10.2011 11:07
А почему вы не обратитесь в Мегафон с данной проблемой?

Оригинально получится: я звоню в Мегафон и говорю: "Мужики! Ваша программа хреново работает в Дебиане, и поэтому я вашу прогу хочу заменить своей, которая будет работать не только с вашими модемами, но и с модемами других операторов. Но вот чё-то моя прога не хочет проверять баланс через ваш модем. Вы не подскажете, в чём может быть шняга?"
Как ты думаешь: куда меня после этого пошлют: на три буквы или в пять?
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Новая программа "Мегафон Модем" не дружит с Debian 6.0

Сообщение BIgAndy »

Lorte писал(а):
04.10.2011 13:05
Вы не подскажете, в чём может быть шняга?"
Как ты думаешь: куда меня после этого пошлют: на три буквы или в пять?

Если так обращаться, то я могу в личку анаписать, куда

А если написать корректно, то, думаю повод для дискуссии найти можно будет. А еще дать ссылеку на этот топик.

Можно написать ещё как-то так:

"Я такой-то такой-то, целую ваши тапочки, но у меня супердистрибутив глючит с вашей программулинкой. не могли бы Вы во взаимодействии с сообществом или по своей инициативе и своими мегафон силами решить данную проблему, ибо среди пользоватлей быдло Мегафона очень много активных моложых людей, а их выбор всё чаще и чаще "падает" на супер-пупер ОСистему под великим названием "линукс"
...И Патрегом, его пророком... (Хотя при чём тут патрег?" ? :D
Спасибо сказали:
Xandry
Сообщения: 980
ОС: openSUSE
Контактная информация:

Re: Новая программа "Мегафон Модем" не дружит с Debian 6.0

Сообщение Xandry »

Lorte писал(а):
04.10.2011 13:05
Xandry писал(а):
03.10.2011 11:07
А почему вы не обратитесь в Мегафон с данной проблемой?

Оригинально получится: я звоню в Мегафон и говорю: "Мужики! Ваша программа хреново работает в Дебиане, и поэтому я вашу прогу хочу заменить своей, которая будет работать не только с вашими модемами, но и с модемами других операторов. Но вот чё-то моя прога не хочет проверять баланс через ваш модем. Вы не подскажете, в чём может быть шняга?"
Как ты думаешь: куда меня после этого пошлют: на три буквы или в пять?

Я имел в виду обратиться с целью сообщить о проблеме с ядром при взаимодействии программы Мегафон и их же модема. Если вы такой не один, то вероятно, будут исправлять.
Обращаться куда-нибудь сюда - http://ural.megafon.ru/help/zadayte_vopros/ предварительно выбрав филиал.
Спасибо сказали:
Lorte
Сообщения: 319

Re: Новая программа "Мегафон Модем" не дружит с Debian 6.0

Сообщение Lorte »

У них ответ один: линуксовая версия программы идёт в качестве "довеска" к виндовой, поддержка для линуксовой версии не оказывается, т.е. если у вас какие проблемы, решайте сами как хотите, либо ставьте винду и пользуйте модем под виндой.

OFFTOP: в последнее время в техподдержку Мегафона-Центр дозвониться невозможно, либо тебе говорят "Извините, все операторы заняты, попробуйте всю информацию получить в автоматическом режиме", либо, когда наконец-то говорят, что оператор ответит через 5 минут, тебе эту фразу будут повторять через каждые 2 минуты в течение получаса, а через полчаса соединение автоматически разрывается и начинай всё сначала. В центральном офисе Мегафона по всем моим вопросам я слышал только один ответ: "Звоните в техподдержку, мы ничего сами не сможем сделать".
Так что если у вас поздно ночью украли сим-карту и вам её нужно крайне срочно заблокировать, либо каким-то образом у вас со счёта исчезла энная сумма денег и вы хотите узнать, куда она делась, даже не пытайтесь ничего предпринять, у вас всё равно ничего не получится.

Так что мегафоновские модемы можно покупать только ради одного: ломануть их и засунуть в них другую симку.
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Новая программа "Мегафон Модем" не дружит с Debian 6.0

Сообщение BIgAndy »

Lorte писал(а):
11.10.2011 23:19
У них ответ один: линуксовая версия программы идёт в качестве "довеска" к виндовой, поддержка для линуксовой версии не оказывается, т.е. если у вас какие проблемы, решайте сами как хотите, либо ставьте винду и пользуйте модем под виндой..

Это... А исходники этого чуда где-нть опубликованы?
Спасибо сказали:
Lorte
Сообщения: 319

Re: Новая программа "Мегафон Модем" не дружит с Debian 6.0

Сообщение Lorte »

BIgAndy писал(а):
11.10.2011 23:48
Это... А исходники этого чуда где-нть опубликованы?

Может быть где-нибудь... Изначально эта программа - Huawei Mobile Partner, вот у них и надо спрашивать.

UPD:
ладно, с проверкой баланса вроде как разобрался, а подскажите такой вопрос: какой командой в minicom можно снимать Pin-коды с симок? Команда AT+EPIN и AT+CPIN не работает.
Спасибо сказали:
Ответить