Проблема с загрузкой OS после подключения видеокарты

nVidia, ATI, SIS, VIA и др.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
turkovich
Сообщения: 5
ОС: Windows XP

Проблема с загрузкой OS после подключения видеокарты

Сообщение turkovich »

Установил операционную систему Linux MINT Helena ,ядро 2.6.31-14-generic. Классная,красивая,быстрая,производительная,так-бы и юзал ее,пока не решил подключить видеокарту....Отключил комп,снял крышку,воткнул карту,закрыл крышку.Запустил... но система не загружается,нет конечно же видно загрузку,но в тот момент когда должен появится зеленый фон со значком "LM" а после и рабочий стол,то экран гаснет и висит в каком-то темно-синем состояние...в случае с LiveCD ситуация такая-же.Переустановить систему не удается.
карта: nVidea GF 6600 (исправна)
слот: AGP (адекватен)
Со стандартного видеовыхода все грузится нормально.
...и система виндоувс ставится нормально.
:crazy:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VAA
Сообщения: 224
ОС: Deep Style / Slackware

Re: Проблема с загрузкой OS после подключения видеокарты

Сообщение VAA »

Знаем, проходили. Проблема не только Mint 8 но и многих свежих дистрибутивов. Лечится скачиванием и установкой проприетарного драйвера от производителя. У вас случай легкий - можно со снятой картой установить систему, скачать драйвер, поставить исходники ядра (вроде сразу их нет но по apt-get c СD ставятся? точно не помню :( ) а потом поставить драйвер. Перед установкой драйвера загрузиться, перейти в текстовую консоль (Не важно, что при этом ничего в Х-сах не видно), остановить Х-сы командой gdm stop и запустить установку распакованного драйвера. Когда установка пройдет - перезагрузиться. Должно работать.

У меня задача была хуже - карта GF 7025 встроена и не отключается. Приходилось ставить драйвер дважды - сначала в запущенной с СД системе (gdm stop, после gdm start), потом на диске.
Registered Linux user number 436365
Спасибо сказали:
turkovich
Сообщения: 5
ОС: Windows XP

Re: Проблема с загрузкой OS после подключения видеокарты

Сообщение turkovich »

VAA писал(а):
13.02.2010 12:12
Знаем, проходили. Проблема не только Mint 8 но и многих свежих дистрибутивов. Лечится скачиванием и установкой проприетарного драйвера от производителя. У вас случай легкий - можно со снятой картой установить систему, скачать драйвер, поставить исходники ядра (вроде сразу их нет но по apt-get c СD ставятся? точно не помню :( ) а потом поставить драйвер. Перед установкой драйвера загрузиться, перейти в текстовую консоль (Не важно, что при этом ничего в Х-сах не видно), остановить Х-сы командой gdm stop и запустить установку распакованного драйвера. Когда установка пройдет - перезагрузиться. Должно работать.

У меня задача была хуже - карта GF 7025 встроена и не отключается. Приходилось ставить драйвер дважды - сначала в запущенной с СД системе (gdm stop, после gdm start), потом на диске.

Понятно,тока мне бы знать какого семейства моя видюха,какой серии и т.д. а то я знаю только-то,что она nVidea GF 6600 и докучи древненькая ))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VAA
Сообщения: 224
ОС: Deep Style / Slackware

Re: Проблема с загрузкой OS после подключения видеокарты

Сообщение VAA »

turkovich писал(а):
13.02.2010 12:45
Понятно,тока мне бы знать какого семейства моя видюха,какой серии и т.д. а то я знаю только-то,что она nVidea GF 6600 и докучи древненькая ))

http://www.nvidia.com/Download/index5.aspx?lang=en-us
Product Series: GeForce 6 Series
Registered Linux user number 436365
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mvt
Сообщения: 734

Re: Проблема с загрузкой OS после подключения видеокарты

Сообщение mvt »

turkovich писал(а):
13.02.2010 12:45
Понятно,тока мне бы знать какого семейства моя видюха,какой серии и т.д. а то я знаю только-то,что она nVidea GF 6600 и докучи древненькая ))

В LinuxMint есть утилита установки проприетарных драйверов. Попроуйте запустить ее из консоли при установленной 6600. Нет - тогда вручную. Или попробуйте с LiveCD выбрать режим типа Safe Mode (или т.п.)
Спасибо сказали:
turkovich
Сообщения: 5
ОС: Windows XP

Re: Проблема с загрузкой OS после подключения видеокарты

Сообщение turkovich »

mvt писал(а):
14.02.2010 13:31
turkovich писал(а):
13.02.2010 12:45
Понятно,тока мне бы знать какого семейства моя видюха,какой серии и т.д. а то я знаю только-то,что она nVidea GF 6600 и докучи древненькая ))

В LinuxMint есть утилита установки проприетарных драйверов. Попроуйте запустить ее из консоли при установленной 6600. Нет - тогда вручную. Или попробуйте с LiveCD выбрать режим типа Safe Mode (или т.п.)

Как бы это сделать? :crazy:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20797
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Проблема с загрузкой OS после подключения видеокарты

Сообщение Bizdelnick »

Сдаётся мне, что проблема решается переключением в консоль (Ctrl+Alt+F{1-6}) и введением комады типа aptitude install nvidia.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить