Asus U36JC Intel+Nvidia Optimus Debian Wheezy

nVidia, ATI, SIS, VIA и др.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
asterix
Сообщения: 38
ОС: Linux-Debian

Asus U36JC Intel+Nvidia Optimus Debian Wheezy

Сообщение asterix »

Купил ноутбук Asus U36JC, всем доволен. Ставлю debian testing c KDE4. Все поставилось и все устройства работают из коробки.
Но столкнулся с проблемой при установки проприетарных драйверов nvidia.
Ставил как обычно и из репозиторий и из оф сайта качал. Но результат один и тот же - не стартует xserver (просто черный экран).
Понял, что дело в неправильном xorg.conf, изначально в системе файла не было, что привело меня в затруднение, так как всегда до этого у меня он был.
Сгенерировал файл по умолчанию #Xorg -configure, Система с ним работает, Как только устанавливаю драйвера и меняю в конфиг файле на nvidia перестают работать.
Прикрепляю два файла, один дефолтный, другой генерированный установщиком драйвера.

Что хочу получить. Хочу, чтобы нормально работало видео как в процессоре так и дискретное. Автоматически или в руном рtжиме можно было переключать, используя технологию nvidia optimus. Все возможности, которые предоставляет проприетарный драйвер от Nvidia.
Вложения
xorg.nv.conf
(1.3 КБ) 6 скачиваний
xorg.conf
(3.93 КБ) 8 скачиваний
Спасибо сказали:
asterix
Сообщения: 38
ОС: Linux-Debian

Re: Asus U36JC Intel+Nvidia Optimus Debian Wheezy

Сообщение asterix »

Все очень плохо по этому поводу. Единственное, чего пока смог добиться, так это отключение дискретной видеокарты, так как все-равно через нее вывод не получается сделать :( А время жизни батареи увеличилось на 2 часа.
Проделал следующее:
Вытащил код модуля ядра

Код: Выделить всё

git clone http://github.com/mkottman/acpi_call.git

Скомпилировал и запустил

Код: Выделить всё

cd acpi_call
make
sudo insmod acpi_call.ko

Протестировал, заработало ли

Код: Выделить всё

./test_off.sh
Trying \_SB.PCI0.P0P1.VGA._OFF: failed
Trying \_SB.PCI0.P0P2.VGA._OFF: failed
Trying \_SB_.PCI0.OVGA.ATPX: failed
Trying \_SB_.PCI0.OVGA.XTPX: failed
Trying \_SB.PCI0.P0P3.PEGP._OFF: failed
Trying \_SB.PCI0.P0P2.PEGP._OFF: failed
Trying \_SB.PCI0.P0P1.PEGP._OFF: failed
Trying \_SB.PCI0.MXR0.MXM0._OFF: failed
Trying \_SB.PCI0.PEG1.GFX0._OFF: works!

Оригинал

Буду дальше искать, но надежда только на энтузиастов.
Удалось подключить монитор по vga и это меня радует.
Спасибо сказали:
alfated
Сообщения: 1
ОС: debian testing

Re: Asus U36JC Intel+Nvidia Optimus Debian Wheezy

Сообщение alfated »

народ, копаем в сторону проекта bumblebee. на фриноде есть канал #bumblebee.там вам помогут. лично мне удалось завести свою нвидию 525m на debian testing. правда технология еще сыровата, и фпс в играх чуть меньше чем у виндузятников, но оно того стоит. точную технологию написать не могу. надо плясать с бубном)))
Спасибо сказали:
Ответить