Nvidia GF 460, 560Ti vs AMD 6850, 6870 (проблемы, возможности, разница)

nVidia, ATI, SIS, VIA и др.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Dreamer77
Сообщения: 202
ОС: Debian, openSUSE, Mac OS X

Nvidia GF 460, 560Ti vs AMD 6850, 6870

Сообщение Dreamer77 »

Доброго времени суток!
Планирую купить себе новую видеокарту, одну из перечисленных в заголовке, т.е.:
Nvidia GeForce GTX 460
Nvidia GeForce GTX 560 Ti
AMD Radeon 6850
AMD Radeon 6870

Интересует ситуация в Линуксе с драйверами для каждой из этих карточек.
В соседних темах прочитал что ситуация с карточками AMD исправляется (помню проблемы с Radeon 9800).
Интересует вопрос не в общем AMD vs Nvidia, а в частности для этих топовых (из последнего разлива) видеокарт.
Свободность драйверов не имеет значения, главное функциональность и поддержка стандартов.
Производительность также важна. По обзорам я могу оценить производительность под Виндой,
но какая производительность под Линуксом понять сложно.
Насколько снижается производительность Винда/Линукс для Nvidia и AMD ?

Если вопросы плохо сформулировал, то готов дополнить.=)
Ubuntu-->Debian-->Gentoo-->openSUSE-> Mac OS X
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Nvidia GF 460, 560Ti vs AMD 6850, 6870

Сообщение zenwolf »

С драйверами для всех карт из вашего списка проблем не должно возникнуть в ваших дистрибутивах, проблемы и их решения на форумах освещены нормально. Сравнение производительности - вряд ли вам кто-поможет, для этого нужно,: чтобы кто-то на одном компьютере поочерёдно ставил подряд все четыре видеокарты, причём на одном определённом дистрибутиве (или на разных - это тоже влияет на тесты), и гонял бы себе тестирование с опубликованием в некий публичный документ. Впрочем если подарите мне таких 4 карточки я могу потестировать :) ). Так же нужно, чтобы на этом-же компьютере стояла виндовс с определённым набором утилит для тестов. Если мифически предположить, что некто соберётся всё это купить, установить и потэстить, то результат всё равно не будет объективен, потому как абсолютно одинаковых тестовых инструментов для виндовс и линукс не существует, да и среды разные.

p.s. берите что нравиться и не парьтесь.

p.s.2. ясно что старшие модели производительней чем младшие (ati 6870 против 6850, тоже самое у nvidia), а сравнение производительности ATI vs Nvidia разных моделей можно найти в сети валом для виндовс, не думаю что даже при наличии подобных возможных сравнениях на линукс разница будет какая-то существенная разница.
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dreamer77
Сообщения: 202
ОС: Debian, openSUSE, Mac OS X

Re: Nvidia GF 460, 560Ti vs AMD 6850, 6870

Сообщение Dreamer77 »

вопрос про драйверы понял. Радует что сейчас проблем с ними нет.
А как на счет поддержки всех имеющихся функций? РЕализованы ли они все в линуксе, или только часть?

Про тесты -- да действительно сложно.
Но меня скорее интересовал общий вопрос изменения производительности при переходе из Windows в Linux для Nvidia и AMD. Хотя бы в общих чертах.
Под линуксом видеокарта использоваться почти не будет, т.к. сложно придумать задачу, которой потребовалось бы производительности больше, чем может дать встроенное графическое ядро.
Т.ч. тут скорее важно качество управления питанием под Linux -- будет ли карта потреблять много энергии, или же в сонном состоянии будет почти незаметна?

Больше нравится мне Nvidia. Так сложилось.
А по тестам, что нашел в Интернете, получается, что по производительности на ватт AMD 6870 на 50% превосходит Nvidia 560 Ti.
Да и по производительности на у.е. выигрывает на 12%.
Ubuntu-->Debian-->Gentoo-->openSUSE-> Mac OS X
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Nvidia GF 460, 560Ti vs AMD 6850, 6870

Сообщение zenwolf »

Dreamer77 писал(а):
02.06.2011 00:06
А как на счет поддержки всех имеющихся функций? РЕализованы ли они все в линуксе, или только часть?

а какие? поддержки DirectX 11 по понятным причинам нет. Остальное как-бы при установке фирменных драйверов и по аналогии с вин-дровами в основной массе имеется, по крайне мере если смотреть в CC у Ati или CP у Nviidia- особой разницы не видно, разве что мелкие фичи какие-то.
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Nvidia GF 460, 560Ti vs AMD 6850, 6870

Сообщение zenwolf »

Dreamer77 писал(а):
02.06.2011 00:06
Под линуксом видеокарта использоваться почти не будет, т.к. сложно придумать задачу, которой потребовалось бы производительности больше, чем может дать встроенное графическое ядро.

немного, но игр имеется под linux, тут разговора нет - например Savage2 или Doom3 в своё время показывали отличные результаты по сравнению с граф.ядром, опять же 3D-моделирование вроде Blender, Maya должны в принципе давать лучшие результаты для таких ваших карт, наверное видеоконвертация и редактирование тоже, остальное - оффисные и сетевые задачи, там карточки роли не играют.
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Nvidia GF 460, 560Ti vs AMD 6850, 6870

Сообщение zenwolf »

Dreamer77 писал(а):
02.06.2011 00:06
Т.ч. тут скорее важно качество управления питанием под Linux -- будет ли карта потреблять много энергии, или же в сонном состоянии будет почти незаметна?

сложный вопрос, я как-то бродил по форумам ради интереса- однозначно ответа нет, на разных дистрибутивах linux могут вести себя по разному, в том числе в зависимости от виндовс. То есть оптимизацией энергопотребления народ бывает занимается под конкретный дистрибутив и модель карточки, но это как-то редко и очень эксклюзивно - конкретная конфигурация компа и тип дистрибутива. Справедливости ради
в винде и линукс одни и теже-же карточки у себя, по этому критерию - особой разницы не увидел по ощущениям.
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Nvidia GF 460, 560Ti vs AMD 6850, 6870

Сообщение zenwolf »

Dreamer77 писал(а):
02.06.2011 00:06
Больше нравится мне Nvidia. Так сложилось.
А по тестам, что нашел в Интернете, получается, что по производительности на ватт AMD 6870 на 50% превосходит Nvidia 560 Ti.

Нравиться ставьте. Мне кажется вам для геймерских нужд соотношение цена-качество-производительность будет играть большую роль, чем оглядки на линукс.

p.s. без всякого навязывания - я сам последнее время на AMD, хотя Nvidia нравиться больше :)
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dreamer77
Сообщения: 202
ОС: Debian, openSUSE, Mac OS X

Re: Nvidia GF 460, 560Ti vs AMD 6850, 6870

Сообщение Dreamer77 »

zenwolf
все игры, которые я пробовал под линуксом, не тормозили и на моей интегрированной intel mhd4500 видеокарте.
и 3d моделирование в мои задачи не входит.

на счет энергопотребления -- жаль будет если по каким-то причинам при простое видеокарта будет на полную работать.
Насколько знаю по опыту Nvidia 9800gt, в Gentoo с проприетарными драйверами все было в порядке.

ну и поп поводу
zenwolf писал(а):
02.06.2011 11:27
Мне кажется вам для геймерских нужд соотношение цена-качество-производительность будет играть большую роль, чем оглядки на линукс.
очень непросто понять где же производительность лучше (смотрел тесты с двумя десятками игр, и производительность от игре к игре как маятник раскачивалась). Т.ч. на первое место выйдет личное предпочтение в фирме=))

Спасибо за обсуждение вопроса. В целом я пришел к выводу как и что покупать!
Ubuntu-->Debian-->Gentoo-->openSUSE-> Mac OS X
Спасибо сказали:
Ответить