Монитор Samsung SyncMaster sa100 - как правильно настроить? (Изображение сдвинуто в сторону)

nVidia, ATI, SIS, VIA и др.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
PVOzerski
Сообщения: 297
ОС: OpenSUSE, ALT Linux

Монитор Samsung SyncMaster sa100 - как правильно настроить?

Сообщение PVOzerski »

Возникла такая вот проблема. Пришлось тут (не у себя) столкнуться с сабжевым монитором. После обновления SimplyLinux с 5.1 до 6.01 (и, в результате, смены версий иксов и драйверов) картинка на мониторе сползла влево (на самом деле, это не единственная проблема, но пока хотя бы с этой разобраться). При этом у монитора вообще нет кнопок для подстройки, всё возложено на некую софтину, которая, естественно, существует только в виндовом варианте (а Windows нет и ставить тоже не планируется). Ну, конечно, гугл вывел на ddccontrol. Попробовал заюзать. В базе этой утилиты данного монитора не оказалось, но какую команду надо дать для сдвига изображения, она всё-таки сообщила. И всё бы ничего, но монитор не запоминает изменение настроек, сделанное через ddccontrol, и они слетают после каждой смены видеорежима. Соответственно, после каждой загрузки приходится проделывать всю настройку заново.

В дополнение к проблеме с монитором, на данном компе имеет место глюк видеодрайвера (к сожалению, сейчас мне модель видеоадаптера не посмотреть), из-за которого для достижения правильного разрешения экрана после загрузки иксов приходится принудительно переключать режим из графического в текстовой и обратно (иначе пол-экрана занимает одна буква меню "Файл" :) ). Поэтому сейчас приходится сначала проделывать Alt+Ctrl+F1, потом Alt+Ctrl+F7, а потом вручную запускать скрипт с ddccontrol для сдвига изображения.

Соответственно, пока напрашиваются некоторые идеи на тему исправления ситуации. Ну, и вопросы тоже.
1) Нормально ли такое поведение данного монитора, при котором настройки, сделанные через ddccontrol, не запоминаются? Можно ли подобрать команду для их сохранения?
2) Можно ли сделать операцию " Alt+Ctrl+F1, потом Alt+Ctrl+F7" автоматической (речь идет исключительно о переключении видеорежимов через скрипт) или же придется экспериментировать с драйверами?
Спасибо сказали:
Ответить