Выбор среди GeForce

nVidia, ATI, SIS, VIA и др.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
SSDD
Сообщения: 157
ОС: linux
Контактная информация:

Выбор среди GeForce

Сообщение SSDD »

Пытаюсь выбрать бюджетную видюшку по два монитора(скажем до 50$), по возможности поддерживаемую драйвером nouveau. На ранке прдлагаются за эти деньги 210,..., 430,..., 520 серии, что брать? в чем разница? все ли одинакоко хорошо поддерживается открытими драйверами?

З.Ы. В тонкостях видео адаптеров ничего не смыслю, потому и прошу помощь зала
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: Выбор среди GeForce

Сообщение Ism »

210 можно взять с пассивным охлаждением, у меня такая

Все, что выше должно поддерживаться nouveau, но есть нюанс, на Nvidia ION nouveau заметно сильнее грели видеокарту , поэтому пользуюсь только проприетарными драйверами
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Выбор среди GeForce

Сообщение NickLion »

У открытых драйверов до сих пор проблемы с OpenGL есть. Во всяком случае на моей 240M композиный режим работал на ура, а вот уже скринсейверы OpenGL с артефактами.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Выбор среди GeForce

Сообщение serzh-z »

За $ 50, боюсь, ничего современного взять не выйдет. У меня, например, не было особых проблем, кроме спящего режима, ни с ATI, ни с NVIDIA на открытых драйверах (точнее - были, но первые год-полтора, на топовых картах). С закрытыми, у NVIDIA - проблема с Color Manager и профилированием монитора, так же они не работают с KMS. У ATI, раньше, - вечно драйверы, которые требуют старого ядра или устаревших фич в ядре.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Выбор среди GeForce

Сообщение serzh-z »

Жесть-то какая. Я, наверное, проклят Матрицей - пришёл домой, обновился и получил в GNOME проблемы: квадраты, артефакты, непрорисованный текст на NVIDIA и nouveau.
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: Выбор среди GeForce

Сообщение Ism »

Не поминай всуе :)
Спасибо сказали:
Ответить