Видюха

nVidia, ATI, SIS, VIA и др.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Drume12
Сообщения: 13

Видюха

Сообщение Drume12 »

Здравствуйте. Такая проблема: Собрал комп с использованием карты GeForce FX 5500 и решил поставить на него Mandrake 10.0 Community. Установщик гафический - "а-ля винды" - сработал нормально. Карту опознал сперва как GeForce4. Но я потом исправил. В списке карт нашлась GeForceFX. Без цифр. После перезагрузки выбрал в LILO из списка Linux. Началась инециализация- все ОК. А потом - все погасло(монитор погас. Хотя сигнал с видеокарты есть). Только винт немного поскребся. И все. Я думаю, что Линух не смог мою видюху переварить. Посоветуйте, что делать. И есть ли какие-нить дистрибутивы которые FX-ы переваривают?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MaD_DoG
Сообщения: 19

Re: Видюха

Сообщение MaD_DoG »

Drume12 писал(а):
25.11.2005 13:50
Здравствуйте. Такая проблема: Собрал комп с использованием карты GeForce FX 5500 и решил поставить на него Mandrake 10.0 Community. Установщик гафический - "а-ля винды" - сработал нормально. Карту опознал сперва как GeForce4. Но я потом исправил. В списке карт нашлась GeForceFX. Без цифр. После перезагрузки выбрал в LILO из списка Linux. Началась инециализация- все ОК. А потом - все погасло(монитор погас. Хотя сигнал с видеокарты есть). Только винт немного поскребся. И все. Я думаю, что Линух не смог мою видюху переварить. Посоветуйте, что делать. И есть ли какие-нить дистрибутивы которые FX-ы переваривают?

А монитор случаем не ЖК подключенный по DVI?
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Видюха

Сообщение Topper »

Хотя сигнал с видеокарты есть

осциллографом проверял или это предположение?
тв-аут не подключен?
что будет, если нажать ctrl+alt+f1?
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bruce
Сообщения: 647
Статус: beat maniac
ОС: Debian GNU/Linux 4.0
Контактная информация:

Re: Видюха

Сообщение Bruce »

да ё-маё, сколько можно старые мандряки брать... не могу уже, сил нет. заполонили мир 10.[012], всё старьё уже полное. ставьте что-нибудь современное...
Samsung r40 (t5500, 1.5G ram, 80 gb hdd)

koolkhel's lj
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Данил
Сообщения: 944
ОС: windows xp, cruncheee, ddwrt
Контактная информация:

Re: Видюха

Сообщение Данил »

Поставь драйвер в безопасном режиме

linux failsafe

У меня fx5200 на 10ке работала
а она с 5500 на одном чипе nv34

Вопрос: зачем тебе этот старый дистр?
ASUS eee pc 701 [windowsXP sp3] [Ubuntu linux]
wi-fi router d-link dir-400 [ddWRT v24 SP1 linux]
[sony psp 2008 slim wi-fi netBSD]
nas d-link dsm-600

Противник HAL NETWORKMANAGER и других подобных паделок!!!
Спасибо сказали:
Drume12
Сообщения: 13

Re: Видюха

Сообщение Drume12 »

А монитор случаем не ЖК подключенный по DVI?
[quote]

Монитор ЭЛТ. LG 720P.


Topper писал(а):
25.11.2005 18:39
Хотя сигнал с видеокарты есть

осциллографом проверял или это предположение?
тв-аут не подключен?
что будет, если нажать ctrl+alt+f1?


Монитор показывает, что сигнал с карты есть (Лмпочка на мониторе горит - как при работе видеокарты)

Bitterman писал(а):
25.11.2005 18:45
да ё-маё, сколько можно старые мандряки брать... не могу уже, сил нет. заполонили мир 10.[012], всё старьё уже полное. ставьте что-нибудь современное...


Вот и порекомендуй что нибудь... новое :)

Drume12 писал(а):
25.11.2005 13:50
Здравствуйте. Такая проблема: Собрал комп с использованием карты GeForce FX 5500 и решил поставить на него Mandrake 10.0 Community. Установщик гафический - "а-ля винды" - сработал нормально. Карту опознал сперва как GeForce4. Но я потом исправил. В списке карт нашлась GeForceFX. Без цифр. После перезагрузки выбрал в LILO из списка Linux. Началась инециализация- все ОК. А потом - все погасло(монитор погас. Хотя сигнал с видеокарты есть). Только винт немного поскребся. И все. Я думаю, что Линух не смог мою видюху переварить. Посоветуйте, что делать. И есть ли какие-нить дистрибутивы которые FX-ы переваривают?


Кстат. В том и проблема, что при инициализации машина затыкается наглухо (перестает грузится. монитор - темный. Никакой командной строки (хотя если бы он не опознал видюху - должен был загрузится режм командной строки. Я так думаю!)). Поэтому больше никаких манипуляции произвести не могу.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Данил
Сообщения: 944
ОС: windows xp, cruncheee, ddwrt
Контактная информация:

Re: Видюха

Сообщение Данил »

Грузись с cdrom mandr10
ASUS eee pc 701 [windowsXP sp3] [Ubuntu linux]
wi-fi router d-link dir-400 [ddWRT v24 SP1 linux]
[sony psp 2008 slim wi-fi netBSD]
nas d-link dsm-600

Противник HAL NETWORKMANAGER и других подобных паделок!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bruce
Сообщения: 647
Статус: beat maniac
ОС: Debian GNU/Linux 4.0
Контактная информация:

Re: Видюха

Сообщение Bruce »

Вот и порекомендуй что нибудь... новое


тема вечных драк, но я, как видно, юзаю дебиан. Который крут, особенно если не заморачиваться с установкой приложений не из дистриба.

так, для справки: Linuxу всё равно какая видюха - в мандриве ядро патчено для framebuffer (т.е. текст через графику), это уже само по себе плохо. А так вообще в дистрибах типа asp драйвер нвидия находится в двух пакетах, которые зависят только от ядра, а не от монитора. Т.е. при покупке новой видюхи дрова можно и не переставлять - сам пробовал.

Вообще, можно заранее раздобыть драйвер нвидия и при установке не заморачиваться с видюхой (modeline прописывать уже, как оказывается, архаизм).
Samsung r40 (t5500, 1.5G ram, 80 gb hdd)

koolkhel's lj
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Al2k
Сообщения: 554

Re: Видюха

Сообщение Al2k »

Drume12 писал(а):
28.11.2005 07:55
Кстат. В том и проблема, что при инициализации машина затыкается наглухо (перестает грузится. монитор - темный. Никакой командной строки (хотя если бы он не опознал видюху - должен был загрузится режм командной строки. Я так думаю!)). Поэтому больше никаких манипуляции произвести не могу.


Очень даже зря ты думаешь, что командная строка должна быть доступна, если даже с видеокартой проблемы............
У меня было так: установил дрова НВидиа, затем как только меняю в xorg.conf строчку nv на nvidia (так положено), всё - комп после этого зависает при загрузке иксов. Оказалось, что дело в agp gart...... он бывает внутренний и внешний, с параметрами 1, 2 и 3 по-умолчанию = 3, у меня не грузились иксы пока не сделал значение равным 1.
Athlon64 3200+ (2000@2400); 2*512 PC3200 Kingston + 2*1024 Transcend; (200+80)GB Sata + 250GB IDE Barracuda; Radeon 1950GT; Audigy 2ZS; Plextor DVDRW PX-712A + Toshiba DVD-CDRW
Mandriva Linux 2008.1 Free
Спасибо сказали:
Ответить