Сколько GPU в одной видеокарте

nVidia, ATI, SIS, VIA и др.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2378
ОС: gentoo fluxbox

Сколько GPU в одной видеокарте

Сообщение yoricI »

Здравия!
При конфигурации ядра есть такой пункт "Maximum number of GPUs", в подсказке которого "Reserves space in the kernel to maintain resource locking for multiple GPUS. The overhead for each GPU is very small."

В этом контексте, не могу определить, сколько же GPU в видеокарте, в частности GeForce GT 430 GF108. Пишут про всякие шейдерные, пиксельные и прочие (то 96, то ещё сколько). Или одна плата = один GPU?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Сколько GPU в одной видеокарте

Сообщение devilr »

Графический процессор (англ. graphics processing unit, GPU) — отдельное устройство персонального компьютера или игровой приставки, выполняющее графический рендеринг.
А вот графических ядер может быть до фига.
P.S. в вашей карте 96, если я смотрю туда, куда нужно.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2378
ОС: gentoo fluxbox

Re: Сколько GPU в одной видеокарте

Сообщение yoricI »

Ну это замудрённое определение. Я бы сказал "формирует и выводит картинку на монитор". А то там не только рендеринг, а ещё и шейдеринг, и пикселинг, и даже поверсавинг :-) Эти писатели сами не знают, небось, что это такое. Такие формулировки обтекаемые. То ли это микросхема (которая под радиатором, обычно одна на плату, чип которая), то ли внутри неё устройство (типа АЛУ, конвейера и прочих блоков). Непонятно, что имеют в виду ядростроители. Но сделал 2 вместо 16-ти, не могу найти отличий))
Сбивает с толку, что про 2 видеокарты в одном компьютере я слышал, но больше трудно представить...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Сколько GPU в одной видеокарте

Сообщение devilr »

Можно по другому. Unit - это единица чего-либо. В вашем случае - единица, которая выводит изображение, одна. Т.е. GPU = ваша видеокарта.
Можно поставить еще одну видеокарту, которая будет только числодробилкой. Выводить изображение она не будет, но GPU станет две. Юнитов ведь два. Физических.
А видеокарт на одной машине бывает и 4. Вполне. Простенькая майнинговая ферма, к примеру.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Kopilov
Сообщения: 949
ОС: [K]Ubuntu, Debian

Re: Сколько GPU в одной видеокарте

Сообщение Kopilov »

yoricI писал:
07.07.2018 12:51
Сбивает с толку, что про 2 видеокарты в одном компьютере я слышал, но больше трудно представить...
Держите :D
http://www.geeks3d.com/20091009/cxt8000 ... computing/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Сколько GPU в одной видеокарте

Сообщение serzh-z »

yoricI писал:
07.07.2018 07:55
пункт "Maximum number of GPUs"
Это про количество легаси-видеоустройств на шине.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2378
ОС: gentoo fluxbox

Re: Сколько GPU в одной видеокарте

Сообщение yoricI »

Попросил бы биткаины сюда не впутывать, мы про картинку же))
serzh-z писал:
07.07.2018 13:11
Это про количество легаси-видеоустройств на шине.
Не очень-то и понятнее стало, почему только "легаси" и на какой шине? Эти внутренние "шейдеры" тоже в конце концов на шине?

Так-то я разобрался, установив в этом пункте "2", nvidia-settings рапортует о "96 CUDA-Cores", продолжение только для "почесать языком" :-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Сколько GPU в одной видеокарте

Сообщение serzh-z »

yoricI
Причем тут вообще внутренняя архитектура GPU? Сомневаюсь, что кому-то, кроме проприетарных видеодрайверов, предоставляющих интерфейсы OpenGL/Vulkan, до нее есть дело.

Не все старые (по спецификации PCI "легаси" - это устройства VGA и IDE с захардкоженными адресами В/В. Рискну предположить, что с появлением ACPI их не осталось) VGA-устройства на PCI умеют уживаться с такими же старыми соседями. Возникает конфликт по адресам В/В. И для них придумали VGA-арбитр (в Xorg и в ядре), который помогает разрулить конфликты при работе с такими устройствами.

На современных системах без гибридной графики, думаю, VGA-арбитр вообще можно отключить при сборке ядра.

P.S. Вот какая, казалось бы, для обычного пользователя, разница - 24 условных байта (или сколько там он выделяет на каждое устройство) будет выделять VGA-арбитр или 240? =) Мне это напоминает "оптимизацию" путем полного отключения своп-пространства, без понимания зачем оно вообще нужно. =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Сколько GPU в одной видеокарте

Сообщение devilr »

Ну, есть "принадлежность к компьютерной магии". Когда пользователь точно знает, сколько у него транзисторов в CPU, сколько ядер и шейдеров в GPU и т.д. и, вообще, эти знания не применяет нигде, кроме "блеска знаний" на каком-нибудь форуме (типа ЛОРа) :)
Это не камень в адрес кого-либо - просто наблюдения...
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Сколько GPU в одной видеокарте

Сообщение serzh-z »

devilr
Я про "оптимизацию цифр", а не про иллюзию компетентности: как будто изменение CONFIG_VGA_ARB_MAX_GPUS что-то даст (размер выделяемой, на каждый GPU, памяти - пренебрежимо мал в масштабах обычной системы), кроме согревающей мысли о том, что x < 8x. =) Интересно, чего бы Канеман на этот счет сказал...
Последний раз редактировалось serzh-z 07.07.2018 15:44, всего редактировалось 2 раза.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Сколько GPU в одной видеокарте

Сообщение devilr »

serzh-z
Ну так я о том же. :) Тайные знания они ведь тоже умеют греть. Сопричастность - великая сила!
Вон, в свое время какие войны шли, по поводу того, сколько памяти выделять под swap...
P.S. Еще ведь есть "оптимизация ядра" - скурпулезно и тщательно выбирать и редактировать каждый параметр, добиваясь увеличения производительности в 1%, ценою в несколько недель потраченного времени. :) Кому то такая деятельность ведь очень греет душу.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2378
ОС: gentoo fluxbox

Re: Сколько GPU в одной видеокарте

Сообщение yoricI »

Единственно я понял, что можно вообще сделать "0", так как у меня нет legasy на шине?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Сколько GPU в одной видеокарте

Сообщение serzh-z »

yoricI писал:
07.07.2018 18:17
Единственно я понял, что можно вообще сделать "0", так как у меня нет legasy на шине?
Вообще ничего не нужно делать с этим параметром, если нет необходимости. =)
Спасибо сказали:
Ответить