Не могу поставить драйвер NVIDIA-Linux-x86-1.0-8178-pkg1.run на Knoppix 3.9 LE (Kernel interface do not compile for this kernel(2.6.11))

nVidia, ATI, SIS, VIA и др.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Lin for users
Сообщения: 1

Не могу поставить драйвер NVIDIA-Linux-x86-1.0-8178-pkg1.run на Knoppix 3.9 LE

Сообщение Lin for users »

При установке драйвера выводится сообщение об ошибке. Сообщает о том, что в системе не обнаружен kernel interface. Далее инсталятор выдаёт сообщение о том, что сам сделает интерфейс, но данная процедура также заканчивается неуспешно.
Скачал два последних драйвера для IA32 NVIDIA-Linux-x86-1.0-8178-pkg1.run и NVIDIA-Linux-x86-1.0-8178-pkg0.run
Установлен Knoppix LiveCd 3.9 LE(на жёстком диске)
Видеокарта GeForce 5600
Если кто-нибудь сталкивался с данной проблемой или знает как её решить большая просьба помочь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Данил
Сообщения: 944
ОС: windows xp, cruncheee, ddwrt
Контактная информация:

Re: Не могу поставить драйвер NVIDIA-Linux-x86-1.0-8178-pkg1.run на Knoppix 3.9 LE

Сообщение Данил »

нет gcc или нет исходников ядра поставь всё это
ASUS eee pc 701 [windowsXP sp3] [Ubuntu linux]
wi-fi router d-link dir-400 [ddWRT v24 SP1 linux]
[sony psp 2008 slim wi-fi netBSD]
nas d-link dsm-600

Противник HAL NETWORKMANAGER и других подобных паделок!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sarutobi
Сообщения: 676
Статус: Добрость и скромнота
ОС: Debian 5, FreeBSD 6.2/8.0
Контактная информация:

Re: Не могу поставить драйвер NVIDIA-Linux-x86-1.0-8178-pkg1.run на Knoppix 3.9 LE

Сообщение sarutobi »

то что нет kernel interface - это сообщение самого драйвера. Означает оно лишь то что в наборе прекомпиленных модулей подходящий под Ваше ядро найден не был. Это не ошибка, а скорее уведомление.
Если прекомпиленного модуля не нашлось - инсталлятор пытается его скомпилить сам. Для этого нужно чтобы в системе были компилятор gcc исходники ядра с конфиг файлом. Причем исходники и конфиг должны полностью соответствовать работающему в данный момент ядру.
Если все именно так, то модуль собирается и устанавливается без проблем. Однако, когда я обновил ядро SuSE через YaST, драйвер перестал работать. Сборка тоже завершалась ошибкой. Решение было найдено (может кривое, но рабочее). Нужно было запустить компиляцию ядра (ключ сейчас не помню - необходимо собрато основные конфигурационные утилиты). После этого установка модуля nVidia прошла успешно.
Fire and water, earth and sky - mistery surrounds us, legends never die!
Спасибо сказали:
Villy
Сообщения: 2

Re: Не могу поставить драйвер NVIDIA-Linux-x86-1.0-8178-pkg1.run на Knoppix 3.9 LE

Сообщение Villy »

У меня тоже проблема с этим драйвером, но на SUSE 10.0 (Eval)...
Исходники ядра и gcc присутствуют, выполняю такие действия:

sh NVIDIA-Linux-....run -q (опцию рекомендуют в howto для suse, но пробовал и с ней и без нее)

этот процесс происходит без проблем и ошибок, все ОК.

далее по howto -

sax2 -m 0=nvidia - тут мне говорят про проблемы (точнее список общий)

т.е. как я понял и проверил - драйвер устанавливается, но не загружается... раньше (в mandrake 10) у меня был процесс nvidia (ps ax | grep nvidia) а теперь его нет... ну и соответственно иксы не стартуют.
Помогите, кто может пожалуйста.

Чуть не забыл... у меня GF FX 5500 256 Mb DDR TV-out
celeron 1000, i815p - материнка
SUSE Linux 10.0 & KDE 3.4
--- --- --- --- ---
...даже если это путь одиночества, кто-то должен идти этой дорогой
Спасибо сказали:
Villy
Сообщения: 2

Re: Не могу поставить драйвер NVIDIA-Linux-x86-1.0-8178-pkg1.run на Knoppix 3.9 LE

Сообщение Villy »

NVIDIA в SUSE 10
Уже разобрался :)
Если у кого-то тоже такая проблема - это особенности SUSE начиная с десятой версии. Надо в файле /etc/udev/static_devices.txt дописать в конец строки:

nvidia0 c 195 0 666
nvidia1 c 195 1 666
nvidia2 c 195 2 666
nvidia3 c 195 3 666
nvidia4 c 195 4 666
nvidia5 c 195 5 666
nvidia6 c 195 6 666
nvidia7 c 195 7 666
nvidiactl c 195 255 666

и тогда будет у вас рулить 3Д графика на сотни FPS ;)
SUSE Linux 10.0 & KDE 3.4
--- --- --- --- ---
...даже если это путь одиночества, кто-то должен идти этой дорогой
Спасибо сказали:
Ответить