CRT монитор: как настроить горизонтальный фокус

nVidia, ATI, SIS, VIA и др.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
galki
Сообщения: 231

CRT монитор: как настроить горизонтальный фокус

Сообщение galki »

Извините, если окажется что совсем глупый вопрос задаю, но вроде бы похожего не нашёл.

Приобрел недавно CRT-монитор, а он оказался со
"спецэффектом": если смотреть на нём тёмный текст
на белом фоне, то отчётливо видно что буквы отбрасывают две тени направо -- на два миллиметра правее чёрной буквы серая тень, а ещё на два миллиметра правее серой тени -- белая тень.

Вопросы такие:
1. как эта напасть называется (есть подозрение что смещение или расстройство горизонтального фокуса)?
2. из-за чего происходит?
3. как с ней бороться? (рисковать жизнью раскрывая корпус, как-то програмно перенастроить, или только замена монитора поможет)

Если кто-нибудь знает, напишите пожалуйста.

Монитор оказался в полном порядке,
VGA-кабель был фиговый
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: CRT монитор: как настроить горизонтальный фокус

Сообщение Topper »

открыть руководство и почитать, что оно говорит на сей счет не пробовал?
а еще поставить видюху с хорошим рамдаком и убрать вгашный кабель подальше от всяких подозрительных.
а так же отключить всякие меджикбрайты, хайлаты, выставить уровень входного сигнала, буде такой присутствует, на 0.7 вольта, снизить контрастность, снизить разрешение, снизить частоту развертки...
Хрю.
Спасибо сказали:
galki
Сообщения: 231

Re: CRT монитор: как настроить горизонтальный фокус

Сообщение galki »

Topper, большое спасибо за твой оперативный ответ!

Руководство открыть не пробовал, к сожалению (материального у меня нет, а электронного я пока не нашёл). Пробовал искать в гугле и на сайте SUN (у меня SUN GDM-5510), а там люди про что-то похожее (GDM-5410) пишут что нужно развинтить монитору попу и подкрутить какие-то два проводочка горизонтальной/вертикальной фокусировки,
если живым останешься. Я решил сразу так жизнью не рисковать и прежде чем записываться в сапёры разведку провести. ;)

2. У меня Asus V9520 Magic (NV34 FX5200), у неё рамдак 350 Mhz -- на 1600x1200@100Hz должно ведь хватать?

3. вгашный кабель только разве что с батареей рядом.
4. Что такое меджикбрайты и хайлайты в данном случае я не знаю (опции Xorg'а какие-то?), но
скорее всего у меня их нету.
5. уровень входного сигнала пока не нашёл.
6. Контрастность на этот спецэффект особенно не влияет -- относительные оттенки теней меняются только.
7. Снизил до 640x480@85Hz -- никаких спецэффектов даже близко! На 800x600@170Hz уже заметны, но слабее чем на 1600x1200@100Hz. Попробую заново подобрать что-нибудь приличное.

Topper, ещё раз большущее тебе спасибо! Я думал что всё пропало, а оказывается всё впереди.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
agent-mega
Сообщения: 505
Статус: Автономный модуль
Контактная информация:

Re: CRT монитор: как настроить горизонтальный фокус

Сообщение agent-mega »

1 вопрос: монитор - Б/У ?
DEBIAN & DEBIAN-BASED ONLY

Всё относительно. Объективности не существует.
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: CRT монитор: как настроить горизонтальный фокус

Сообщение Topper »

(galki @ Feb 3 2006, в 05:05) писал(а):2. У меня Asus V9520 Magic (NV34 FX5200), у неё рамдак 350 Mhz -- на 1600x1200@100Hz должно ведь хватать?


много. понижай. у меня асусовская Ti4200 начинала заметно мылить уже 1280*1024@100.
(galki @ Feb 3 2006, в 05:05) писал(а):3. вгашный кабель только разве что с батареей рядом.

угу
убирай подальше
(galki @ Feb 3 2006, в 05:05) писал(а):4. Что такое меджикбрайты и хайлайты в данном случае я не знаю (опции Xorg'а какие-то?), носкорее всего у меня их нету.

особенность монитора. мегамоднявые примочки для увеличения контрастности изображения. типо кину смотреть лучше. их включение чаще всего дает эффект, похожий на твой.
(galki @ Feb 3 2006, в 05:05) писал(а):7. Снизил до 640x480@85Hz -- никаких спецэффектов даже близко! На 800x600@170Hz уже заметны, но слабее чем на 1600x1200@100Hz. Попробую заново подобрать что-нибудь приличное.

ну и вот
мой тебе совет - ищи Matrox G550. а еще лучше - Паргелию.

(galki @ Feb 3 2006, в 05:05) писал(а):Topper, ещё раз большущее тебе спасибо!

да без проблем )
Хрю.
Спасибо сказали:
galki
Сообщения: 231

Re: CRT монитор: как настроить горизонтальный фокус

Сообщение galki »

agent-mega писал(а):
03.02.2006 07:44
1 вопрос: монитор - Б/У ?

вроде не Б/У, а new overstock
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BaZilio
Сообщения: 457
Статус: Say оПХБЕР again!

Re: CRT монитор: как настроить горизонтальный фокус

Сообщение BaZilio »

Если смотреть на монитор сзади, то справа у него чаще всего и находятся эти 2 ручки - H-Focus и V-Focus.
Разобрав монитор, их очень легко увидеть. Я неоднократно подкручивал их на разных мониках, и жив до сих пор :D
Используй отвёртку с диэлектрической ручкой и будь просто внимателен.
После завершения настройки рекомендую капнуть на ручки краски или клея, чтобы их зафиксировать, иначе придётся второй раз лезть в монитор ;)

Windows XP:
Netbook - Acer Aspire One A150.
Debian Squeeze amd64:
Laptop - Acer TravelMate 5520G.
Laptop_work - Toshiba Satellite C660.
Windows 7 x64:
Desktop - Core2Duo 6600 2.4GHz/6 GB/i965/GeForce 9500GT.

4 the lulz!
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: CRT монитор: как настроить горизонтальный фокус

Сообщение Topper »

(BaZilio @ Feb 3 2006, в 16:34) писал(а):Если смотреть на монитор сзади, то справа у него чаще всего и находятся эти 2 ручки - H-Focus и V-Focus.Разобрав монитор, их очень легко увидеть. Я неоднократно подкручивал их на разных мониках, и жив до сих пор Используй отвёртку с диэлектрической ручкой и будь просто внимателен.После завершения настройки рекомендую капнуть на ручки краски или клея, чтобы их зафиксировать, иначе придётся второй раз лезть в монитор


--------------------

погодь ты советовать, тут, по ходу, не в них пробелма
а чрезмерным кручением всего подряд можно и строчник убить.
Хрю.
Спасибо сказали:
galki
Сообщения: 231

Re: CRT монитор: как настроить горизонтальный фокус

Сообщение galki »

Огромное спасибо всем, особенно Topper'у!

Совет BaZilio я читал практически дословно на сайте SUN (там, правда, обсуждалась предыдущая модель).

К счастью, кажется обошлось без этого -- я сменил кабель D-SUB со старого сопливого, на тот который взял в придачу к монитору, отодвинул монитор подальше от компьютера, шнур уложил в прямой видимости на стол, выключил всю остальную электронику -- и сейчас пишу в разрешении 1600x1200@100Hz; всё прекрасно видно, никаких спецэффектов. Только как бы теперь всё расставить обратно. ;)

ps. А с Матроксом G550 или Паргелием будет ещё лучше?
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: CRT монитор: как настроить горизонтальный фокус

Сообщение Topper »

(galki @ Feb 3 2006, в 19:12) писал(а):ps. А с Матроксом G550 или Паргелием будет ещё лучше?


я на 14" дайтеке в 800х600 прекрасно видел разницу между G450 и FX5900XT. угадай, в пользу чего.

(galki @ Feb 3 2006, в 19:12) писал(а):Только как бы теперь всё расставить обратно.


вечная проблема :D
делай перестановку в комнате :P
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
boombick
Сообщения: 516
Статус: Anonymous
ОС: ArchLinux 0.8 Voodoo
Контактная информация:

Re: CRT монитор: как настроить горизонтальный фокус

Сообщение boombick »

galki писал(а):
03.02.2006 19:12
и сейчас пишу в разрешении 1600x1200@100Mhz

Ааааа.. Хочу такую частоту обновления!!! да хотя бы до 10 мегагерц дорасти...
Сорри за оффтоп! :cc_surrender:
Спасибо сказали:
galki
Сообщения: 231

Re: CRT монитор: как настроить горизонтальный фокус

Сообщение galki »

boombick писал(а):
03.02.2006 19:32
galki писал(а):
03.02.2006 19:12

и сейчас пишу в разрешении 1600x1200@100Mhz

Ааааа.. Хочу такую частоту обновления!!! да хотя бы до 10 мегагерц дорасти...
Сорри за оффтоп! :cc_surrender:

Ой, там сто герц, конечно, а не мегагерц. ;)
Спасибо сказали:
galki
Сообщения: 231

Re: CRT монитор: как настроить горизонтальный фокус

Сообщение galki »

Topper писал(а):
03.02.2006 19:22
я на 14" дайтеке в 800х600 прекрасно видел разницу между G450 и FX5900XT. угадай, в пользу чего.

А 60-герцовость консоли Матроксу присуща или это только у нвидии такая фигня?

Upd. Я был не в теме -- оказывается, 60-герцовость это свойство спецификации VESA 2.0
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: CRT монитор: как настроить горизонтальный фокус

Сообщение Topper »

(galki @ Feb 4 2006, в 17:19) писал(а):А 60-герцовость консоли Матроксу присуща или это только у нвидии такая фигня?

если честно- не в курсе
но вроде как все должно работать
Хрю.
Спасибо сказали:
galki
Сообщения: 231

Re: CRT монитор: как настроить горизонтальный фокус

Сообщение galki »

А как Паргелия дружит с FreeBSD?

В man 4x mga ничего новее G550 нету:
SUPPORTED HARDWARE
The mga driver supports PCI and AGP video cards based on the following Matrox chips. They are listed in approximate chronological order of production (with the most recent chipsets listed last), so consult this list when you are unsure whether your card is meant when references are made to `G200 and later' chips, for example.

MGA2064W
MGA1064SG Mystique
MGA2164W Millennium II
G100 Productiva G100
G200 Millennium G200 and Mystique G200
G400 Millenium G400, Millenium G400 MAX, Millenium G450, and Marvel G450 eTV
G550 Millenium G550 and Millenium G550 Dual DVI


Поиск по линуксфоруму оставил двойственное впечатление -- с одной стороны 1.5 года назад elide сетовал на отсутствие нормальных драйверов, и в сентябре кто-то так и не узнал как же настроить tv-out, а с другой unix_man купивший такую карточку в прошлом августе ей вполне удовлетворён.

А после чтения рассылки FreeBSD в которой упоминалась Parhelia вообще уже ничего не понятно -- для G550 драйвер есть, его все хвалят и он даже opensource; а для паргелии есть только бинарник для линукса mtx_drv.o; и вроде бы его можно использовать в иксах на фре, но как-то неполноценно.
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: CRT монитор: как настроить горизонтальный фокус

Сообщение Topper »

насчет паргелии ничего не скажу, сорри
G450DH лично у меня работала отлично. под Фрей в том числе.
Хрю.
Спасибо сказали:
galki
Сообщения: 231

Re: CRT монитор: как настроить горизонтальный фокус

Сообщение galki »

Извиняюсь за назойливость, но чем G450 от G550 существенно отличается и что лучше?
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: CRT монитор: как настроить горизонтальный фокус

Сообщение Topper »

550 теоретически поддерживает T&L, и практически умеет DVI. для фильмов и работы - один фиг, если нет LCD-монитора
Хрю.
Спасибо сказали:
galki
Сообщения: 231

Re: CRT монитор: как настроить горизонтальный фокус

Сообщение galki »

Спасибо.

А когда карточка подключена к двум мониторам, то как всё работает:
при загрузке консоль дублируется на двух мониторах или пока иксы не запустишь второй будет выключен?
И что происходит когда переключаешься из иксов в консоль и обратно (ctrl-alt-f1, f9) -- оба иксы, оба консоль, снова оба иксы?

Именно так всё и работает -- консоль всегда показывается на всех мониторах.

(два монитора на раздельных видеокарточках оказались каким-то кошмаром -- каждый раз когда я переключаюсь в консоль второй монитор выключается, когда переключаюсь обратно он включается, а переключаюсь так часто, что наверно ещё немного и второй монитор просто задолбается и умрёт)
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: CRT монитор: как настроить горизонтальный фокус

Сообщение Topper »

ох
вот чего не знаю - того не знаю, сорри
но могу сказать, что вот у матрасов есть шикарный форум, в том числе и по бзд - системам. пошастай там.
Хрю.
Спасибо сказали:
galki
Сообщения: 231

Re: CRT монитор: как настроить горизонтальный фокус

Сообщение galki »

Достал G450. Выяснил что матрасы эти тоже немножко ссаные. Подробности такие:

Плюсы:
1. Сразу начиная с загрузки компьютера изображение идёт на оба монитора. Консоль тоже видна на двух, и при переключении из X-window в консоль это свойство сохраняется (в X-window, конечно, можно иметь два разных изображения на мониторах).
2. Сумасшедшая какая-то строчка в Xorg.0.log "(II) MGA(0): Clock range: 12.00 to 600.00 MHz"
3. Смотрится вроде получше, но в 1600x1200@100 та же фигня с залипанием изображения при скролле мышкой как на нвидии.

Минусы:
1. На обоих мониторах консоль 60-герцовая и никак это исправить (известным патчем) у меня не получилось (даже выдернуть один монитор пытался, памятуя о похожей проблеме на нвидии где был монитор+телевизор; но не помогло).
2. Поначалу у меня Иксы вообще не запускались. Посмотрев что с разных livecd они всё-таки запускаются, а также почитав форум матрокса, разобрался что оказывается дополнительный закрытый драйвер с разными плюшками (/usr/ports/x11-servers/mga_hal) не поддерживает Xorg 6.9.0 (максимум 6.8.2). Пришлось этот mga_hal убрать.

А может добавить к теме "и карточки Matrox", раз тут полтемы про них, а не про монитор. :)
Спасибо сказали:
galki
Сообщения: 231

Re: CRT монитор: как настроить горизонтальный фокус

Сообщение galki »

Нашёл G550 -- проблемы все те же плюс dvi через переходник подрубается не сразу при загрузке, а только после пинка.

Ещё сумасшедшая строчка в два раза больше:
"(II) MGA(0): Clock range: 12.00 to 1200.00 MHz" :)

Topper писал(а):
05.02.2006 15:31
насчет паргелии ничего не скажу, сорри
G450DH лично у меня работала отлично. под Фрей в том числе.

Что-то я запутался, какое утверждение из трёх верно -- ты не пользовался консолью, у тебя LCD-монитор или у тебя было больше 60 Hz?
У меня G45+MDHA16D в MODE_24 70 герц, в остальных (типа MODE_258) только 61 герц и всё.
Спасибо сказали:
galki
Сообщения: 231

Re: CRT монитор: как настроить горизонтальный фокус

Сообщение galki »

Вот тут некий bart пишет
что в FreeBSD изображение у карточки "ATI Radeon 9200SE, 128MB" в больших разрешениях получше чем у "Matrox MGA550, 64MB".
Это правда вообще? (учитывая что достать сейчас такую карточку в Москве за разумные деньги ну очень просто, это было бы круто)
Спасибо сказали:
Ответить