TFT мониторы (поделитесь опытом..)

nVidia, ATI, SIS, VIA и др.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Vorb
Сообщения: 166
Статус: Ярый антифорточник
ОС: Gentoo Linux

TFT мониторы

Сообщение Vorb »

Собрался взять тфтшку.. Как они работают с Линуксой? Если у монитора программное управление(типа Samsung 970p), как оно реализовуется?
И на обломках Microsoft напишут наши имена!
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: TFT мониторы

Сообщение Topper »

Счастье для владельцев 173P

и пусть в меня снова полетят помидоры, но все же скажу: прежде чем брать тфт - посмотри на хорошие элт! далеко не всем тфт подходит для глаз. мне вот не подходит.
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: TFT мониторы

Сообщение t.t »

Топ, можешь часть помидоров перенаправить в меня, но снова скажу: ты их просто готовить не умеешь.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: TFT мониторы

Сообщение Topper »

(t.t @ Feb 18 2006, в 23:36) писал(а):Топ, можешь часть помидоров перенаправить в меня, но снова скажу: ты их просто готовить не умеешь.

например, как? яркость/контрастность крутить?
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: TFT мониторы

Сообщение t.t »

Не только яркость/контрастность, но и цвета/гамму, и частоту/фазу. И в зависимости от освещённости помещения к тому же. С дефолтными настройками я ещё ни за один TFT-шником дольше 15 минут не мог просидеть.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: TFT мониторы

Сообщение Topper »

(t.t @ Feb 18 2006, в 23:56) писал(а):Не только яркость/контрастность, но и цвета/гамму, и частоту/фазу

все крутил. всюду одинакого устаю. и цветопередача, как ты не крути, в попе.
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: TFT мониторы

Сообщение t.t »

(Topper @ Feb 18 2006, в 23:59) писал(а):все крутил. всюду одинакого устаю.
Мало крутил, значит. У меня вот коллега сам так и не выкрутил (а больше года уже, между прочим, за этим монитором работает) -- меня спрашивал. Там проблема в том, что поначалу с непривычки кажется, что нифига не видно; но как привыкнешь -- так очень даже видно, и даже цветопередача, как по мне, значительно лучше чем на максимуме.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
estarchak
Сообщения: 1368
Статус: Оракловод

Re: TFT мониторы

Сообщение estarchak »

А что у них настраивать надо?
Я тоже готовить не умею...
Дети любят тигра больше, чем Пржевальский лошадей. © Тимур Шаов.

Топик не читал, но внимательно просмотрел.
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: TFT мониторы

Сообщение Topper »

(t.t @ Feb 19 2006, в 00:11) писал(а):Мало крутил, значит.

и снова вечный ответ...
- тебе креветки нравятся?
- нет
- о, это ты правильных не ел! вот я такиииеее готовлююю....
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: TFT мониторы

Сообщение t.t »

Если бы ты сказал, что тебе TFT-мониторы не нравятся, я бы даже не ответил. Но "не нравятся" и "не могу так настроить, чтобы глаза не болели" -- это ведь разные вещи, правда? Останавливаемся на том, что они тебе не нравятся?
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: TFT мониторы

Сообщение Topper »

(t.t @ Feb 19 2006, в 20:23) писал(а):Если бы ты сказал, что тебе TFT-мониторы не нравятся, я бы даже не ответил. Но "не нравятся" и "не могу так настроить, чтобы глаза не болели" -- это ведь разные вещи, правда? Останавливаемся на том, что они тебе не нравятся?

останавливаемся на том, что у меня в силу каких-то неясных мутаций болят глаза от 99% современных ЛЦД-мониторов. причем, не только у меня одного. к тому же, в силу определенных технических ограничений, у данных представителей материального мира имеются серьезные проблемы с цветопередачей, особенно по краям динамического диапазона (яркое - недостаточно яркое, темное сливается). фильмом уже не насладится.
мне ОЧЕНЬ нравятся старые неки больших диагоналей. если не ошибаюсь, они на IPS матрице были. но - время отклика совершенно нецензурное.
и я всего лишь хочу донести до сознания спрашивающих тот факт, что лцд-мониторы - это не счастье для всех, почти даром, и никто не уйдет обиженным. уйдут, да еще как. я уж молчу про новоявленную технологию RTC, благодаря которой изображение на последних мониках похоже на пережатый жпег.
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: TFT мониторы

Сообщение Warderer »

t.t писал(а):
19.02.2006 20:23
Если бы ты сказал, что тебе TFT-мониторы не нравятся, я бы даже не ответил. Но "не нравятся" и "не могу так настроить, чтобы глаза не болели" -- это ведь разные вещи, правда? Останавливаемся на том, что они тебе не нравятся?

Тихон, что опять переливать будем из пустого в порожнее??? Те мониторы, которые мне нравятся по цветопередаче, да и по банальной динамической широте:
а) дорогие
б) медленные
На дешёвых (но быстрых) нет планости перехода полутонов, и имеются потери либо в светах, либо в тенях. Причём неслабые такие потери.
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Angel_13th
Сообщения: 1164
Статус: ...-oo=ll=oo-...
ОС: Gentoo

Re: TFT мониторы

Сообщение Angel_13th »

Вот сижу я и читаю все это. Ну вообще-то вас спросили о том как работают ТФТ моники с линуксом.@leX только и дал дельный совет.

Topper А когда тебя друг спрашивает с какой из своих девченок ему пойти в кино, ты ему отвечаеш: Бреи как у меня или мою, а то от твоих у меня глаза болят.

Vorb
TFT мониторы подключенные через D-Sub работают так же как и простые мониторы.
Советы
1.не брать монитор с софтверным управлением.
2.Перед покупкой включить и проверить его
3.Провести перед покупкой несколько тестов, в сети масса примеров.
4.Прочитать отзывы покупателей и обзоры на сайтах ixbt.com и ferra.ru
WorkStation Ubuntu 10.10 on Fujitsu-Siemens Amilo Pro 3545
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: TFT мониторы

Сообщение t.t »

(Warderer @ Feb 20 2006, в 09:06) писал(а):Тихон, что опять переливать будем из пустого в порожнее???
Да зачем? Ты прочитай то, на что отвечаешь. Я о том, что глаза болят, не более. Если у тебя претензии по цветопередаче, то её я не трогал: я в этих вопросах не профи, и если мне хватает, это ещё не значит, что всем подходит -- тут всё субъективно тем более.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: TFT мониторы

Сообщение Topper »

(Angel @ Feb 20 2006, в 11:30) писал(а):Вот сижу я и читаю все это. Ну вообще-то вас спросили о том как работают ТФТ моники с линуксом.@leX только и дал дельный совет.

мое первое сообщение посмотри, да?
(Angel @ Feb 20 2006, в 11:30) писал(а):Topper А когда тебя друг спрашивает с какой из своих девченок ему пойти в кино, ты ему отвечаеш: Бреи как у меня или мою, а то от твоих у меня глаза болят.

забавное сравнение... а у тебя друзья девушек за 500 баксов покупают в магазине? к тому же, лично у меня сейчас - лцд.
(Angel @ Feb 20 2006, в 11:30) писал(а):TFT мониторы подключенные через D-Sub работают так же как и простые мониторы.

почему только через d-sub?
(t.t @ Feb 20 2006, в 12:00) писал(а):Если у тебя претензии по цветопередаче, то её я не трогал: я в этих вопросах не профи, и если мне хватает, это ещё не значит, что всем подходит -- тут всё субъективно тем более.

кстати, к этому у меня тоже претензии, но ты их в спорах со мной почему-то постоянно игнорируешь, упирая на то, что если вот знающий Высшую Истину человек покрутит - то все станет зашибись
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: TFT мониторы

Сообщение t.t »

(Topper @ Feb 20 2006, в 13:20) писал(а):кстати, к этому у меня тоже претензии, но ты их в спорах со мной почему-то постоянно игнорируешь, упирая на то, что если вот знающий Высшую Истину человек покрутит - то все станет зашибись
Нифига, почитай внимательнее: я это говорил только о пресловутой боли в глазах; а насчёт цветов я сказал только то, что меня (субъективно) всё устраивает.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vorb
Сообщения: 166
Статус: Ярый антифорточник
ОС: Gentoo Linux

Re: TFT мониторы

Сообщение Vorb »

Angel писал(а):
20.02.2006 11:30
Вот сижу я и читаю все это. Ну вообще-то вас спросили о том как работают ТФТ моники с линуксом.@leX только и дал дельный совет.

Topper А когда тебя друг спрашивает с какой из своих девченок ему пойти в кино, ты ему отвечаеш: Бреи как у меня или мою, а то от твоих у меня глаза болят.

Vorb
TFT мониторы подключенные через D-Sub работают так же как и простые мониторы.
Советы
1.не брать монитор с софтверным управлением.
2.Перед покупкой включить и проверить его
3.Провести перед покупкой несколько тестов, в сети масса примеров.
4.Прочитать отзывы покупателей и обзоры на сайтах ixbt.com и ferra.ru


Спасибо.. Из всего сказанного я понял, что Sams 970p лучче не брать.. Там программное управление. Мне понравилась их BF девятнашка.. Вродь нормальный моник, правда углы маловаты, но то ничё. Да и цена не оч кусается.
И на обломках Microsoft напишут наши имена!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
progressive
Сообщения: 415
ОС: Mac OS X 10.6.1 SnowLeopard
Контактная информация:

Re: TFT мониторы

Сообщение progressive »

Повидал я много мониторов,как TFT так и CRT (работаю в торгующей организации). Себя я люблю больше всех насвете, поэтому купил себе 193P plus. Лучще еще нет! Одна проблема, для разворота экрана на 90 град. под Linux нужна видеокарта поддрерживающая это аппаратно. Програмные средства возможны в теории, но на практике я этого не нашел. Так что если для себя ничего не жалко, то это ваш выбор.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 698
Статус: Интересующийся бывалый прохожий

Re: TFT мониторы

Сообщение Jinn »

Месяца 2 как апгрейдил свой CRT на TFT SyncMaster913N. Вроде всё нормально работает, претензий никаких. Конечно, может быть это у меня требования заниженные...
Don't trouble troubles until troubles trouble you!
Спасибо сказали:
Ответить