Проблема с GeForce MX440 PCI

nVidia, ATI, SIS, VIA и др.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
cold
Сообщения: 5

Проблема с GeForce MX440 PCI

Сообщение cold »

знаю, что тема по установке nvidia драйверов и настройке видокарт уже много раз обсуждалась и существоует много документации по этой теме, но у меня вот уже которую неделю не получается решить свою проблему. Есть видеокарта GeForce MX440, но не AGP, а довольно редкая версия на PCI(AGP на мамке у меня просто нет). При установке SUSE 10 в самом конце, при настройке оборудования, изображение гаснет, и система ни на что не реагирует. после reboot SUSE загружается нормально, полностью функционирует, но тормозит ужасно, разрешение 1280-1024, частота 77 и никак эти праметры поменять нельзя. При попытке зайти в yast2/Grafic card and monitor опять изображение исчезает, на CTRl-ALt-F1 система не реагирует, приходится перезагружатся. при запуске sax2 та же ситуация. Скачал самые свежые драйвера на nvidia.com(может зря-что нибудь постарее надо может?). Пытаюсь их установить-установка происходит нормально, но если выполнять sax2 -m 0=nvidia-пишет "ups lost card"
Если смотреть после установки драйверов xorg.config, то там нет driver="nv" которую надо заменить на "nvidia". Очень надеюсь на помощь.Заранее спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Проблема с GeForce MX440 PCI

Сообщение Aectann »

Да, раритет вам попался.
Параметры xorg можно изменить через консольную утилиту xorgconfig.
А драйвер, скорее всего действительно придется взять постарее(или использовать стандартный nv), поддержки этой видюхи в новых может и не быть.
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
cold
Сообщения: 5

Re: Проблема с GeForce MX440 PCI

Сообщение cold »

Раритет не то слово:)
xorgconfig запускал-никаких изменеий после ответов на все вопросы не было. А вот дрова постараюсь скачать постарее. Надеюсь поможет
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Проблема с GeForce MX440 PCI

Сообщение Aectann »

cold писал(а):
31.03.2006 20:15
xorgconfig запускал-никаких изменеий после ответов на все вопросы не было

Тогда вручную править xorg.conf
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
cold
Сообщения: 5

Re: Проблема с GeForce MX440 PCI

Сообщение cold »

Вобщем возникло несколько вопросов. Я скачал более старые дрова от nvidia но теперь при установке не находится header файл kernel.h. Советует мне установить kernel-source, но он то у меня установлен и я даже знаю где лежит kernel.h. Возникает вопрос-как поменять путь к нему. Инсталлятор советует через --kernel-include-path, но такой команды bash не знает.
Второй вопрос - до этого при запуске xorgconfig я не выбирал видео карту из списка, а оставлял по умолчанию - драйвер был vesa. Теперь я выбрал вариант nvidia и стандартный драйвер nv. Так вот перестали запускаться иксы. Как их поднять и почему у меня не определяется моя карта - даже стандартными nv дровами не могу воспользоваться! по моему нет толку даже пытаться ставить дрова с nvidia.com если система не видит что у меня карточка от nvidia.
Спасибо сказали:
Ответить