VGA -> TV преобразователь и фреймбуффер (Частота развертки ниже 60Гц)

nVidia, ATI, SIS, VIA и др.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Apocalypse
Сообщения: 103
ОС: Ubuntu 8.10

VGA -> TV преобразователь и фреймбуффер

Сообщение Apocalypse »

Здравствуйте!
Думаю, что эта тема больше относится к железу. Прошу прощения, если вдруг эта тема уже поднималась, но беглый поиск не дал результатов.

Суть проблеммы такая. Хочется сделать из старого компутера нечто вроде мультимедийного проигрывателя (либо с CD/DVD, либо с HDD + ресурс самба для закидывания на этот самый HDD музыки, фильмов и т.п.) вместо монитора - телевизор. Так как видео с видеовыходом на PCI найти довольно трудно (а AGP на пытуемой мамке просто нет), решил сделать преобразователь VGA (RGB) -> композитный видеосигнал. Поиски в гугле дали результаты в виде программы WinVGA, которая позволяет выставить частоту развертки монитора (или подключенного по нижеследущей схеме телевизора) ниже 60Гц и ираться с параметрами синхросигналов и т.п..
Так как иксы ставить не собираюсь(там можно было бы поиграться с modeline) - планируется mplayer + framebuffer -, то вопрос, собственно, такой - как-нибудь можно заставить работать монитор на ~50Гц?

Схема преобразователя VGA - PAL в прикрепленном файле.

Заранее благодарен за любые идеи.
"I'm free like a flying demon, no more of them filthy lies.
Just free like a flying demon, this is the day of my life."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drakon
Сообщения: 211

Re: VGA -> TV преобразователь и фреймбуффер

Сообщение drakon »

В этом fbset поможет

Чет какая сложная схема.... я видел значительно проще...
Debian GNU/Linux 2.6.15
Спасибо сказали:
Apocalypse
Сообщения: 103
ОС: Ubuntu 8.10

Re: VGA -> TV преобразователь и фреймбуффер

Сообщение Apocalypse »

drakon писал(а):
18.04.2006 16:13
В этом fbset поможет

Благодарю, сегодня буду пробовать
Чет какая сложная схема.... я видел значительно проще...

ну эта просто сразу с энкодером в пал, хотя можно было и на RGB в Scart воткнуть.
"I'm free like a flying demon, no more of them filthy lies.
Just free like a flying demon, this is the day of my life."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bdfy
Сообщения: 253

Re: VGA -> TV преобразователь и фреймбуффер

Сообщение Bdfy »

Есть на порядок проще - правда для этого нужен RGB вход - а так проще наверно купить старую PCI карточку с видеовыходом ..
Спасибо сказали:
Apocalypse
Сообщения: 103
ОС: Ubuntu 8.10

Re: VGA -> TV преобразователь и фреймбуффер

Сообщение Apocalypse »

Bdfy писал(а):
19.04.2006 12:38
Есть на порядок проще - правда для этого нужен RGB вход - а так проще наверно купить старую PCI карточку с видеовыходом ..


Дело не в аппаратной части! С железом разберусь (см пост выше - теоретически я могу воткнуть в SCART, где как раз и присутствует RGB вход, но т.к. имеется микруха энкодера, то почему бы не сделать и композитный выход).

Вопрос был именно про программные методы понижения частоты развертки, в консоли, ибо даже и на RGB входе требуется 50Гц.
"I'm free like a flying demon, no more of them filthy lies.
Just free like a flying demon, this is the day of my life."
Спасибо сказали:
Ответить