Тег консоли в кнопку

Внимание! Если у вас проблемы с регистрацией, пишем сюда свои жалобы.
Если вас что-то не устраивает, вы нашли ошибку или хотите что-то предложить - Пишите сюда, ваша просьба обязательно будет рассмотрена!

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Тег консоли в кнопку

Сообщение algri14 »

Здравствуйте!
Хотелось бы в расширенной форме ответа видеть кнопку тег-консоль и тег-текст_на чёрном_фоне, лично для меня было бы неплохо и цвет текста в консоли сделать зелёным, например:

user@host

# rm -rf /*


# rm -rf /* - но чуть крупнее, чем он есть сейчас, больно мелкий. Этот тег наверное даже предпочтительнее, ибо вид консоли выглядит немного громоздко, хотя длинную команду лучше вставлять именно в тег консоли.
Наверное вот так # rm -rf /* , вот только смотрю что буква f встаёт выше строки чёрного фона
Но зелёный цвет это уже на вкус всего форума, ибо кому-нибудь может не понравится зелёный текст.
А вообще кнопкой (как тег-code) было бы намного удобнее(как на многих форумах), особенно новичкам, а то каждый раз тыкаться в страницу ВВ-кодов, предлагается только тег-code, ещё бы и спойлер добавить, в смысле на панель(а не в спец-элементах), это ведь самые необходимые и часто употребляемые теги.
Что скажите - народ? администрация?
Вопрос к администрации — если я так оформлю свой топик сам, то ко мне будут претензии по оформлению? навеяно с другого форума, где один очень вумный одмин сначала не замечал это оформление, а потом стал с ним избирательно бороться
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: Тег консоли в кнопку

Сообщение /dev/random »

algri14 писал(а):
22.02.2018 09:48
Здравствуйте!
Хотелось бы в расширенной форме ответа видеть кнопку тег-консоль и тег-текст_на чёрном_фоне, лично для меня было бы неплохо и цвет текста в консоли сделать зелёным, например:

user@host

# rm -rf /*


# rm -rf /* - но чуть крупнее, чем он есть сейчас, больно мелкий. Этот тег наверное даже предпочтительнее, ибо вид консоли выглядит немного громоздко, хотя длинную команду лучше вставлять именно в тег консоли.
Наверное вот так # rm -rf /* , вот только смотрю что буква f встаёт выше строки чёрного фона
Но зелёный цвет это уже на вкус всего форума, ибо кому-нибудь может не понравится зелёный текст.
А вообще кнопкой (как тег-code) было бы намного удобнее(как на многих форумах), особенно новичкам, а то каждый раз тыкаться в страницу ВВ-кодов, предлагается только тег-code, ещё бы и спойлер добавить, в смысле на панель(а не в спец-элементах), это ведь самые необходимые и часто употребляемые теги.
Что скажите - народ? администрация?

Этими кнопками правда кто-то пользуется? На мой взгляд, проще один раз посмотреть в странице BBcode, а потом по памяти набирать. Добавил несколько тегов в меню "Спец. элементы".

algri14 писал(а):
22.02.2018 09:48
Вопрос к администрации — если я так оформлю свой топик сам, то ко мне будут претензии по оформлению? навеяно с другого форума, где один очень вумный одмин сначала не замечал это оформление, а потом стал с ним избирательно бороться

Нет, претензий не будет. И цвета, и размеры в вашем примере в пределах разумного.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Тег консоли в кнопку

Сообщение algri14 »

/dev/random писал(а):
22.02.2018 19:12
Нет, претензий не будет. И цвета, и размеры в вашем примере в пределах разумного.

Просто хотелось понять от людей со стороны, может это действительно я начудил с тегами, оказывается что со мной всё в порядке и это меня радует :D
/dev/random писал(а):
22.02.2018 19:12
Этими кнопками правда кто-то пользуется? На мой взгляд, проще один раз посмотреть в странице BBcode, а потом по памяти набирать.

Зря так думаете, набирать вручную из другого окна BB-кодов гораздо хлопотнее, кнопками пользоваться удобно и быстро, из кнопки "Спец.элементы" тоже лишние движения надо делать.
Наиболее употребляемые это: цитата-quote, код-code, вставка_ссылки, вставка_изображения, вставка консоли или её куска (текст на чёрном фоне), ну и вставки большого размера убрать под спойлер. На большинстве форумов эти кнопки лежат на виду по дефолту, что способствует более быстрому написанию сообщения, т.е. без лишней мороки. Удобство письма вещь не последняя.
Если не трудно, то добавьте пожплуйста, Вам заочно многие скажут спасибо, в том числе и я.
зы: а как с просьбой по зелёному цвету текста в консоли по дефолту, но с этим не настаиваю, если что — буду свой шаблон под рукой держать (хотя всё равно жаль)

/dev/random, спасибо за ответ, тем более спасибо за нормальный ответ, всегда приятно общаться с адекватными людьми, заодно подскажите - как увеличить высоту чёрного фона, ну чтоб более высокие буквы в него вписывались
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: Тег консоли в кнопку

Сообщение /dev/random »

Изменение существующих тегов в этом движке - вещь довольно проблематичная. Сообщения здесь хранятся уже преобразованными из BBcode в HTML, а при редактировании или цитировании преобразуются обратно. Если в точности такой же HTML, как в сообщении, больше не соответствует ни одному тегу, то такое обратное преобразование выдаёт мусор. Так что старый тег приходится переименовывать, а под старым именем создавать новый, оставляя бесполезные, устаревшие теги в списке. См., например, "old, buggy spoiler" на странице BB-кодов. Без острой необходимости (например, исправления серьёзного бага, как в случае со спойлером, который ломал обратное преобразование некоторых других тегов) этого делать не стоит.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Тег консоли в кнопку

Сообщение Bizdelnick »

/dev/random
Я думаю, проблему с размером шрифта решит исключение Terminus из списка. Растровый шрифт рядом с векторным выглядит неестественно и действительно кажется мелким. Хотя сейчас наверняка набегут фанаты Terminus и скажут, что им всё нравится. ☺
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Тег консоли в кнопку

Сообщение algri14 »

algri14 писал(а):
22.02.2018 09:48
Наверное вот так # rm -rf /* , вот только смотрю что буква f встаёт выше строки чёрного фона
Всем спасибо, вижу что с размером шрифта вопрос решён, буква f теперь из поля текста не "выглядывает".
/dev/random писал(а):
22.02.2018 20:00
Изменение существующих тегов в этом движке - вещь довольно проблематичная.
Это тоже понял, в общем всё нормально, вставку цвета и размер поля буду делать вручную,
1) с увеличением size=3 # rm -rf /*
2) стандартное поле ввода # rm -rf /* , эта для моего зрения мелковата
Последний раз редактировалось algri14 18.03.2018 22:22, всего редактировалось 2 раза.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Тег консоли в кнопку

Сообщение Bizdelnick »

algri14 писал(а):
23.02.2018 23:06
1) с увеличением size=3 # rm -rf /*

Это ужасно.
ish.png

У Вас выглядит так же?

P.S. За оформление тут, конечно, никто не банит, но явно лишнее можем просто по-тихому убрать. Иначе здесь было бы полно постов лошадиными буквами красного цвета — есть любители такого.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Тег консоли в кнопку

Сообщение algri14 »

algri14 писал(а):
23.02.2018 23:06
буква f теперь из поля текста не "выглядывает".

Оказывается проблема на моей стороне, в Магее-5 и Федоре-27 буква f находится в чёрном поле, а в Магее-6 чуть-чуть над полем, хотя шрифт один и тот же - serif 18
Bizdelnick писал(а):
24.02.2018 00:46
но явно лишнее можем просто по-тихому убрать. Иначе здесь было бы полно постов лошадиными буквами красного цвета — есть любители такого.

У меня разрешение монитора 1440х900, в мозиле serif 18 и ещё делаю масштаб +110, иначе не могу, ну уж слишком мелки дизайн этого форума (очки +2,5)
А что, разве размер size=3 такой большой? Я не страдаю идиотизмом, просто в теге консоль предпочитаю зелёный цвет(у себя в оси тоже самое), больше size=3 вставлять даже не думал
______2018_02_24_08_48_32.png

это в Магее-6 буква f так выглядит, а вот почему? чёрт его знает
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Тег консоли в кнопку

Сообщение Bizdelnick »

algri14 писал(а):
24.02.2018 08:47
У меня разрешение монитора 1440х900, в мозиле serif 18 и ещё делаю масштаб +110, иначе не могу, ну уж слишком мелки дизайн этого форума

Угу. Он вообще не масштабируется под мониторы: все размеры в пикселях. ☹ Сейчас такой подход никуда не годится, конечно, но и пытаться сделать лучше, увеличивая шрифт в отдельных постах, бессмысленно. Надо перекраивать CSS.

algri14 писал(а):
24.02.2018 08:47
А что, разве размер size=3 такой большой?

Он ощутимо больше основного текста. Этого достаточно, чтобы затруднить восприятие.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Тег консоли в кнопку

Сообщение NickLion »

В моём варианте всё вообще вот так:
Screenshot_20180224_113405.png

потому что в UserCSS поставил побольше шрифт, 12px мелковато.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Тег консоли в кнопку

Сообщение algri14 »

NickLion писал(а):
24.02.2018 12:35
В моём варианте всё вообще вот так:
https://unixforum.org/index.php?act=attach&type=post&id=24868

Это даже больше чем у меня, но шрифт сообщения и шрифт в чёрном поле одинаковый, но непонятно, как у тебя получился одинаковым шрифт в обоих моих вариантах, т.е. с size=3 и стандартный.
NickLion писал(а):
24.02.2018 12:35
потому что в UserCSS поставил побольше шрифт, 12px мелковато.

А это где править?

Bizdelnick писал(а):
24.02.2018 10:56
Цитата(algri14 @ 24th February 2018 - в 08:47) *
А что, разве размер size=3 такой большой?

Он ощутимо больше основного текста. Этого достаточно, чтобы затруднить восприятие.

Давай попробуем size=2 # rm -rf /* , так пойдёт?
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Тег консоли в кнопку

Сообщение NickLion »

algri14 писал(а):
24.02.2018 17:00
Это даже больше чем у меня

У меня разрешение экрана 144 DPI. Приходится.

algri14 писал(а):
24.02.2018 17:00
но непонятно, как у тебя получился одинаковым шрифт в обоих моих вариантах, т.е. с size=3 и стандартный.

Наверное, увеличение шрифта даёт 16px, то же, что я указал умолчательным для постов.

algri14 писал(а):
24.02.2018 17:00
А это где править?

Зависит от браузера. В моём случае это QupZilla/Falkon — настройки, другое, использовать стили пользователя и в файле css:

Код:

.postcolor { font-size: 16px !important; }

Ну, на самом деле у меня там больше добавок. Это та, которая касается поста.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Тег консоли в кнопку

Сообщение algri14 »

Со сменой движка всё очень сильно изменилось, отпала необходимость масштабировать теги большой и "малой" консоли.

user@host

цвет текста 00FF00
цвет текста 00FF00
с цветом попробовать поиграть
цвет текста 4F4
разницы не заметно, последний запомнить только легче
В других стилях тоже смотрится нормально, а вот в Magnigy размер страницы до 90% уменьшать пришлось, но у меня разрешение монитора 1440х900, надо будет позже посмотреть как с 1920х1080 вид будет.
Во всяком случае в стиле Classic увеличить страницу до 110% и смотрится всё хорошо.
Спасибо новому движку! :drinks:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: Тег консоли в кнопку

Сообщение bormant »

Достаточно, чтобы цвет фона лишь немного отличался от цвета фона страницы. Иначе чёрный фон бьет по глазам.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Тег консоли в кнопку

Сообщение SLEDopit »

Это зависит от темы оформления. В тёмном ash всё очень органично смотрится.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Тег консоли в кнопку

Сообщение algri14 »

bormant писал(а):
19.03.2018 09:42
Достаточно, чтобы цвет фона лишь немного отличался от цвета фона страницы. Иначе чёрный фон бьет по глазам.
Так предложи, в смысле выложи для примера.
Хотя я чёрный воспринимаю нормально (не бьёт по глазам), но если вывод команды маленький, то предпочитаю "малую" консоль, тоже не нравится чёрная полоса через всю страницу.
Хотя, что это за консоль и не чёрная :D , немыслимо как белый негр
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Тег консоли в кнопку

Сообщение SLEDopit »

algri14 писал(а):
19.03.2018 20:25
немыслимо как белый негр
а между тем они вполне себе существуют. man альбинизм.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Тег консоли в кнопку

Сообщение Bizdelnick »

Единообразное оформление, даже если оно кому-то кажется некрасивым, всё равно лучше, чем когда каждый делает, как ему вздумается.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: Тег консоли в кнопку

Сообщение bormant »

Против единообразного в пределах темы оформления никто не против в здравом уме.
А вот единое оформление на все темы -- нонсенс.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: Тег консоли в кнопку

Сообщение /dev/random »

Сделал тёмно-серым вместо чёрного. На тёмных темах темнее, на светлых - светлее.
Спасибо сказали:
Ответить