Пропадают сообщения

Внимание! Если у вас проблемы с регистрацией, пишем сюда свои жалобы.
Если вас что-то не устраивает, вы нашли ошибку или хотите что-то предложить - Пишите сюда, ваша просьба обязательно будет рассмотрена!

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Пропадают сообщения

Сообщение serzh-z »

Кто-нибудь, в последние время, замечал, что на форуме пропадают сообщения?

Что-то происходит с форумом и хостером или меня глючит?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Пропадают сообщения

Сообщение devilr »

Ну, я из глюков заметил только
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей
в то время, когда я прямо тут. :)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Пропадают сообщения

Сообщение algri14 »

devilr писал(а):
13.12.2018 20:43
в то время, когда я прямо тут.
тоже самое и у меня,
но после отправки сообщения я уже есть
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Пропадают сообщения

Сообщение serzh-z »

У меня было ощущение, что база иногда восстанавливается из бекапа - видишь в списке активных тем, что кто-то ответил, открываешь тему, а там - тот же самый пост, который ты уже видел или даже на который, как кажется, отвечал какое-то время назад.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5281
ОС: Gentoo

Re: Пропадают сообщения

Сообщение /dev/random »

serzh-z писал:
13.12.2018 20:33
Кто-нибудь, в последние время, замечал, что на форуме пропадают сообщения?

Что-то происходит с форумом и хостером или меня глючит?
В каких темах это происходило? Мне что-то подсказывает, что эти сообщения просто удаляют. В новом движке это уже не чисто модераторское действие, пользователи тоже могут удалять собственные сообщения. Пользователь отправил сообщение, остальным пришло уведомление, пользователь передумал, удалил сообщение, остальные прошли по полученной после отправки ссылке, а сообщения уже нет.
devilr писал(а):
13.12.2018 20:43
Ну, я из глюков заметил только
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей
в то время, когда я прямо тут. :)
Это не совсем баг. Когда на форуме был наплыв чьих-то самописных глючных ботов-индексаторов, игнорирующих все мыслимые и немыслимые ограничения на количество запросов в секунду, я переделал логику обновления информации о сессиях, чтобы снизить нагрузку. Один из побочных эффектов - теперь этот список обновляется с запозданием до одной секунды. Т.е. когда вы после перерыва выходите на форум, вам показывается список активных пользователей за секунду до вашего выхода. Наверное, сейчас уже можно вернуть как было.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Пропадают сообщения

Сообщение Bizdelnick »

serzh-z писал:
13.12.2018 20:33
Кто-нибудь, в последние время, замечал, что на форуме пропадают сообщения?

Что-то происходит с форумом и хостером или меня глючит?
Их удаляет модератор. И уже совсем собрался выписывать тебе плюшку за вредные советы.
На самом деле я думал, что автору должно быть видно, что его сообщение удалено. Иначе написал бы в личку.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Пропадают сообщения

Сообщение SLEDopit »

Bizdelnick писал:
13.12.2018 23:46
На самом деле я думал, что автору должно быть видно, что его сообщение удалено.
Насколько я понимаю, это зависит от того, как модератор удаляет сообщение. Там есть режим "пометить как удаленное", когда оно реально просто скрыто для всех, но видно модераторам. И автору (?).
А есть режим "удалить подчистую", когда никаких следов в топике не остается. Лишь запись в логе действий модераторов.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Пропадают сообщения

Сообщение Bizdelnick »

SLEDopit писал(а):
14.12.2018 02:27
Там есть режим "пометить как удаленное", когда оно реально просто скрыто для всех, но видно модераторам. И автору (?).
Как выясняется, автору не видно. Я удалял именно так.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Пропадают сообщения

Сообщение serzh-z »

Bizdelnick
Поясни, за какие такие вредные советы ты удаляешь сообщения, да ещё и втихую, мимо корзины?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Пропадают сообщения

Сообщение serzh-z »

/dev/random писал:
13.12.2018 22:55
В каких темах это происходило?
Ну на этой теме я уже перестал считать, что забываю отправить сообщение и закралось подозрение: МСВС 3.0 Red Hat 2.5 Линтер
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Пропадают сообщения

Сообщение Bizdelnick »

serzh-z писал:
14.12.2018 15:44
Bizdelnick
Поясни, за какие такие вредные советы ты удаляешь сообщения, да ещё и втихую, мимо корзины?
Не мимо корзины, а так, как движок удаляет. Каким образом к нему сейчас прикручена корзина, я не разобрался, и смысла разбираться не вижу. А вредный совет — тот самый, за желание которого была закрыта тема МСВС 3.0 Red Hat 2.5.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Пропадают сообщения

Сообщение serzh-z »

Bizdelnick писал:
14.12.2018 15:58
А вредный совет — тот самый, за желание которого была закрыта тема МСВС 3.0 Red Hat 2.5.
:censored:

То есть вот это - вредный совет?

В моем понимании - вредный совет - это когда на вполне внятный вопрос человек получает в ответ кривляние и ответ совсем не на то, что он спрашивал.

Ты ничего не попутал? Это форум, где сидят люди, достаточно взрослые, как мне кажется, для того, чтобы самостоятельно решить - что вредно, а что хорошо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Пропадают сообщения

Сообщение Bizdelnick »

serzh-z писал:
14.12.2018 16:26
То есть вот это - вредный совет?
Да.
serzh-z писал:
14.12.2018 16:26
В моем понимании - вредный совет - это когда на вполне внятный вопрос человек получает в ответ кривляние и ответ совсем не на то, что он спрашивал.
То есть если человек спрашивает, каким образом ему лучше покончить с собой, надо дать ему соответствующую рекомендацию, а не кривляться, не советовать посмотреть на жизнь иначе или обратиться к психологу? OK, я приму к сведению твою точку зрения, но действовать в соответствии с ней не намерен.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Пропадают сообщения

Сообщение serzh-z »

Bizdelnick
Доступ к модераторскому интерфейсу - это не повод считать, что ты лучше других знаешь, что на самом деле следует делать ТС.

Будь добр, снизойди до объяснения, без притянутых метафор, почему ты считаешь, что обычный ответ на прямой вопрос нужно всеми силами скрыть без каких либо пояснений и оповещений, а перпендикулярное обсуждение даунгрейда мажорной версии нужно оставить? По МСВС 3.0 Red Hat 2.5 у меня сложилось впечатление, что ты прекрасно понял, о чем на спрашивает ТС.

Про перекладывание ответственности на форумный движок я молчу. Но меня очень беспокоит - какие еще темы ты позволяешь себе втихую цензурировать: не удалил ли ты какие-нибудь упоминания "вредных" фреймворков, которыми azsx может отстрелить себе руки, скажем, отсюда - Кроссплатформенный UI в 2018?, или ответы отсюда - YaCy.

И, плз, не редактируй мои посты - не припоминаю, чтобы в них был мат, письки или приватная информация.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Пропадают сообщения

Сообщение Bizdelnick »

serzh-z писал:
14.12.2018 23:10
Будь добр, снизойди до объяснения,
Снисхожу: ТС, решая мелкую сиюминутную проблему, может создать в будущем проблемы куда более серьёзные, причём не только для себя. Посему советы, сподвигающие его к такому необдуманному поступку, считаю вредными. Это не касаясь юридической стороны вопроса, ибо я не знаю, какая ответственность предусмотрена за введение в заблуждение военной приёмки и за соучастие в нём.
serzh-z писал:
14.12.2018 23:10
По МСВС 3.0 Red Hat 2.5 у меня сложилось впечатление, что ты прекрасно понял, о чем на спрашивает ТС.
А он мне в личку написал, что я ничего не понял, и он спрашивал совсем о другом. Поэтому я посоветовал ему открыть другую тему с более адекватно сформулированным вопросом, что он и сделал.
serzh-z писал:
14.12.2018 23:10
меня очень беспокоит
Попей валерьянки.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Пропадают сообщения

Сообщение SLEDopit »

Bizdelnick писал:
13.12.2018 23:46
На самом деле я думал, что автору должно быть видно, что его сообщение удалено. Иначе написал бы в личку.
Форум -- штука публичная. И кроме автора здесь есть ещё другие пользователи, которые так же могут задаться вопросом, куда исчез пост, когда удаляется не откровенный спам, а сообщение постоянного участника. На мой взгляд нужно оставлять какую-нибудь весточку в топике, что было такое-то изменение по такой-то причине. Я обычно так и делаю. Но я уж и не помню когда приходилось именно удалять чужое сообщение (за исключением спама). Максимум -- редактирование с оставлением заметки в тэгах [mod]
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Пропадают сообщения

Сообщение Bizdelnick »

SLEDopit писал(а):
14.12.2018 23:48
На мой взгляд нужно оставлять какую-нибудь весточку в топике, что было такое-то изменение по такой-то причине.
Да, ты прав. Надо было так сделать.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Пропадают сообщения

Сообщение serzh-z »

Bizdelnick писал:
14.12.2018 23:45
Попей валерьянки.
Не уверен, что валерьянка поможет понять - когда дискуссионный клуб превратился в единоличный блог одного человека. Дай мне, плз, знать, если я упустил этот момент, либо перестань устраивать эти приколы с модерированием. Никто не пытается отнять у тебя кнопки редактирования: я всего лишь попросил объяснить - что происходит и перестать мешать общению.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Пропадают сообщения

Сообщение serzh-z »

SLEDopit писал(а):
14.12.2018 23:48
куда исчез пост
Дело ведь даже не в одном посте. После первого поста я решил, что забыл отправить сообщение. После второго - заглянул в пустые корзину и личку, хотя и не поверил сразу, что модератор сошел с ума. И лишь после третьего поста и ответов в этой теме стало очевидно, что проблема отнюдь не техническая. =)
Спасибо сказали:
Kopilov
Сообщения: 947
ОС: [K]Ubuntu, Debian

Re: Пропадают сообщения

Сообщение Kopilov »

serzh-z писал:
15.12.2018 00:22
Никто не пытается отнять у тебя кнопки редактирования
Сам-то скучаешь по ним? =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Пропадают сообщения

Сообщение serzh-z »

Kopilov писал:
15.12.2018 09:48
Сам-то скучаешь по ним? =)
Отнюдь, никогда ими активно не пользовался, даже в те времена, когда форумы были популярны и активность была на порядок выше, так как всегда считал, что модератор - для форума, а не форум - для модератора.

А уж использовать кнопки в качестве аргументов в споре, использовать какие-то виртуальные "плюшки" и редактировать чужие посты в поддержке - это вообще какая-то форма комплексов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Пропадают сообщения

Сообщение algri14 »

serzh-z писал:
13.12.2018 20:33
Кто-нибудь, в последние время, замечал, что на форуме пропадают сообщения?
Один мой пост был удалён без всякого объяснения, я не стал особо разбираться ибо как чайник могу иногда и "сморозить", хотя считаю, что молчаливая цензура не на пользу общению и форуму, пропадает желание заходить на такой форум. Пусть я чайник, тогда тем более надо указать в чём я "сморозил" или сказал не в тему. А так получается что — "на нашей фабричке ни одной забастовочки" — удобная позиция
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Пропадают сообщения

Сообщение azsx »

плин, опять я один, у меня никто ничо не удаляет :(
зы
сообщество, а по факту что делать предлагаете?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Пропадают сообщения

Сообщение serzh-z »

algri14 писал:
17.12.2018 16:19
молчаливая цензура не на пользу общению и форуму, пропадает желание заходить на такой форум.
Да, именно к этому я пытаюсь привлечь внимание. Я все еще захожу на эту площадку, но не для того, чтобы попытаться пройти тест на соответствие внутренним ценностям очередного интернет-цензора, а для того, чтобы пообщаться и поспорить на русском языке с оставшимися парами десятков пользователей.

И когда выясняется, что один из участников решил стать сам себе Роскомнадзором, функционирующим непонятно в чьих интересах, то это заставляет фалломорфировать и задуматься о целесообразности траты времени на какой-то невидимый и, главное, непредсказуемый фильтр.
azsx писал(а):
17.12.2018 16:48
сообщество, а по факту что делать предлагаете?
Если вам комфортно общаться с другими через невидимую прослойку, то ничего. =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Пропадают сообщения

Сообщение algri14 »

azsx писал(а):
17.12.2018 16:48
сообщество, а по факту что делать предлагаете?
На данный момент на русском форуме Mageia мне приходится быть модератером (по необходимости, сообщество маленькое, людей мало, многим недосуг, заняты сильно, вот мне, чайнику по вопросам линукса, приходится админить, по тех-части есть другой человек),
так вот — не удаляю почти ничего, если кто буянит и несёт околесицу - пусть это видят все, если глупость, то опять же, на чужой ошибке пусть учатся другие, мат цензурируется расширением и затирается красным, ну уж если это несколько длинных фраз с руганью, то удалю и в бан, но у нас такого ещё не было (хотя в бан отправляли, по делу, но очень редко)
зы: ну уж если сообщение совсем ни к селу, ни к городу, то хотя бы сообщение модератора о причине удаления, а удалять не сразу, а немного погодя, чтобы другие пользователи увидели причину удаления
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Пропадают сообщения

Сообщение Bizdelnick »

algri14 писал:
17.12.2018 16:19
Один мой пост был удалён без всякого объяснения
А о какой теме речь?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Пропадают сообщения

Сообщение SLEDopit »

azsx писал(а):
17.12.2018 16:48
сообщество, а по факту что делать предлагаете?
Имхо. Самое малое, с чего есть смысл начать -- добавление прозрачности. Чтобы все действия по удалению / редактированию постов публично отображались на том же месте, где и были удалены / отредактированы. В идеале в автоматическом режиме.
Нужно ли что-то делать дальше -- будет видно по результатам публичных логов.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Пропадают сообщения

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
17.12.2018 16:48
плин, опять я один, у меня никто ничо не удаляет
Ну, почему же один. Не один. У меня вроде бы тоже пока не удаляли.
algri14 писал:
17.12.2018 17:43
не удаляю почти ничего, если кто буянит и несёт околесицу - пусть это видят все
Дабы дурь каждого видна была (с)

В целом по сабжу: Я за прозрачность.
Ну или пусть будут хотя бы уведомления в личку о примененных модератором санкциях.
А то действительно: пропало сообщение и думай, то ли форум глючит, то ли модератор удалил, а то ли я сам забыл отправить (такое у меня было, на кнопку не нажал, а страницу закрыл).
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Пропадают сообщения

Сообщение algri14 »

Bizdelnick писал:
17.12.2018 18:00
А о какой теме речь?
В прошлом месяце, но теперь уже тему не помню
Hephaestus писал:
18.12.2018 13:13
Дабы дурь каждого видна была (с)
А надо чтобы всё было прилизано, подстрижено и красной ленточкой перевязано? ещё надпись написать - "руками не трогать", а для верности, как в анекдоте про Чапаева, "пулемёт поставить", ну что б консервы не ..... :D
По моему, самое верное, это оставлять в теме сообщение о причине удаления (для всех), а позже уже можно удалить и информационное сообщение, пользователю этого сообщения отсылать дубликат информационки.
Второй аспект, удалять уж явную чушь, а то ведь в любой теме найдутся отклонение от темы, ну по тех-части это может и лучше, меньше воды, но ведь люди и пообщаться хотят, не всегда хочется стерильности то.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Пропадают сообщения

Сообщение Hephaestus »

algri14 писал:
18.12.2018 14:26
А надо чтобы всё было прилизано, подстрижено и красной ленточкой перевязано?
Я вижу, Вы мою мысль не поняли.
Я, как раз, за то, чтобы "дурь каждого видна была".
И в поддержку цитату привёл.
Это сказал Петр Первый, если Вы вдруг не в курсе.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Ответить