Фичреквест: поле для поиска в шапке форума

Внимание! Если у вас проблемы с регистрацией, пишем сюда свои жалобы.
Если вас что-то не устраивает, вы нашли ошибку или хотите что-то предложить - Пишите сюда, ваша просьба обязательно будет рассмотрена!

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
zombie
Сообщения: 539
ОС: Ubuntu 10.04 with OpenBox
Контактная информация:

Re: Фичреквест: поле для поиска в шапке форума

Сообщение zombie »

watashiwa_darede... писал(а):
23.12.2010 18:29
Потому что сломан параметр 'ie'. Гуглопоиск обрабатывает запросы только в utf-8, а форум в cp1251.
Нифига не понял, но:

Код: Выделить всё

<form action="http://www.google.ru/search">
<input type="text" name="q">
<input type="submit">
</form>
Сохраненное в cp1251 работает даже в IE6.

sash-kan писал(а):
20.12.2010 14:03
watashiwa_daredeska писал(а):
20.12.2010 11:26
t.t писал(а):
20.12.2010 10:25
если нужно искать по неполным словам
слов* гугл это умеет.
поделись секретом, как из него извлечь это умение.
google://site:unixforum.org слов*
Звездочку он не понимает, а вот если тупо написать "слово", то он будет искать и различные формы слова.
google://site:unixforum.org слово
Хотя, тем не менее, "слово" будет иметь приоритет перед другими формами.

Хотя, вы скорее всего это все понимаете, непонятен только тогда смысл вашего поста.
ЛИНУКСФОРУМ ДЛЯ ЛЮДЕЙ | Гугляшечка | Блог
I'm banned by /dev/random with his team.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Фичреквест: поле для поиска в шапке форума

Сообщение t.t »

serzh-z писал(а):
23.12.2010 14:36
sash-kan писал(а):
20.12.2010 17:15
p.s. я уже многократно повторял, что форумный поиск считают ни на что не годным лишь те, кто не умеет им пользоваться. вот яркое свидетельство.
Ну конечно. Кто бы сомневался. =) Я думаю, что отечественные автомобили не любят тоже только те, кто не умеет на них ездить. =) И ещё один момент - в хелпе IPB ребята забыли указать, что пробелы между "+" обязательны, иначе "+" сработает как пробел. =) Т.е. результаты поиска по "база+данных+pacman" и "база +данных +pacman" - ОЧЕНЬ отличаются.

В моём случае правда - всего 14 результатов, ну да ладно, в числе которых: updatedb и SOLVED::арч отказывается загружаться... О да, конечно... я же, наверное, неправильно составил строку поиска. ) К счастью - Гугль сразу догадался что я имел в виду именно базу данных пакетов, с которой работает pacman: https://wiki.archlinux.org/index.php/%D0%9A...8B%D1%85_Pacman

t.t писал(а):
23.12.2010 14:06
нужно всего лишь один раз в жизни прочитать инструкцию к поиску
Тихон, бывают такие вещи, читать документацию к которым - просто несерьёзно. Ты же ведь удивился бы если бы нажал на пульте ТВ кнопку включения, а она бы не сработала из-за того, что ты нажал на неё слишком сильно, не с той стороны и не тем пальцем (а ведь в мануале честно было описано, что нажимать кнопку нужно было средним пальцем)? =) Меня не ломает написать запрос поиска и в виде SQL, но поиск на сайте, имхо, уже давно стал именно такой вещью, которая, прежде всего, должна *просто работать*.
Серж, я тебе говорил про принцип «если ничего не работает, прочти наконец инструкцию». Если он для тебя тоже «в наше время несерьёзен», то мне нечего больше сказать. (:

Лично я насчёт этой «несерьёзности» совершенно с тобой несогласен. За последние несколько месяцев мне приходилось сталкиваться, пожалуй, где-то с десятком разнообразных внутренних поисков. Почти все они выдавали куда более устраивающие меня результаты, чем поиск гугля/яндекса по тем же сайтам. Примерно в половине этих случаев для получения этих лучших результатов приходилось таки пробежать глазами инструкцию к поиску. Я не понимаю, почему ты считаешь, что все обязаны уподобиться гуглю.

Возможно, у нас с тобой просто в принципе разные подходы к поиску. Если говорить о поисковиках, то меня, строго говоря, поиск гугля полностью устраивает ровно в одном случае: когда я знаю совершенно точно, что я ищу, но не знаю где оно находится. Примеры: офсайт проекта или организации; конкретное сообщение об ошибке или название конкретной фичи. При поиске чего-то менее конкретного я скорее воспользуюсь яндексом. Потому что у него гораздо более гибкий язык запросов, позволяющий очень тонко подкручивать результаты. Например, я очень часто использую задание расстояний между словами. Кроме того, мне очень мешает привычка гугля додумывать за меня, какое слово я имел ввиду. Найти им редковстречающееся сокращение, похожее на распространённое английское слово невозможно. А если и возможно, то в хелпе об этом точно не написано.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Фичреквест: поле для поиска в шапке форума

Сообщение t.t »

Да, и ещё одну вещь мне объясни:
serzh-z писал(а):
23.12.2010 14:36
В моём случае правда - всего 14 результатов, ну да ладно, в числе которых: updatedb и SOLVED::арч отказывается загружаться... О да, конечно... я же, наверное, неправильно составил строку поиска. ) К счастью - Гугль сразу догадался что я имел в виду именно базу данных пакетов, с которой работает pacman: https://wiki.archlinux.org/index.php/%D0%9A...8B%D1%85_Pacman
Ты что, правда ожидал от форумного поиска результатов с wiki.archlinux.org? (:
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Фичреквест: поле для поиска в шапке форума

Сообщение serzh-z »

t.t писал(а):
23.12.2010 20:24
Ты что, правда ожидал от форумного поиска результатов с wiki.archlinux.org? (:
Я ожидал пустых результатов, а не десятка тем с одним постом "pacman" и последним постом "база данных". )
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: Фичреквест: поле для поиска в шапке форума

Сообщение /dev/random »

t.t писал(а):
23.12.2010 20:16
Кроме того, мне очень мешает привычка гугля додумывать за меня, какое слово я имел ввиду. Найти им редковстречающееся сокращение, похожее на распространённое английское слово невозможно. А если и возможно, то в хелпе об этом точно не написано.

Всё очень просто: в текст в кавычках он не лезет ни при каких обстоятельствах.
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Фичреквест: поле для поиска в шапке форума

Сообщение watashiwa_daredeska »

zombie писал(а):
23.12.2010 19:16

Код: Выделить всё

<form action="http://www.google.ru/search">
<input type="text" name="q">
<input type="submit">
</form>
Сохраненное в cp1251 работает даже в IE6.
Какой, нафиг, google.ru/search? Для него никакой формочки не надо — набирайте запрос прямо в адресной строке или в строке поиска рядом с ней, в зависимости от браузера. Речь идет о Google Custom Search и Google Site Search — это несколько другие штуки.

zombie писал(а):
23.12.2010 19:16
Нифига не понял
Вот и ладушки. Кому надо, тот понимает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Фичреквест: поле для поиска в шапке форума

Сообщение t.t »

/dev/random писал(а):
23.12.2010 20:58
t.t писал(а):
23.12.2010 20:16
Кроме того, мне очень мешает привычка гугля додумывать за меня, какое слово я имел ввиду. Найти им редковстречающееся сокращение, похожее на распространённое английское слово невозможно. А если и возможно, то в хелпе об этом точно не написано.
Всё очень просто: в текст в кавычках он не лезет ни при каких обстоятельствах.
Конкретных примеров сейчас не вспоню, но это было первое, что я попробовал.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Фичреквест: поле для поиска в шапке форума

Сообщение t.t »

serzh-z писал(а):
23.12.2010 20:27
t.t писал(а):
23.12.2010 20:24
Ты что, правда ожидал от форумного поиска результатов с wiki.archlinux.org? (:
Я ожидал пустых результатов, а не десятка тем с одним постом "pacman" и последним постом "база данных". )
Я, видимо, опять тебя не понял. Вот эти результаты как-то совсем не похожи на пустые.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Фичреквест: поле для поиска в шапке форума

Сообщение serzh-z »

t.t писал(а):
24.12.2010 15:14
Я, видимо, опять тебя не понял. Вот эти результаты как-то совсем не похожи на пустые.
Да, но в них идёт речь не о базе игр Wine, который устанавливается с помощью pacman, а о базе данных pacman - /var/lib/pacman. В общем, мы уже слишком глубоко скатились к флуду "поиск IPB vs поиск Google, и почему IPB не читает мысли, а Google читает". Я пропадаю из темы. Я лишь хотел сказать, что выставлять на главную страницу нужно гуглопоиск по форуму.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Фичреквест: поле для поиска в шапке форума

Сообщение SLEDopit »

serzh-z писал(а):
24.12.2010 16:37
Я лишь хотел сказать, что выставлять на главную страницу нужно гуглопоиск по форуму.
Да с такими спорами уж что-нибудь бы выставили (:
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Фичреквест: поле для поиска в шапке форума

Сообщение azsx »

Да с такими спорами уж что-нибудь бы выставили

вас беспокоит, что спор идет а в шапке форума нет поисковой строки? Удивляет и немного напрягает?
Давайте поговорим об этом :crazy:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Фичреквест: поле для поиска в шапке форума

Сообщение SLEDopit »

azsx писал(а):
24.12.2010 17:32
вас беспокоит, что спор идет а в шапке форума нет поисковой строки?
меня беспокоит, что все об этом благополучно забыли (:
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Фичреквест: поле для поиска в шапке форума

Сообщение sash-kan »

что-то непонятно, то ли починил google свой custom search, то ли нет·
у кого не работают кириллические запросы в первом поиске на странице http://unixforum.org/index.php?act=Search&f=0 ? что за браузер у вас и какой версии? javascript не блокируется?
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Фичреквест: поле для поиска в шапке форума

Сообщение sash-kan »

ну, раз у всех гугловский customsearch работает, можно и подумать, куда в шапке вставить поле для ввода и кнопочку рядом·
вот эти — см. приложенный скриншот #1

а разместить, я думаю, имеет смысл под логотипом и строкой «Правила нашего форума · Members · Calendar · Help»·
и, соответственно, убрать это поле и кнопку со страницы http://unixforum.org/index.php?act=Search&f=8
примерно так, как на скриншоте #2

upd. ну а можно, конечно, и по центру, между логотипами форума и etersoft·
это место типа зарезервировано под рекламный баннер, но так как текущая политика форума — «нет рекламе», это место вполне можно «израсходовать» под поисковую форму·
Вложения
02.png
01.png
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Ответить