Может фичу сделать ? (Для повышения грамотности на форуме. :))

Внимание! Если у вас проблемы с регистрацией, пишем сюда свои жалобы.
Если вас что-то не устраивает, вы нашли ошибку или хотите что-то предложить - Пишите сюда, ваша просьба обязательно будет рассмотрена!

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Может фичу сделать ?

Сообщение Ism »

Я тут подумал, мой браузер, когда я редактирую пост на форум подчеркивает красным ошибочные слова. А когда пост отправлен, то подчеркивания нет. Если сделать такую функцию у форума , которая подчеркивала красным неграмотно написанные слова. И скажем включать ее раз в неделю или две :) (субботники). А потом рейтинг еще завести.
Этакое автомодерирование.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5288
ОС: Gentoo

Re: Может фичу сделать ?

Сообщение /dev/random »

Ism писал(а):
01.05.2011 16:50
Я тут подумал, мой браузер, когда я редактирую пост на форум подчеркивает красным ошибочные слова. А когда пост отправлен, то подчеркивания нет. Если сделать такую функцию у форума , которая подчеркивала красным неграмотно написанные слова. И скажем включать ее раз в неделю или две :) (субботники). А потом рейтинг еще завести.
Этакое автомодерирование.

У любых систем проверки орфографии есть неприятная особенность: они считают ошибками малоизвестные слова и сложное словообразование (например, "альфацентаврийский"). Когда слова подчёркиваются "для себя", это нормально. Но если, как вы предлагаете, такая система начнёт устраивать "публичную порку" за слова, которых не знает... Думаю, не стоит.
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Может фичу сделать ?

Сообщение watashiwa_daredeska »

Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: Может фичу сделать ?

Сообщение Ism »

Ну тут это решается составлением словаря. Сомневаюсь что особых слов очень много. Кроме того никто не заставляет писать абсолютно правильно, это просто статистический инструмент.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5288
ОС: Gentoo

Re: Может фичу сделать ?

Сообщение /dev/random »

Ism писал(а):
01.05.2011 18:58
Ну тут это решается составлением словаря. Сомневаюсь что особых слов очень много.

Их бесконечное количество. Пример я привёл. Кому-нибудь пришло бы в голову добавлять это слово в словарь?

Ism писал(а):
01.05.2011 18:58
Кроме того никто не заставляет писать абсолютно правильно, это просто статистический инструмент.

В том виде, в каком это было предложено, это не "статистический инструмент", а автоматизированная "публичная порка".
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: Может фичу сделать ?

Сообщение Ism »

Ладно, просто мне показалось что это интересная мысль (и необязательно в том виде как было описано).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
taaroa
Сообщения: 1319

Re: Может фичу сделать ?

Сообщение taaroa »

ага, и оно ("фича") мне будет постоянно исправлять одепт на адепт? править непереводимую игру слов etc?
слово "фича" оно, полагаю, зОбанит в первую очередь.
:wq
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Может фичу сделать ?

Сообщение NickLion »

Ism, я тоже иногда страдаю наслаждаюсь грамма-нацизмом, но когда составляете такой пост, следует себя перепроверить: пробел перед вопросительным знаком, перед запятой, не хватает запятых, несогласования. Как-то странно смотрится, не кажется?
К чему я всё это. Не помогут такие меры.
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: Может фичу сделать ?

Сообщение Ism »

Думал тема умерла, ан нет . :)
Пожалуй соглашусь, что специфика данного форума затрудняет отличие аббревиатур и просто ошибок в словах. Но есть такое слово как smart. Можно систему заставить реагировать в основном на ошибки в известных словах. Процент ошибочных слов будет у каждого.

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Может фичу сделать ?

Сообщение t.t »

Ism писал(а):
02.05.2011 19:02
Думал тема умерла, ан нет . :)
Пожалуй соглашусь, что специфика данного форума затрудняет отличие аббревиатур и просто ошибок в словах. Но есть такое слово как smart. Можно систему заставить реагировать в основном на ошибки в известных словах. Процент ошибочных слов будет у каждого.

Такую систему, поди, ещё написать надо. А потом в движок как-то интегрировать (можете почитать мнение /dev/random на тему интеграции чего бы то ни было в ipb, узнаете много интересного). Стоит ли игра свеч? На мой взгляд, это даже не вопрос.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Может фичу сделать ?

Сообщение SLEDopit »

Ism писал(а):
02.05.2011 19:02
Но есть такое слово как smart. Можно систему заставить реагировать в основном на ошибки в известных словах.
То-то всякие опенофисы с вордами уже который год никак мою фамилию выучить не могут. Все твердят, что я ее неправильно пишу. Видать, фамилия и вправду известная, а пишу я ее неправильно (:
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Ответить