Новостной раздел на форуме (Мнения, предложения, дальнейшая судьба)

Внимание! Если у вас проблемы с регистрацией, пишем сюда свои жалобы.
Если вас что-то не устраивает, вы нашли ошибку или хотите что-то предложить - Пишите сюда, ваша просьба обязательно будет рассмотрена!

Модератор: Модераторы разделов

Ответить

Новостной раздел
Нужен ли раздел для обсуждения новостей на форуме?

Да
25
74%
Нет
9
26%
 
Всего голосов: 34

Читаете ли вы автоматические перепосты новостей в новостном разделе?

Часто или всегда
15
44%
Редко или никогда
19
56%
 
Всего голосов: 34

Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Новостной раздел на форуме

Сообщение serzh-z »

В очередной раз возник вопрос "что делать с новостным разделом". Текущий процесс наполнения раздела таков:

- робот наполняет раздел новостями из новостных лент специализированных новостных сайтов
- группа модераторов делает выборку интересных, _на её взгляд_, новостей и публикует её

При необходимости дублирующие, а таких может быть очень много, новости объединяются. Никто не запрещает любому участнику форума создать свою тему с текстом новости.

На мой взгляд, раздел со свалкой чужих новостей, не очень полезен. Моя аргументация такова: он выполняет функцию агрегирования и фильтрации RSS-новостей по тематике форума, но для фильтрации и чтения подобных вещей уже есть специализированные RSS-клиенты. Потому мне, например, ближе формат раздела, в просто котором все желающие постят новости, которые они желали бы обсудить. Автоматических перепостов в таком разделе нет.

Есть вариант сделать два раздела: один только для чтения, который наполняется роботом, и второй - для обсуждения, который наполнется участниками.

Данная тема - это попытка собрать статистику, мнения и увидеть какие-нибудь дельные предложения.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: Новостной раздел на форуме

Сообщение /dev/random »

serzh-z писал(а):
29.10.2011 18:59
При необходимости дублирующие, а таких может быть очень много, новости объединяются.

Небольшое уточнение: таких не просто "очень много", а больше половины. Но объединяются они только если недавно подтянутая роботом новость существенно дополняет уже опубликованную (а это бывает редко), в противном случае дубли просто сносятся.
И с учётом огромного количества дублей, я не думаю, что нефильтруемая свалка из rss будет иметь хоть какой-то смысл. Впрочем, может, у участников другое мнение?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Brainsburn
Сообщения: 950
Статус: /
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: Новостной раздел на форуме

Сообщение Brainsburn »

Не знаю, что у вас там за проблемы, но текущее состояние новостного раздела меня устраивает и менять что-либо не вижу надобности.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Новостной раздел на форуме

Сообщение t.t »

serzh-z писал(а):
29.10.2011 18:59
Есть вариант сделать два раздела: один только для чтения, который наполняется роботом
Поправка: не обязательно только для чтения; возможно, кому-то захочется обсудить некоторые из этих новостей.

Вообще, любые альтернативные предложения приветствуются. Желательно, конечно, чтобы по ним было понятно, чем они мотивированы и как их организовать с технической точки зрения.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nikky
Сообщения: 339
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Новостной раздел на форуме

Сообщение Nikky »

Opennet.ru читаю в оригинале. Перепосты оттуда в этот форум выглядят унылой (и редко обсуждаемой) копипастой. Голосовал за пункты 1 и 2 соответственно.
Арфы нет - возьмите бубен...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Новостной раздел на форуме

Сообщение sash-kan »

serzh-z писал(а):
29.10.2011 18:59
один только для чтения, который наполняется роботом
не имеет смысла, imho·
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nazyvaemykh
Сообщения: 438
Статус: Подопытный участник

Re: Новостной раздел на форуме

Сообщение Nazyvaemykh »

По мне, я бы оставил раздел, и сделал бы его только для оригинальных новостей, наполняемый людьми. Сейчас эти (оригинальные) новости теряются среди десятков копий с других сайтов, которые я уже прочитал там.

Делать раздел для роботов никакого смысла нет.
¡ Страсть к разрушению есть творческая страсть!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Новостной раздел на форуме

Сообщение serzh-z »

Nazyvaemykh писал(а):
29.10.2011 23:29
Сейчас эти (оригинальные) новости теряются среди десятков копий с других сайтов, которые я уже прочитал там.
Согласен. Именно потому, как мне кажется, в текущем новостном разделе почти нет никакой человеческой активности.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Новостной раздел на форуме

Сообщение drBatty »

serzh-z писал(а):
29.10.2011 18:59
На мой взгляд, раздел со свалкой чужих новостей, не очень полезен. Моя аргументация такова: он выполняет функцию агрегирования и фильтрации RSS-новостей по тематике форума, но для фильтрации и чтения подобных вещей уже есть специализированные RSS-клиенты. Потому мне, например, ближе формат раздела, в просто котором все желающие постят новости, которые они желали бы обсудить. Автоматических перепостов в таком разделе нет.

а я вот терпеть не могу RSS.
я только форумы читаю. Кстати, мобильная опера с RSS не дружит. А в моей мобиле кроме этой оперы ничего нет, к сожалению...

Nikky писал(а):
29.10.2011 21:49
Opennet.ru читаю в оригинале. Перепосты оттуда в этот форум выглядят унылой

опеннет ИМХО УГ по оформлению да и вообще.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Новостной раздел на форуме

Сообщение drBatty »

serzh-z писал(а):
30.10.2011 01:27
Сейчас эти (оригинальные) новости теряются среди десятков копий с других сайтов, которые я уже прочитал там.

Согласен. Именно потому, как мне кажется, в текущем новостном разделе почти нет никакой человеческой активности.

НЕ согласен.
даже учитывая, что сам держу форум с кросспотами с опеннета.
любопытное обсуждение некоторых новостей получается. По падонковски - комменты рулят.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deadhead
Сообщения: 1913
Статус: zzz..z

Re: Новостной раздел на форуме

Сообщение deadhead »

Новостной раздел скучкен. Обсуждение, как правило, скатывается в оффтопик или холивар... иногда с подачи администрации форума.
[x] close
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BURF
Сообщения: 479
Статус: ZONGO!
ОС: openSUSE 12.1 x64
Контактная информация:

Re: Новостной раздел на форуме

Сообщение BURF »

Все, дошли руки заново настроить гугл новости. Потому считаю что бессистемный агрегатор новостей не нужен. Самые важные и интересные новости, которые можно обсудить - замечательно. А, например, очередные патентные войны, которые все равно скатываются в оффтоп на втором-третьем сообщении, по-моему не нужны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Новостной раздел на форуме

Сообщение t.t »

Поскольку желающих читать здесь новости из rss оказалось немало, предлагаю такой вариант. RSS-новости выделяются в отдельный раздел, но на управление этим разделом нужен доброволец. Задачи следующие:
1. Отслеживать дубликаты (одна новость из разных источников). Из идентичных по содержанию оставлять один, удаляя остальные. Дополняющие друг друга можно объединять в одну тему.
2. Любую тему, в которую кто-то ответит, переносить в раздел "обсуждение новостей".

Если такой доброволец найдётся (и его кандидатура не вызовет несогласия у модераторов), то rss-новости отныне будут публиковаться в отдельном разделе. Если нет -- не будут публиковаться вовсе. Раздел "обсуждение новостей" в обоих случаях останется в том виде, в котором он был начиная с основания форума и до недавнего времени.

Желающих взять на себя эту роль прошу писать мне (либо ещё кому-то из модераторов) в личку или в эту тему.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Новостной раздел на форуме

Сообщение SLEDopit »

t.t писал(а):
31.10.2011 11:25
2. Любую тему, в которую кто-то ответит, переносить в раздел "обсуждение новостей".
А разве этот пункт нельзя отслеживать автоматически?
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Новостной раздел на форуме

Сообщение sash-kan »

SLEDopit писал(а):
31.10.2011 11:43
t.t писал(а):
31.10.2011 11:25
2. Любую тему, в которую кто-то ответит, переносить в раздел "обсуждение новостей".
А разве этот пункт нельзя отслеживать автоматически?
теоретически можно·
практически — нет смысла·
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Новостной раздел на форуме

Сообщение t.t »

SLEDopit писал(а):
31.10.2011 11:43
t.t писал(а):
31.10.2011 11:25
2. Любую тему, в которую кто-то ответит, переносить в раздел "обсуждение новостей".
А разве этот пункт нельзя отслеживать автоматически?
В любом случае 90-99% работы будет по дубликатам.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Новостной раздел на форуме

Сообщение SLEDopit »

t.t писал(а):
31.10.2011 18:38
В любом случае 90-99% работы будет по дубликатам.
Достаточно печальная перспектива, если честно. Сомневаюсь, что кого-то хватит надолго.
По мне, Nazyvaemykh, выдвинул весьма рациональное предложение.
Лично я, когда вижу где-то интересную новость, на мой взгляд достуйную обсуждения, с удовольствием запостил бы ее сюда. Только вот прямой постинг в раздел Новости недоступен (по крайней мере все 3 раза, что я пытался, новость там так и не появилась). А ловить, пока бот добавит новость, особой радости не приносит. Да и забываешь уже, что именно хотел сказать.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: Новостной раздел на форуме

Сообщение /dev/random »

SLEDopit писал(а):
31.10.2011 18:48
Только вот прямой постинг в раздел Новости недоступен (по крайней мере все 3 раза, что я пытался, новость там так и не появилась).

Странно, что не появилась. Прямой постинг доступен (пример), причём, более того, уже больше года отсутствует премодерация новостей, которая была на этом форуме много лет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Новостной раздел на форуме

Сообщение sash-kan »

SLEDopit писал(а):
31.10.2011 18:48
Сомневаюсь, что кого-то хватит надолго
я занимался этим (большей частью в одиночку) с 20100513 по 20110730 (занимался бы и дальше, если бы не надоело спорить о том, допустимо или нет вычитывать и исправлять в импортируемых новостях ошибки)·
так что нет тут ничего невозможного…
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Новостной раздел на форуме

Сообщение t.t »

sash-kan писал(а):
31.10.2011 19:31
(занимался бы и дальше, если бы не надоело спорить о том, допустимо или нет вычитывать и исправлять в импортируемых новостях ошибки)
Справедливости ради должен отметить, что спор был о том, что считать ошибками.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Новостной раздел на форуме

Сообщение sash-kan »

t.t писал(а):
31.10.2011 19:46
sash-kan писал(а):
31.10.2011 19:31
(занимался бы и дальше, если бы не надоело спорить о том, допустимо или нет вычитывать и исправлять в импортируемых новостях ошибки)
Справедливости ради должен отметить, что спор был о том, что считать ошибками.
спасибо за уточнение·
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Новостной раздел на форуме

Сообщение t.t »

Поскольку желающих управлять новостями так и не нашлось, публикация rss отключена. Возможно возобновление публикации в случае появления желающего.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Ответить