BBcode открытие ссылки в новой вкладке

Внимание! Если у вас проблемы с регистрацией, пишем сюда свои жалобы.
Если вас что-то не устраивает, вы нашли ошибку или хотите что-то предложить - Пишите сюда, ваша просьба обязательно будет рассмотрена!

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 901
ОС: debian, fedora (i3-wm)

BBcode открытие ссылки в новой вкладке

Сообщение olecya »

В поиске по форуму не нашла ответа.
Реализована ли на форуме возможность вставки ссылки в сообщение с принудительным открытием ее в новой вкладке?
Или это я уже обарзела?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: BBcode открытие ссылки в новой вкладке

Сообщение algri14 »

olecya писала:
14.07.2020 10:31
Реализована ли на форуме возможность вставки ссылки в сообщение с принудительным открытием ее в новой вкладке?
Не совсем понял что имеет ввиду olecya, но лично мне было бы удобнее, чтобы при нажатии на ссылку (вставленную в форму сообщения) открывалась соседняя вкладка в браузере и меня перебрасывало туда, а окно форума оставалось открытым (про среднюю кнопку и пкм знаю, но не нравится)
Но есть ли эта функция у движка форума в принципе? и второе, знаю, что такая функция нравится не всем.
зы: olecya, все явные фишки BBcode здесь
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: BBcode открытие ссылки в новой вкладке

Сообщение Hephaestus »

Гм. Интересно.
Я тоже люблю открывать ссылки в новых вкладках.
В описаниях тегов BBcode по поводу тега [url]
сказано буквально следующее:
Учтите, что ссылка будет открываться в том же или в новом окне, в зависимости от настроек браузера пользователя.
Конкретно мой браузер (Firefox) имеет настройку "Открывать ссылки во вкладках вместо новых окон",
в зависимости от которой, ссылки открываются либо в новой вкладке, либо в новом окне.
Однако в случае с форумом это не подтверждается: ссылка всегда открывается в той же вкладке (не в новой вкладке и не в новом окне).
Указанная настройка на это поведение не влияет.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 901
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: BBcode открытие ссылки в новой вкладке

Сообщение olecya »

Hephaestus писал:
14.07.2020 15:40
Я тоже люблю открывать ссылки в новых вкладках.
И я, кроме того, специалисты CEO нас приучили к такой модели - если ссылка
ведет за пределы ресурса то она обязана открываться в новой вкладке или окне.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: BBcode открытие ссылки в новой вкладке

Сообщение azsx »

но данный форум отношения к seo имеет чуть более, чем ваще никакого.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 901
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: BBcode открытие ссылки в новой вкладке

Сообщение olecya »

azsx писал(а):
14.07.2020 16:02
но данный форум отношения к seo имеет чуть более, чем ваще никакого.
Я написала об ожидаемом мною поведении основанном на опыте работы с разными сайтами.
В моем сообщение ключевым словом было "приучили", а значит мне это стало удобно.
Но все таки странно читать что данный форум не заинтересован в продвижении, популяризации и оптимизации,
а открытие внешней ссылки в текущей вкладке как раз и считается небольшим камешком в любимом тапке и является кусочком
из обширной области SEO. Как отдельный пользователь я заинтересована чтобы поисковики выдавали лучший рейтинг
для нашего форума. Трудно даже себе представить публичный ресурс не имеющий отношения к SEO,
это же не закрытый репозиторий на гитхабе.
Я как то встречала в сети упоминание о реализации дополнительных тегов
наподобие [url-nt] ведь не все ссылки в сообщениях ведут во внешний мир и как бы изменение поведения по умолчанию
это не решит. Поэтому задала вопрос в надежде что это уже обсуждалось, решилось но осталось мной не замеченным.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: BBcode открытие ссылки в новой вкладке

Сообщение azsx »

olecya писала:
14.07.2020 17:08
Трудно даже себе представить публичный ресурс не имеющий отношения к SEO
и имя им легион.
По факту ответ на ваш вопрос может дать только технический админ, потому я удаляюсь с темы, флуд.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: BBcode открытие ссылки в новой вкладке

Сообщение /dev/random »

Сделал, чтобы открывалось в новой вкладке.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: BBcode открытие ссылки в новой вкладке

Сообщение Hephaestus »

olecya писала:
14.07.2020 15:56
специалисты CEO нас приучили
Не, меня никто не приучал, я как-то сам к этому пришёл, по мере использования интернетов.
Есть на странице ряд ссылок, нужно одну посмотреть, а потом вернуться, посмотреть другую.
Если ссылка открывается в той же вкладке, страница потеряна, нужно каким-то образом возвращаться назад.
Таким образом, я стал открывать ссылки в разных вкладках.
Что такое CEO, я тогда вообще не знал. Да и сейчас не очень.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 901
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: BBcode открытие ссылки в новой вкладке

Сообщение olecya »

Hephaestus писал:
14.07.2020 18:38
Что такое CEO, я тогда вообще не знал. Да и сейчас не очень.
Наверное не касаясь этой области напрямую мы все вкладываем разные понятия в эти три буквы :rolleyes:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: BBcode открытие ссылки в новой вкладке

Сообщение algri14 »

Hephaestus писал:
14.07.2020 15:40
Конкретно мой браузер (Firefox) имеет настройку "Открывать ссылки во вкладках вместо новых окон",
в зависимости от которой, ссылки открываются либо в новой вкладке, либо в новом окне.
Однако в случае с форумом это не подтверждается: ссылка всегда открывается в той же вкладке (не в новой вкладке и не в новом окне).
Указанная настройка на это поведение не влияет.
Точнее уже не помню, но кажется эти настройки были в ранних версиях Firefox и то отличались в разных дистрибутивах.
Например: в Mageia вкладки открываются сразу в соседней вкладке (не зависимо, есть ли ещё открытые вкладки или нет), а в ROSA, если открыто уже 5 вкладок, то ссылка из 1-й вкладки будет открыта в 6-й.
Сейчас в Mageia-7 ссылки из Яндекса меня перебрасывают сразу на вновь открытую вкладку, хотя в настройках не активирован чекбокс "Переключаться на вновь открываемую вкладку" и такая настройка только для Яндеса, в Гугле не действует.
Так что настройки браузера в линуксе не совсем последовательны, в винде не помню (посмотрю позже)
/dev/random писал:
14.07.2020 17:28
Сделал, чтобы открывалось в новой вкладке.
Да, сторонние ссылки открываются в новой вкладке, а ссылки форума — нет, во всяком случае не все, например никнеймы пользователей, хотя это уже мои придирки, в общем всё нормально
Спасибо сказали:
Ответить